пятница, 11 февраля 2022 г.

Из истории бельцкого футбола

65 ЛЕТ ПЕРВОМУ МЕЖДУНАРОДНОМУ МАТЧУ В БЕЛЬЦАХ

Как мы отмечали ранее, 2022 год – год юбилеев сразу трёх городских спортивных арен (подробности здесь: https://andron-prodan.blogspot.com/2022/02/2022.html). Однако череда юбилеев на этом не заканчивается. Именно в этом году исполняется 65 лет первому международному матчу в городе.

В сентябре 1957 года в городе была проведена неделя дружбы и спорта «БЕЛЬЦЫ –ЯССЫ». В гости к бельчанам прибыли представители культурной и спортивной делегации из соседнего государства. Свои отношения в спорте выясняли волейболисты, мастера малой ракетки настольного тенниса и, конечно, футболисты. Поэтому самые главные игры футбольного сезона пришлись именно на сентябрь, так как в гости к бельчанам прибыла румынская команда – ясский «Локомотив».

Впервые перед ответственными играми были проведены тренировочные сборы лучших футболистов города, на которые были вызваны: В. Дуве, В. Горбач, А. Савчук, Ю. Пересторонин, Е. Горбач, В. Пирожков, В. Носач, Б. Савва, А. Басистый, Б. Ульмада, И. Новиков, Ю. Чуркин (все – «Локомотив»), П. Маевский, Л. Вайсман, Ю. Пономарёв, М. Молодецкий, Фролов (все «Буревестник»), Д. Кучер, П. Угринский, М. Ионеску (все «Пищевик»).

Приказом городского комитета по физической культуре и спорту для проведения сборов и лучшей подготовки к ответственным матчам были выделены даже денежные средства в виде суточных расходов. Судьями на эти матчи были назначены И. Катэнсус (Кишинёв), Л. Кибрик, Г. Можару (оба – Бельцы).

Ясские футболисты сыграли в нашем городе две встречи. В составе «железнодорожников» из Румынии выступали молодые игроки в возрасте 19-22 лет. Трое из них (Валентин Буймистрюк, Теодор Драм и Ион Мериуца) 8 ноября 1956 года играли в составе сборной города Яссы против кишинёвского «Буревестника», и та игра завершилась вничью – 1:1.

В первой встрече на новом городском стадионе гостей из Румынии принимала сборная команда города. Вот что писала городская газета «Коммунист» о том первом международном матче.

Первый международный

5 сентября… Этого дня с нетерпением ожидали тысячи бельчан –любителей спорта. Ещё за неделю до предстоящего матча с командой ясского «Локомотива» у кассы городского стадиона выстраивались длинные очереди за билетами. Трибуны, рассчитанные на 3000 зрителей, не смогли разместить всех желающих посмотреть эту первую международную встречу, и около 4000 бельчан смотрели матч стоя.

В 17 часов 30 минут команды выстраиваются на поле. Заведующая отделом горкома комсомола Жанна Чёрная от имени трудящихся Бельц тепло приветствуют гостей из братской Румынии. Под бурные рукоплескания зрителей пионеры преподносят футболистам цветы.

Торжественное открытие первого международного матча на новом городском стадионе: сборная города Бельцы – «Локомотив» (Яссы, Румыния). Фото из личного архива М. Ионеску.

…По свистку судьи республиканской категории И. Катэнсуса (Кишинёв) гости вводят мяч в игру. Для обеих команд эта встреча – первая международная, поэтому выставили они свои боевые составы: «Локомотив» (Яссы) – вратарь Урсаки, защита Харасим, Буймистрюк, Думитращук, полузащита Мериуца, Ионеску, нападение Драм, Крянга, Бабан, Стэнеску, Лукьян; Бельцы (сборная) – вратарь Маевский, защита Савчук, Вайсман, Фролов, полузащита Молодецкий, Пересторонин, нападение Пирожков, Горбач, Угринский, Носач и Кучер.

Первые минуты проходят в невысоком разведывательном темпе. Постепенно начинает выявляться некоторое преимущество румынских футболистов. Гости играют технично, хорошо обрабатывают мяч, действия же хозяев поля скованы, нерешительны. Дважды Бабан (№9), оставленный без опеки, имел возможность открыть счёт, но в обоих случаях хорошо игравший Маевский парировал удары.

Развязка наступила на 26-й минуте. Бабан, получив мяч, навесил его на ворота, и набежавший Драм (№7) головой забивает первый гол. Гости продолжают атаковать. У ворот бельчан создаётся ряд острых моментов. Вот Крянга (№8) перебрасывает мяч через выбежавшего навстречу вратаря. Казалось, гол неминуем, но подоспевший Пересторонин буквально с линии ворот отбивает мяч на угловой. Ещё через минуту сильный мяч в великолепном броске взял Маевский. Но гол, как говорится, назревал. За две минуты до конца первой половины игры Драм проводит второй мяч в ворота хозяев поля.

Момент игры между сборной города Бельцы и «Локомотив» (Яссы). Фото Д. Шаргу.

После перерыва темп игры ещё более усиливается. Составы команд пополнились свежими силами: румыны заменили Крянгу Бузеньким, а Мериуцу – Станчем. У бельчан вместо Пирожкова на поле вышел Пономарёв. Но инициативой по-прежнему владеют румыны. На 4-й минуте Лукьян, пройдя по центру, сильным ударом направляет мяч в верхний угол ворот. Маевский запаздывает с броском, и счёт становится 3:0. Бельчане бросаются в ответную атаку, в нападение подключаются даже защитники. Одна из комбинаций приносит успех: Кучер (№11), обыграв защитников, сквитывает один мяч. Но большего сделать не удалось. Ясские футболисты, забив ещё один гол (Буймистрюк, №3), одерживают победу в этом интересном матче со счётом 4:1.

(Газета «Коммунист» № 108 от 8 сентября 1957 г.)

Заметка о первом международном матче бельчан (газета «Коммунист» № 108 от 08.09.1957 г.).

Спустя три дня гости из Румынии на стадионе «Локомотив» провели вторую игру против своих одноклубников из Бельц. К этому матчу автор этой статьи имеет своё (пусть и косвенное) отношение, так как именно от него началось моё личное знакомство с футболом. Тогда я, шестилетним несмышлёнышем, впервые попал на стадион «Локомотив». Конечно, я тогда не понимал, что происходило на зелёном поле и кто выступал на нём. Но в моей детской памяти навсегда запомнилось огромное количество зрителей, пришедших в прохладный осенний день на тот спортивный спектакль. Люди приходили на матч целыми семьями, что придавало всему этому событию атмосферу большого праздника. Хорошо помню, что мой отец на матч пришёл с моей мамой, которую впоследствии я больше никогда не видел на стадионе на футбольных матчах. Спустя многие годы, в вечерних беседах с отцом (вечная и светлая ему память), я часто вспоминал и делился своими воспоминаниями и ощущениями от того давнего, как потом оказалось, первого международного матча с румынскими футболистами из города Яссы.

И вновь обратимся к пожелтевшим газетным страницам того памятного года.

Поражение при преимуществе

Начало матча футболистов спортобщества «Локомотив» (Яссы) с их бельцкими одноклубниками сложилось неудачно для гостей. Румыны, одержавшие накануне убедительную победу над сборной Бельц, надеялись на лёгкий выигрыш. Поэтому играли не в полную силу. Хозяева поля, наоборот, прикладывали максимум стараний, чтобы добиться успеха. Они часто атаковали ворота гостей, продуманно строили игру, завязывали интересные комбинации. Одна из них закончилась голом. Пирожков (№7), пройдя по центру, переиграл защиту и, оставшись наедине с вратарём румын Урсаки, открывает счёт.1:0. Ведут бельчане.

Ясские футболисты пытаются отыграться и бросаются в ответную атаку. На 26-й минуте у ворот бельчан создаётся острый момент. Центральный нападающий Стэнеску перебрасывает мяч через выбежавшего навстречу вратаря. На мгновение стадион замер. Тысячи зрителей, не в силах помочь, тревожными глазами провожали катящийся в ворота мяч. Но вдруг тишину прорезал гром рукоплесканий. Это подоспевший защитник Савва (№3) выбил мяч, находившийся уже в нескольких сантиметрах от опасной черты.

Инициатива вновь переходит к бельчанам. Они нападают широким фронтом, и лишь неточные завершающие удары не позволяют им увеличить счёт. Гости отвечают лишь единичными прорывами, используя быстрых и техничных крайних нападающих.За две минуты до конца первой половины Драм (№7) исключительным по силе и красоте ударом сравнивает счёт.

После перерыва вновь атакуют бельчане, но все их попытки увеличить счёт оказываются бесплодными. Не использовали реальных возможностей для взятия ворот Горбач, Ульмада, Носач. На 14-й минуте в сторону румын назначается штрафной удар. Гости образовывают «стенку». Бьёт Пирожков. Он разбегается… и передаёт мяч оставленному без опеки Пересторонину (№6), но тот посылает его мимо ворот.

Несмотря на территориальное преимущество бельчан, ясским футболистам удалось забить ещё один гол. Произошло это на 37-й минуте, когда Мариуца (№5), получив мяч от Лукьяна, головой направил его в сетку ворот.

Второй международный матч вновь принёс победу румынским футболистам со счётом 2:1.

(«Коммунист» №109 от 11 сентября 1957 г.)

Заметка о втором международном матче бельчан (газета «Коммунист» № 109 от 11.09.1957 г.).

За бельцкий «Локомотив» в том международном матче выступали: В. Дуве, А. Савчук, Б. Савва, А. Басистый, И. Новиков, Ю. Пересторонин, В. Пирожков, Е. Горбач, Ю. Чуркин, В. Носач, Б. Ульмада.

Следующий международный матч в городе состоялся в 1962 году. После пятилетнего перерыва бельчане вновь принимали румынских футболистов – 11 ноября гостями бельцкого «Строителя» была команда КСМС из города Яссы. Наши земляки, как и пять лет назад, проиграли – 2:3 (1:1). Счёт открыл Степан Цвек, но румыны перед самым перерывом счёт сравняли. Во втором тайме ясские футболисты провели ещё два мяча. Лишь в самом конце встречи хозяевам удалось сократить разрыв в счёте – гол с пенальти провёл Альфред Коптев. Матч обслуживала бельцкая бригада судей – Михаил Ионеску, Леонид Уланов, Юзик Портной.

Судей международного матча с футболистами румынского города Яссы приветствовали перед началом игры букетами цветов. Бригада бельцких арбитров (слева направо): Юзеф Портной, Михаил Ионеску, Леонид Уланов.

Ну а об истории других международных матчей с участием бельцких команд мы расскажем во второй части нашего повествования.

Подготовил: Владимир ХУРС