суббота, 23 марта 2024 г.

ВОСПОМИНАНИЯ О КУБКЕ СЕЗОНА 1988 ГОДА

Автор: Владимир ХУРС

Написать эту заметку меня побудили статья-воспоминание от 1 марта о несостоявшемся матче на Кубок сезона 1988 года, ностальгия по советскому футболу и… обещание Андрею Продану поведать о первом съезде ДФСО профсоюзов Молдавской ССР. Но обо всём по порядку.

В бытность бывшего Советского Союза, наряду с чемпионатом страны и розыгрышем Кубка СССР, c 1977 года стал проводиться Кубок сезона, в котором встречались чемпион и обладатель Кубка. Как отмечалось в вышеуказанной статье, опубликованной 1 марта 2018 года (https://andron-prodan.blogspot.com/2018/03/30-1987.html), инициатором проведения таких соревнований стала редакция газеты «Комсомольская правда», поэтому они считались в те годы неофициальными и никогда не состояли под эгидой Федерации футбола СССР. Вероятно, по этой причине они проходили не постоянно, в различных форматах, в разные сроки, так как для проведения этих матчей необходимо было изыскивать свободные окна, которые бы устраивали обе команды-участницы Кубка сезона.

В феврале 1988 года в продаже появились вымпелы кишинёвского клуба «Нистру» и предстоящего матча на Кубок сезона «Спартак» (Москва) – «Динамо» (Киев).

Розыгрыш Кубка сезона 1988 года первоначально было доверено провести Кишинёву. Эта новость молнией пронеслась не только по столице, но и по всей республике. Болельщики с большим волнением ожидали великое противостояние лучших команд страны 80-х годов. К матчу готовились не только работники главной спортивной арены Молдавии, приведшие футбольное поле Республиканского стадиона в надлежащее состояние, но и другие организации, готовившие коллекционерам и любителям футбола необходимую атрибутику – значки, вымпелы, печатные издания. Но матч, в итоге, не состоялся.

Конечно, ожидался приезд большого количества фанатов обеих команд. Противостояние фанатских групп команд Киева и Москвы во второй половине 80-х годов становилось довольно недружелюбным, а порой и жёстким, перераставшее в стычки и драки. Вот почему и родилась одна из версий отмены матча – боязнь властей города и правоохранительных органов в том, что до начала матча, во время проведения самой игры и, особенно, после окончания футбольного матча они не справятся с возможными противостояниями фан-групп команд. Эта версия у болельщиков была основной и звучала из их уст довольно убедительно.

Официальная же версия была представлена в центральной спортивной газете «Советский спорт» за несколько дней до матча: «В связи с отказом молдавских спортивных организаций из-за плохих погодных условий провести 1 марта в Кишинёве матч Кубка сезона между командами «Спартак» (Москва) – «Динамо» (Киев), он переносится на более поздний срок» («Советский спорт» от 27 февраля 1988 года, заметка «Погода подвела»). И эта версия, как показало время, была более правдоподобной.

В 1987 году решением Президиума Всесоюзного Центрального Совета профессиональных союзов были упразднены 8 профсоюзных спортивных обществ, а через год прошел 1-й съезд ВДФСО профсоюзов.

В эти дни в столице Молдавской ССР проходил первый съезд ДФСО профсоюзов, в работе которого автору этих строк довелось участвовать. Упразднялись в республике добровольные спортивные общества «Молдова» и «Колхозникул», создавалось единое спортивное общество. В составе делегации Лазовского района мы прибыли в Кишинёв 29 февраля, и участников съезда разместили в гостинице «Космос», здесь же происходила регистрация участников спортивного форума. Завершив регистрацию, члены нашей делегации решили побродить по столице, благо, стоял тёплый солнечный день.

Съезд состоялся в первый день марта во Дворце железнодорожников. Уже с утра похолодало, погода резко стала меняться. Работа конгресса растянулась на добрые пять часов (с 10 до 15 часов), были рассмотрены все вопросы повестки дня, избраны руководящие органы вновь образованного спортивного общества республики. На этом же съезде был избран новый председатель ВФСО профсоюзов, им стал Михаил Хынку. В перерывах между заседаниями делегаты фотографировались на память, и у автора есть возможность представить этот памятный снимок.

Слева – памятный вымпел первого съезда ДФСО профсоюзов Молдавской ССР. Справа – участники съезда. В первом ряду: Евгения Продан – бухгалтер Райсовета ДСО «Колхозникул», Елена Кондораки – активистка спорта, представитель районной больницы, Людмила Поштарь – первый секретарь райкома комсомола. Во втором ряду: Иван Чеботарь – секретарь РК КПМ, Дмитрий Максимчук – инструктор ДФСО профсоюзов МССР (бывший главный специалист по физкультуре и спорту республиканского объединения «Молдвинпром»), Владимир Хурс – директор Лазовского винзавода, Константин Гербовец – председатель Райсовета ДСО «Колхозникул». В третьем ряду: Георгий Журжиу – председатель спорткомитета Лазовского района, Николай Писарь – футболист, председатель колхоза села Алуниш Рышканского района, Герой Социалистического Труда, Иван Бологан – директор районного спорткомплекса «Олимпиада-80».

Выйдя после окончания работы съезда на улицы Кишинёва, мы увидели (и почувствовали) изменение погоды – резко понизилась температура, шёл обильный снегопад. Уверен, что даже если бы матч на Кубок сезона был объявлен, его проведение точно бы отменили. Снегопад был настолько сильным, что оказались заблокированы главные республиканские дороги. Как нам сообщил прибывший за делегатами Лазовского района водитель автобуса, в районе села Пересечино Оргеевского района (по трассе Кишинёв – Бельцы) уже днем накопилось немало единиц транспорта, забуксовавших в снежных сугробах. Снегоуборочная техника не успевала с расчисткой дорог, да и застрявшие автомашины мешали нормальной работе дорожников. Поэтому нашей делегацией было принято решение ещё одну ночь провести в гостинице (благо, номера были забронированы на два дня для участников съезда).

На следующий день, после завтрака, наша делегация двинулась в дорогу, но доехав до села Пересечино, наш транспорт был остановлен и дальнейшее продвижение было приостановлено работниками ГАИ. Таким образом, на краю села мы простояли с 10 до 18 часов вечера. Наша стоянка находилась в каких-то 200 метрах от Пересечинского винзавода, и мне предложили выйти на связь с коллегами-виноделами, чтобы попросить спасительные согревающие средства. Даже пробившись через снежные заслоны этого села и выйдя на очищенную трассу, мы добирались до Лазовска с большим трудом, не раз попадая на обледенелые участки трассы. В свой посёлок мы въехали почти в полночь.

Автор так подробно описывает масштабы той непогоды, чтобы всем стало ясно – по такой погоде матч бы не состоялся однозначно. Озвученное решение о переносе матча так и не было воплощено в жизнь. Видно, учредителям этого трофея так и не удалось найти свободное окно в насыщенном союзном футбольном календаре. Кроме игр чемпионата, Кубка ССР, игр европейских кубков, было немало проведено игр и сборными страны: национальная сборная выступала в чемпионате Европы (заняла второе место) и отборочном турнире чемпионата мира, олимпийская сборная после отборочного цикла приняла участие в футбольном турнире Олимпиады в Сеуле (игроки сборной СССР стали олимпийским чемпионами). Так что в этом плотном графике игр было не до Кубка сезона, тем более что этот Кубок не был вотчиной Федерации футбола СССР.

«Днепр» (Днепропетровск) – последний обладатель Кубка сезона (в центре). Фото из открытых источников.

Ну а если мы заговорили об этом турнире, то приведём сводную таблицу всех проведенных семи розыгрышей Кубка сезона.

Год

Дата и место

проведения матча

Чемпион СССР

Обладатель Кубка СССР

Счёт матча

1977

20 ноября 1977 года

Тбилиси, 35000 зр.

«Динамо» (Киев)

«Динамо» (Москва)

0:1

1981

17 марта 1981 года

 Симферополь

«Динамо» (Киев)

«Шахтёр» (Донецк)

1:1

пенальти – 5:4

1984

5 июля 1984 года

Донецк, 32840 зрит.

8 июля 1984 года

Днепропетровск,

29500 зрителей

«Днепр» (Днепропетровск)

 

«Днепр» (Днепропетровск)

«Шахтёр» (Донецк)

 

«Шахтёр» (Донецк)

1:2

 

1:1

1985

30 июля 1985 года

Ленинград, 31000 зр.

5 августа 1985 года

Москва, 12000 зрит.

«Зенит» (Ленинград)

 

«Зенит» (Ленинград)

«Динамо» (Москва)

 

«Динамо» (Москва)

2:1

 

1:0

1986

11 апреля 1986 года

Киев, 65300 зрителей

«Динамо» (Киев)

«Шахтёр» (Донецк)

2:2

пенальти – 3:1

1987

18 мая 1987 года

Москва, 30000 зрит.

«Динамо» (Киев)

«Торпедо» (Москва)

1:1

пенальти – 5:4

1988

1 марта 1988 года

 Кишинёв

«Спартак» (Москва)

«Динамо» (Киев)

матч не

состоялся

1989

1 марта 1989 года

Сочи, 1500 зрителей

«Днепр» (Днепропетровск)

«Металлист» (Харьков)

3:1

Ну а столице республики (вероятно, в виде частичной компенсации) было предоставлено право поздней осенью (22 ноября) провести финальный матч Кубка Федерации футбола СССР. В нём встретились алма-атинский «Кайрат» и бакинский «Нефтчи». Эти коллективы в полуфинале розыгрыша выбили именитые московские команды – соответственно, «Динамо» (1:0) и «Спартак» (2:1). Но, несмотря на эти успехи вышеназванных команд, сам матч большого ажиотажа не вызвал – на игре присутствовало всего 900 зрителей. Не те команды, не та афиша… Футболисты Казахстана одержали победу со счётом 4:1, у победителей «покером» отметился Виктор Карачун, а гол престижа был на счету Вели Касумова. Матч обслуживала судейская бригада в составе: главный арбитр Евгений Канана из Донецка, и его помощники – арбитры из Кишинёва Натан Бартфельд и Николай Стулень.

Кубок Федерации футбола СССР проводился в период 1986-1990 годы, и по моему мнению, заслуживает отдельного рассказа. Равно как и четыре розыгрыша Кубка первой лиги, проходившие с 1988 по 1991 год (кстати, в них участвовали футболисты Кишинёва и Тирасполя).

Комментариев нет:

Отправить комментарий