понедельник, 10 октября 2016 г.



ЛЕВ ШОР – ПОСЛЕДНИЙ ИЗ МОГИКАН
В середине сентября мне посчастливилось встретиться (заочно мы познакомились чуть раньше благодаря нашему общему другу Золику Ватмахтеру) с замечательным человеком – Львом Шором. На сегодняшний день Лев Яковлевич единственный оставшийся в живых футболист, выступавший за кишинёвский «Буревестник» в 1956 году, когда команда дебютировала в Классе «А» первенства СССР. Более того, он является первым представителем молдавской школы футбола, который сыграл в высшей лиге советского чемпионата.
ШОР Лев Яковлевич. Родился 10.X.1939 в с. Капрешты, Сорокский уезд (ныне – Флорештский район), Румыния. Полузащитник. Воспитанник кишинёвского футбола. Первый тренер – И.М. Ховжун. Выступал за «Динамо» Кишинёв (1953-1954 гг.), КСХИ (1955 г.), «Буревестник»/«Молдову» Кишинёв (1956-1958 гг.), «Локомотив» Бендеры (1959 г.), «Виерул» Кишинёв (1960 г.), «Трактор» Кишинёв (1961-1967 гг.). Выступая за «Буревестник» сыграл 6 матчей в высшей лиге чемпионата СССР. Двукратный серебряный призёр чемпионата МССР 1955 (в составе команды КСХИ) и 1964 (в составе «Трактора») гг. Трёхкратный обладатель Кубка МССР 1955 (в составе КСХИ), 1965 и 1967 (в составе «Трактора») гг.
Лев Шор родом из села Капрешты, что на севере Бессарабии. Эта еврейская сельскохозяйственная колония, основанная в середине XIX века, со временем превратилась в крупный торговый центр известный своей еженедельной ярмаркой.
В 1941 году, когда Вторая мировая война докатилась до Бессарабии, отец семейства был мобилизован и ушёл на фронт, где и погиб. Лев, его старший брат Александр, мама и тётя были эвакуированы сначала на Кавказ, потом в Среднюю Азию, а затем в Оренбургскую область. После войны семья вернулась в Молдавию и поселилась в Кишинёве.
Всерьёз футболом Лев начал заниматься годам к четырнадцати в клубе «Динамо» под руководством известного футболиста и тренера (а позже функционера) Ивана Михайловича Ховжуна. В то время кишинёвское «Динамо» (http://andron-prodan.blogspot.md/2016/04/normal-0-false-false-false_7.html?spref=fb) было одним из лучших коллективов Молдавии (в 1953 году команда сделала «золотой дубль», выиграв чемпионат и Кубок МССР). Так что футбольные азы молодой футболист постигал рядом с серьёзными учителями.
1954 год. Игра на первенство МССР между командами «Динамо» (Кишинёв) и «Буревестник» (Бендеры). В тёмных футболках и тёмных трусах (слева направо): Иван Ховжун, Лев Шор (с мячом), Владимир Ольчук.
В 1954 году Лев Шор поступил на факультет механизации Кишинёвского сельскохозяйственного института им. М.В. Фрунзе. Футбольная команда КСХИ (http://andron-prodan.blogspot.md/2016/07/normal-0-false-false-false_9.html?spref=fb) была основным конкурентом динамовцев за звание лучшего коллектива республики (в 1954 году студенты впервые выиграли титул чемпиона МССР). Тем не менее, Лев продолжал играть за «Динамо», пока ему и Владимиру Ольчуку не дали понять, что «было бы неплохо защищать честь института, в котором учишься».
1955 год. Команда КСХИ перед выездным матчем у здания общежитий на проспекте Молодёжи (слева направо): Лев Шор, Отари Булия, Владимир Чемберджи, Станислав Беганский (сидит), Яков Цельник, Валентин Липовченко, Валентин Коваленко.
За «Сельхоз» Лев Шор выступал всего год. В 1955-м команда под руководством Отари Георгиевича Алавидзе выиграла Кубок МССР и заняла второе место в чемпионате (http://andron-prodan.blogspot.md/2016/03/normal-0-false-false-false_19.html?spref=fb). «Я хотел играть за КСХИ и дальше, – говорит Лев Яковлевич, – но по регламенту не мог этого сделать, поскольку с 1956 года начал выступать за команду мастеров «Буревестника» в чемпионате СССР».
1955 год. Команда КСХИ (слева направо): Л. Флейшман, Л. Шор, И. Дерещук, С. Кофман, О. Булия, В. Липовченко, А. Петров, А. Марченко, В. Коваленко, В. Гагарин. Не попал в кадр капитан команды В. Тимошенко, который в это время приветствовал судей и капитана соперников.
Вообще, период проведённый в институте Лев Шор вспоминает с особой теплотой, хотя в то время его жизненный путь не был усыпан розами:
«Главным катализатором успехов, безусловно, был директор института Михаил Иванович Сидоров. Содержать футбольную команду не так-то просто. Это и форму надо купить, и мячи, и автобус для поездок надо выделить, и питание организовать. Всё это у нас было на высшем уровне. Смело можно сказать, что без Сидорова не было бы команды КСХИ. Он настолько «болел» футболом, что даже посещал наши выездные матчи. Приезжал на машине вместе с секретарём парторганизации, другими преподавателями. И не поверите, со временем они тоже «заболели» футболом. Это всегда так, если начальник увлекается каким-то видом спорта, постепенно начинают увлекаться и подчиненные...
5 октября 1955 года. Игра на первенство ВУЗ-ов между командами КСХИ и КГУ (11:2). Острый момент у ворот КСХИ (в светлой форме слева направо): Лев Шор, Игорь Дерещук, Леонид Флейшман.
Не могу не сказать ещё об одном человеке… Я рос без отца, который погиб на фронте. Так вот, декан мехфака Аршо Смбатович Парсаданян был мне как отец (http://andron-prodan.blogspot.md/2016/06/normal-0-false-false-false_19.html?spref=fb). Помогал всегда и во всём. Он сам прошёл войну, понимал, как нам тяжело приходится расти без родителей, знал материальное положение каждого из своих студентов. Если кто-то не мог обойтись без стипендии, декан добивался, чтобы нуждающийся её получал. Если кто заваливал сессию, он договаривался о пересдаче экзаменов. Я, например, закончил институт без единого академического отпуска. По просьбе Парсаданяна мне, при необходимости, всегда переносили сессию. Без участия Аршо Смбатовича я мог и не закончить институт.
Апрель 1995 года. Бат-Ям (Израиль). Аршо Парсаданян и Лев Шор.
Очень трудно было совмещать учёбу и выступления за команду мастеров. Расскажу такой случай. В конце 1956 года «Буревестник» впервые совершил зарубежное турне за границу в Румынию. Вернулись из поездки. Я прихожу на занятия, а профессор делает перекличку и когда очередь доходит до моей фамилии спрашивает: «Молодой человек, а где вы были всё это время?». Я застеснялся, мне как-то не удобно было сказать в чём дело. Стою, молчу. Тут ребята пришли на помощь, рассказали, что я ездил с командой защищать честь республики. Вообще, я всегда чувствовал себя неловко из-за того, что пропускал занятия.
В этом отношении были всякие нюансы. Помню, рано утром иду на занятия в институт, а в это время команда делает зарядку в парке Пушкина. Тренер меня останавливает и спрашивает: «Ты куда?». Я говорю: «Иду на занятия». И слышу реплику кого-то из футболистов: «Пусть выбирает: или футбол, или учёба». Я не помню, что сказал тренер, но я пошёл на занятия.
Вот такая ситуация. Я мог или из команды вылететь, или из института».
1956 год. «Буревестник» на сборах в Сочи (слева направо): Борис Ильич Тарасов (врач), Владимир Цинклер, Олег Коптев, Лев Шор, ?, Вячеслав Савицкий, Владимир Дерябин, ?.
Но вернёмся в 1956-й... В начале года лучшие футболисты Сельхозинститута защитник Леонид Шкроб, полузащитник Лев Шор, нападающие Владлен Тимошенко и Валентин Липовченко были приглашены на первый сбор кишинёвского «Буревестника», который завоевал право выступать в элитном эшелоне чемпионата СССР (ещё один защитник команды КСХИ, Владимир Лёвкин, к тому времени уже был игроком основного состава).
Из всех приглашённых в команде смог закрепиться только Лев Шор. Его дебют в Классе «А» состоялся 7 мая 1956 года в матче со столичным «Торпедо». Это была первая игра молдавских футболистов на выезде в турнире команд высшей лиги, первая игра в Москве на которой присутствовало 40.000 зрителей. И закончилась она со счётом 4:1 в пользу… «Буревестника»! А ведь в составе автозаводцев выступали легенды советского футбола Валентин Иванов и Эдуард Стрельцов. Руководил командой не менее легендарная личность – Константин Иванович Бесков!
«Трудно передать какие чувства меня тогда обуревали, – вспоминает Лев Шор. – По крайней мере, главное, что я чувствовал – это ответственность. До матча никто мне не сказал, что я буду играть. Вообще заранее никто об этом у нас не говорил. Конечно, хотелось, чтобы всё было хорошо, и в конце матча я был просто счастлив».
В том сезоне кишинёвцы произвели настоящий фурор в чемпионате СССР, заняв итоговое 6-е место из 12-и (после первого круга «Буревестник» делил 1-3-е места с «Торпедо» и «Спартаком»). Лев Шор успел сыграть против таких звёзд советского футбола, как: Автандил Гогоберидзе, Михаил Месхи, Юрий Войнов, Эдуард Дубинский, Виктор Каневский, Михаил Коман, Заур Калоев.
30 октября 1956 года. Кишинёв. Команда «Буревестник» перед поездкой в Румынию (слева направо): Миронов, Павлов, Шор, Самохин, Фаломеев, Булкин, Коротков, Данилов, Вацкевич, Маркевич, Бутылкин, Миргородский, Потапов, Жучков, Еремеев, Мухортов.
«Если говорить о партнёрах, то лучшим с кем довелось играть в одной команде, был Михаил Мухортов, – говорит Лев Яковлевич, – а самым техничным и результативным, безусловно, был Юра Коротков. У него было особое голевое чутье, не зря его прозвали «Везунчик»…
Что касается тренеров, то самое большое влияние на меня оказали Иван Михайлович Ховжун и Виктор Александрович Маслов. В те времена совсем другой подход был и у тренеров к футболистам, и у игроков по отношению к тренерам. Например, человеческие качества Маслова не уступали его профессиональным навыкам (не зря он входит в число 50 лучших тренеров 50-летия по версии английского журнала «World Soccer»). У него был колоссальный подход к людям. Его все просто обожали и как человека, и как тренера. Расскажу такой случай. Позже когда я уже не играл, приехал как-то по работе в Москву. Пришёл на стадион, чтобы посмотреть матч, а при входе увидел Маслова. Он меня узнал и подошёл ко мне. Мы поговорили. Для меня это было очень приятно и трогательно».
В 1959-м Лев Шор окончил институт, а во второй половине года выступал за бендерский «Локомотив», дебютанта чемпионата СССР (http://andron-prodan.blogspot.md/2016/04/normal-0-false-false-false.html?spref=fb). И хотя он сыграл 15 матчей и забил один гол, «игра в Бендерах не оставила никаких впечатлений». «В основном команда состояла из кишинёвских футболистов, хотя было и несколько местных ребят», – делится впечатлениями Шор.
Зато выступление за кишинёвский «Виерул» в 1960 году в 1-й зона союзных республик Класса «Б», запомнилось. После первого круга команда шла среди лидеров, а в итоговой турнирной таблице заняла высокое 4-е место.
1960 год. «Виерул» Кишинёв (слева направо): Владимир Карпищенко, Борис Стельмах, Иван Михайлович Ховжун (тренер), Владимир Савицкий, Лев Шор, Вячеслав Савицкий.
В начале 1961 года «Виерул» перевели в Тирасполь, а Лев Шор решил остаться в Кишинёве. «Почти все ребята с которыми я учился на мехфаке «Сельхоза» оказались на тракторном заводе. В основном в конструкторском бюро. Первоначально я хотел пойти работать на завод им. Котовского, но повстречал кого-то из коллег-мехфаковцев и он уговорил меня прийти на тракторный завод. Здесь я проработал до 1968 года, параллельно выступая за футбольную команду в чемпионате и Кубке МССР. Освоился быстро, поскольку со многими играл за команду КСХИ. В воротах стоял Лёня Флейшман, в защите выступали Лёня Шкроб и Изя Фраймович, в полузащите и нападении играли Стас Беганский и Виля Тимошенко».
1961 год. «Трактор» Кишинёв (слева направо): Леонид Флейшман, Лев Шор, Станислав Беганский, Леонид Шкроб, ?, ?, Валерий Машталер, Игорь Максименко, Леонид Вайсман, ?.
В ходе беседы я узнал ещё один интересный факт из жизни Льва Яковлевича. В конце 1960-х, когда он уже работал на «Молдавгидромаше», тренировал юношескую команду «Электроточприбора» за которую выступал Валерий Ротарь («Зелёный») – самый влиятельный авторитет Молдавии 1980-90 годов и основатель футбольного клуба «Конструкторул-93» (Кишинёв).
1966 год. Юношеская команда «Электроточприбора». В нижнем ряду крайний справа – Валерий Ротарь.
«Он начинал играть в детской команде кишинёвского «Динамо» у Ховжуна. Потом оказался в юношеском коллективе «Электроточприбора». Играл на позиции нападающего. Был толковым футболистом. Мог бы он стать хорошим игроком? Маловероятно. Уже тогда можно было разгадать его характер».
21 сентября 2016 года. Братья Александр и Лев Шор. Александр в молодости тоже занимался спортом на профессиональном уровне, только не футболом, а борьбой.
В год развала Советского Союза Лев Яковлевич репатриировался на историческую родину. Но связи с Молдовой не теряет, регулярно приезжает навестить оставшихся в живых друзей или отдать дань памяти тем, кого уже нет с нами.
Андрей ПРОДАН

P.S. Сегодня Льву Яковлевичу ШОРУ исполняется 77 лет. Пользуясь случаем, хочу пожелать ему крепкого здоровья, удачи и долгих лет жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий