пятница, 29 марта 2024 г.

ТАЙНА ОТМЕНЫ СУПЕРКУБКА СССР-1988 В КИШИНЁВЕ РАСКРЫТА

Автор: Андрей ПРОДАН

В 2018 году написав статью о Кубке сезона (Суперкубке) СССР-1988, который должен был проходить в Кишинёве, я выдвинул гипотезу, что матч между киевским «Динамо» и московским «Спартаком» не состоялся из-за боязни молдавских чиновники вероятных беспорядков, которые могли учинить фанаты приезжих команд (https://andron-prodan.blogspot.com/2018/03/30-1987.html).

 

На днях мне позвонил наш земляк, ныне проживающий в США, один из лучших молдавских арбитров за всю историю Александр ГОРИН (https://andron-prodan.blogspot.com/2020/07/blog-post_6.html), и сообщил настоящую причину отмены матча.

1 июля 1991. Москва. Стадион «Лужники» им. В.И. Ленина. Перед матчем чемпионата СССР «Спартак» (Москва) – «Динамо» (Киев) – 0:2. В центре главный судья Александр Горин. Слева – капитан киевлян Ахрик Цвейба, справа – капитан москвичей Василий Кульков.

«Я должен был судить эту игру на линии, – рассказывает Александр Горин, кстати, в 2022 году он был введен в Зал Славы судейской ассоциации США, – но встречу неожиданно отменили. В конце месяца, 27 марта 1988 года, я все же отсудил матч «Динамо» (Киев) – «Спартак» (Москва), но в рамках чемпионата страны. Главным был ростовчанин Иван Тимошенко, а мы с Владимиром Жабиным из Тамбова работали на линии. Игра проходила в столице Украины, а стадион был «под завязку» – 100.000 зрителей. После первого тайма хозяева поля вели – 1:0, но во второй половине игры гости отыгрались, а за 5 минут до конца забили и победный гол. В подтрибунном помещении была гробовая тишина. Всё же я смог пообщаться с администратором киевлян и спросить его, почему не состоялась игра на Кубок сезона в Кишинёве? Он ответил, что матч был отменен по просьбе старшего тренера «Динамо» и сборной СССР Валерия Лобановского. Во-первых, он опасался травм, которые могли получить игроки на тяжелом поле. Во-вторых, соперники должны были встретиться вновь буквально через три недели, а игры между киевлянами и «Спартаком» всегда проходили напряженно. Такой стресс перед ответственным выступлением на чемпионате Европы летом 1988 года (там сборная Советского Союза заняла второе место. – прим. А.П.) был лишним. В-третьих, Кубок сезона был неофициальным турниром и не проводился под эгидой Федерации футбола СССР. Поскольку в то время авторитет Лобановского был непререкаем (под его руководством киевские динамовцы выиграли Кубок Кубков 1986 года и вышли в полуфинал Кубка чемпионов 1987 года, а сборная прилично выступила на чемпионате мира 1986 года и блестяще провела отборочную кампанию ЧЕ-1988, выбив действующих чемпионов – французов. – прим. А.П.), то руководители федерации его просьбу удовлетворили».

Комментариев нет:

Отправить комментарий