понедельник, 11 июня 2018 г.

1973 – СЕЗОН СБЫВШИХСЯ НАДЕЖД (часть первая)
Сорок пять лет назад кишинёвский «Нистру» (нынешний «Зимбру») во второй раз в своей истории пробился в высшую лигу чемпионата СССР. Успех был неожиданным и маловероятным, поскольку всего лишь два года тому назад наша команда чуть не «свалилась» во вторую союзную лигу. Сегодня хочется вспомнить героев и перипетии того, приятного для нас, сезона.
Кишинёвский «Нистру» – обладатель путёвки в высшую лигу чемпионата СССР 1973 года. Фото из личного архива Андрея Лосенко – сына врача команды Эдуард Викторович Лосенко.
В 1970 году была организована первая группа класса «А» (через год поменявшая название на первую лигу) чемпионата СССР по футболу в которую была включена и кишинёвская команда «Молдова». До 1973 года наши футболисты выступали с переменным успехом: в 1970-м заняли 11-е место, в 1971-м – 17-е (когда чуть не вылетели в третий дивизион советского футбола), а в 1972-м – 12-е (кстати, в начале того сезона команда сменила название на «Нистру»). Так что в начале 1973-го мало кто из молдавских болельщиков мог предвидеть выход своей любимой команды в элиту советского футбола…
Особенностью сезона-73 являлась отмена ничьих в матчах всех лиг. 15 января 1973 года увидело свет постановление Комитета по физической культура и спорту при Совете Министров СССР «Об итогах футбольного сезона 1972 года и проведение розыгрыша первенства страны 1973 года» в котором, в частности, говорилось: «В целях стимулирования активной наступательной игры, роста мастерства и заинтересованности футболистов в победе, а также повышения зрелищности соревнований предусмотреть в Положении о чемпионате СССР отмену ничьих. В случае, если 90 минут матча не принесут перевеса ни одной команде, победитель будет выявляться с помощью серий одиннадцатиметровых ударов». Инициатором «уникального» в мировом футболе нововведения, которое должно было служить в борьбе с договорными матчами, выступил начальник Управления футбола Спорткомитета СССР Лев Кириллович Зенченко.
Таким образом, в случае, если основное время матча заканчивалось вничью, каждой команде предоставлялось право пробить по пять 11-метровых ударов. Команда, забившая большее число голов с 11-метровых ударов, объявлялась победителем и в свой актив вписывала 1 очко. Проигравшая не получала ничего. Если победитель выявлялся в основные 90 минут, он получал, как обычно, 2 очка. Поражение в любом случае не приносило очков.
Забегая вперёд, скажу, что из-за этого нелепого эксперимента, который продержался всего полтора года, «Нистру» лишился первого места в итоговой турнирной таблице чемпионата-1973. Но, не будем о грустном…
В начале года новым главным тренером кишинёвского клуба был назначен Виктор Георгиевич Корольков, который с октября 1972 исполнял обязанности начальника команды.
Виктор Корольков выступал за кишинёвскую «Молдову» с 1959 по 1961 год, затем тренировал «Нистру» с 1973 по 1974 и 1980 по 1981 год.
31 января 1973 года в газете «Вечерний Кишинёв» (№ 26) под заголовком «Сезон надежд наших» было опубликовано интервью с В.Г. Корольковым, а о самом тренере написал его бывший партнёр по команде мастер спорта СССР Юрий Николаевич Зеленяев:
«Не скрою: мне приятно рассказывать о Викторе Георгиевиче Королькове – новом старшем тренере команды «Нистру».
Я мысленно возвращаюсь к концу пятидесятых годов. В нашей «Молдове», которая тогда прочно занимала место в высшей лиге и не раз преподносила «сюрпризы» именитым соперникам, на левом крае нападения появился футболист, по манере игры и даже внешностью очень похожий на прославленного спартаковского инсайда Анатолия Исаева: тот же финт, высокий игровой интеллект, умение навязать защитнику свою игру, хорошо поставленный удар, особенно с левой ноги.
Таким был Виктор Корольков – футболист, который вместе с Юрием Коротковым, Борисом Абрамовым, Львом Горшковым и Дмитрием Дубровским составлял, я не боюсь этого слова, великолепный игровой ансамбль.
Защитник Юрий Зеленяев играл за «Молдову» с 1959 по 1964 год, затем выступал за бендерский «Ниструл» и кишинёвский «Виброприбор».
Вскоре В.Г. Корольков уверенно вступил на тренерскую стезю. К тому времени он успешно завершил учёбу в Московском институте физической культуры. Мы с особым интересом следили за его успехами в новой роли. А успехи эти, прямо скажу, большие. Карагандинский «Шахтёр», в котором В. Корольков играл, а потом и стал тренером, через два сезона вышел победителем в своей группе и завоевал путёвку в первую лигу.
Успех молодого тренера не остался незамеченным: его пригласили старшим тренером в команду высшей лиги. В 1971 году «Кайрат», возглавляемый В.Г. Корольковым, занял в первенства Советского Союза 8-е место – высший результат за всю историю этой команды. В том же году «Кайрат» завоевал Кубом МСЖ (Международного Союза Железнодорожников), одержав победу над командами ФРГ, Чехословакии, Болгарии, Румынии.
Мастер спорта СССР, заслуженный тренер Казахской ССР В.Г. Корольков воспитал 24 мастера спорта СССР.
Верю, что и наша кишинёвская команда «Нистру» в нынешнем году будет в состоянии бороться не только за то, чтобы остаться в первой лиге, но и занять более высокое место в турнирной таблице».
Оценивая сезон 1972 года Виктор Корольков отметил: «Он [минувший сезон] заставил и болельщиков, и тренеров изрядно поволноваться: команду бросало, как говорится, из холода в жар. Но всё же к концу сезона в коллективе наметилось главное: молодёжь, в своём подавляющем большинстве, обретает веру в свои силы. И наш долг – долг наставников – добиться того, чтобы развивать и дальше их самые лучшие спортивные качества, добиться сочетания физической и тактической подготовки, пополнить техническое оснащение игроков, воспитать в каждом волю к победе, чувство ответственности перед почитателями футбола. Мне, как тренеру, приятно работать в таком коллективе. Во-первых, он помолодел: средний возраст игроков немногим более 22 лет, а во-вторых (что тоже немаловажно), это первый год, когда команда целиком состоит из воспитанников клубных команд и спортивных школ Кишинёва и Молдавии».
Какие же изменения произошли в составе команды? Были призваны в Советскую Армию полузащитник Николай Синий и нападающий Виктор Строганов, освобождён за низкие спортивные показатели вратарь Григорий Никишенко. По ходу сезона ушли полузащитник Юрий Лукащук и нападающий Николай Теленченко.
В 1973 году Владимир Карев вернулся в «Нистру» после двухгодичной службы в армии.
Многие «новобранцы» для кишинёвских болельщиков оказались старыми знакомыми: вратарь Владимир Карев, завершивший службу в Советской Армии, где выступал за тираспольскую «Звезду», форвард Вячеслав Дрыженко, вернувшийся в свой коллектив из душанбинского «Памира», полузащитник Валерий Павлов – из семипалатинского «Спартака», Леонид Будяченко, хорошо проявивший себя в роли центрального защитника в бендерском «Пищевике».
Были зачислены в коллектив перспективные молодые футболисты – нападающие Василий Горшков из кишинёвского «Динамо», Валерий Журавлёв, который играл за бельцкий «Труд» (кстати, Валерий в конце 1972 года уже выступал в дублирующем составе и в последних матчах забил 11 голов!), а также полузащитник Виктор Дорик из Тирасполя, который в то время был студентом физико-математического факультета пединститута. 17-летнего воспитанника бендерского футбола Виктора Мунтяна пробовали в средней линии, хотя в сборной юношеской команде Советского Союза он выступал в защите (http://andron-prodan.blogspot.md/2015/06/normal-0-false-false-false.html?spref=fb).
В ходе сезона существенно усилил команду нападающий Рудольф Атамалян, пришедший из свердловского «Уралмаша» (до этого он с успехом выступал в высшей лиге за ереванский «Арарат» и московский «Локомотив»).
Особые надежды были возложены на игроков дублирующего состава, многие из которых прошли «обкатку» и в первой команде: братья Владимир и Вячеслав Куцевы (Владимир выступал за сборную юношескую команду СССР: http://andron-prodan.blogspot.md/2015/06/normal-0-false-false-false.html?spref=fb, а в 1983 году выиграл Кубок СССР в составе донецкого «Шахтёра»: http://andron-prodan.blogspot.md/2017/05/normal-0-false-false-false_22.html?spref=fb), Александр Беляев, Владимир Венгржановский, Дмитрий Кихаев. Кстати, дублёры не подкачали, и в конце сезона уверенно заняли первое место. Но об этом чуть позже…
Старая гвардия «Нистру» образца 1973 года (слева направо): В. Волостных, А. Рыбак, В. Катков, И. Надеин, В. Госперский.
И всё же основная нагрузка легла на опытных игроков команды – Валерия Волостных, Анатолия Зима, Анатолия Теслева (все – мастера спорта СССР), Анатолия Рыбака, Вячеслава Каткова, Игоря Надеина, Владимира Госперского.
«Молодежь, без сомнения, должна внести в игру задор, энергию», – считал Виктор Корольков. Старший тренер надеялся, что улучшат свои выступления Николай Дударенко, Николай Михайлов, Иван Карас, Сергей Выбиванцев, Иван Узунов, Николай Табачук, Валерий Музычук, Павел Чебану, Пётр Кутузов (единственный воспитанник молдавского футбола, который стал чемпионом СССР: http://andron-prodan.blogspot.md/2017/05/normal-0-false-false-false_22.html?spref=fb), Иван Кодряну, Владимир Парубин (ещё один молдавский игрок, выступавший за юношескую сборную страны: http://andron-prodan.blogspot.md/2015/06/normal-0-false-false-false.html?spref=fb).
В тренерский штаб Виктора Королькова вошли: начальник команды – Лазарь Моисеевич Бурд, тренеры – мастера спорта СССР Вячеслав Павлович Кириченко и Валентин Фёдорович Фоломеев, врач – Павел Павлович Вартичан (его вскоре заменил Эдуард Викторович Лосенко) и администратор – Виктор Александрович Заднепрянов.
Тренерский штаб «Нистру»-1973 (слева направо): Л. Бурд, В. Кириченко, В. Фоломеев, Э. Лосенко, В. Заднепрянов.
О предстоящем сезоне Виктор Георгиевич говорил с оптимизмом: «Не скрою, планы у нас большие. Как и многотысячная аудитория наших почитателей, мы желаем возвращения в высшую лигу советского футбола. И в этом состоит главная наша задача – конкретных исполнителей общей цели. Но вместе с тем (я хочу, чтобы меня правильно поняли!), раз это наша цель общая, её можно достигнуть только объединёнными усилиями. Одних только разговоров о любви к футболу, о желании видеть свою команду в числе лучших недостаточно. Каждый, кто любит футбол, должен в меру сил и способностей внести спою лепту: активным посещением стадиона, поддержкой команды, а, если надо, то и нелицеприятной критикой её недостатков. А мы, тренеры и футболисты, обязаны решительно поднять мастерство команды, в каждой игре все девяносто минут бороться за победу».
До середины февраля футболисты «Нистру» находились в Сочи, где проводили напряжённую тренировочную работу, а также двусторонние встречи. Сыграли кишинёвцы и несколько товарищеских матчей.
В первой игре им противостояла команда высшей лиги «Динамо» (Тбилиси), за которую выступали игроки сборной СССР Реваз Дзодзуашвили и Муртаз Хурцилава. Лишь в конце встречи Владимир Карев допустил ошибку, которая принесла победу грузинским футболистам с минимальным перевесом – 1:0. Хотя, по мнению специалистов, наблюдавших за этим поединком, кишинёвская команда оставила неплохое впечатление.
В феврале 1973 года кишинёвский «Нистру» экзаменовали тбилисские динамовцы в составе которых играли футболисты сборной СССР Р. Дзодзуашвили (в верхнем ряду первый справа) и М. Хурцилава (в верхнем ряду второй справа).
Во втором контрольном матче соперником «Нистру» был ещё один коллектив высшей лиги – донецкий «Шахтёр». Как и в первой игре, встреча проходила в равной борьбе, но кишинёвцы уступили победу только в результате оплошности вратаря.
В последней игре «Нистру» со счётом 3:0 обыграл команду «Торпедо» (Сочи).
Как отмечал старший тренер: «В этих матчах хорошее впечатление оставила игра средней линии, где выступали Катков, Зима, Надеин и Теслев. Они умело подключались в нападение, контролировали середину поля и активно помогали защитникам. Я доволен действиями наших стопперов Волостных и Рыбака. К сожалению, этого пока не скажешь о нападающих Куцеве, Дрыженко, Беляеве. Правда, это ещё молодые игроки, к тому же в таком сочетании они прежде никогда не выступали. Но всё это может служить только объяснением, но не оправданием. Я всё же уверен, что ребята скоро заиграют в полную силу: тренируются они много и с большой охотой».
Во второй половине февраля команда отправилась в болгарский город Пловдив, побратим Кишинёва. Этот тренировочный сбор также был использован для совершенствования техники, сыгранности. В Болгарии «Нистру» сыграл 5 контрольных международных матча. После того как в первой игре кишинёвцы выиграли у команды «Асеновец» (Асеновград) – 2:0 (по одному голу в каждом тайме забил Николай Михайлов), последовали три ничьих: 2:2 – с «Ударником» (Пловдив) и «Марицей» (Цалапица), 0:0 – с «Тракией» (Первомай). В последнем матче наша команда выиграла у «Тракии» (Кричим) – 3:1.
Из Болгарии «Нистру» возвратился в Сочи, где 14 марта должен был сыграть первый матч 1/16 финала на Кубок СССР против московского «Спартака».
Но до этого кишинёвцы успели провести ещё один контрольный матч с командой СКА (Ростов-на-Дону), выступавшей в высшей лиге. Наши победили 2:0, и вновь оба мяча забил Николай Михайлов.
Нападающий Николай Михайлов был одним из лучших на предсезонных сборах «Нистру» в 1973 году.
Кубковая игра против столичного «Спартака» проходила на Центральном стадионе города Сочи в присутствии 2.000 зрителей. Оба коллектива выставили на игру свои боевые составы:
«Спартак»: Дарвин, Логофет, Ольшанский, Ловчев, Абрамов (Кокорев), Булгаков, Пискарёв, Минаев, Андреев, Силагадзе, Редин.
«Нистру»: Карев, Табачук, Госперский, Волостных, Рыбак, Дударенко (Павлов), Зима, Теслев, Карас, Куцев (Выбиванцев), Михайлов.
Как писал Г. Ильин в газете «Вечерний Кишинёв» (№ 62 от 15 марта 1973 г.): «Игра была острой, напряжённой. Команды много атаковали и не раз создавали голевые ситуации. У кишинёвцев особенно отличился Михайлов. Но соперники оказались равны. За 90 минут счёт так и не был открыт. Эта ничья, несомненно, на руку нашей команде, которая 1 апреля будет принимать спартаковцев у себя дома».
К сожалению, родные стены не помогли «Нистру». 18.000 зрителей пришедшие на Республиканский стадион ушли домой разочарованными. Кишинёвцы проиграли – 1:2. На голы Александра Пискарёва (17 и 39 мин.), наши ответили лишь точным ударом Валерия Журавлёва (80 мин.).
Через 8 дней на том же «Республиканском» «Нистру» предстояло дебютировать в чемпионате СССР-1973. Соперником кишинёвцев был прошлогодний неудачник высшей лиги московский «Локомотив», который возглавлял легендарный Михаил Иосифович Якушин.
(Продолжение следует)
Андрей ПРОДАН 

Комментариев нет:

Отправить комментарий