вторник, 12 декабря 2023 г.

1968 ГОД. II ТУРНИР КУБКА СССР «ЗОЛОТОЙ КОЛОС»

Авторы: Виктор ТОЛОКОВ, Андрей ПРОДАН

Продолжаем рассказ о Кубке Молдавской ССР «Золотой колос» и Кубке СССР «Золотой колос». Сегодня на очереди турнир 1968 года. О дебютных соревнованиях 1967 года можно прочитать здесь: https://andron-prodan.blogspot.com/2023/11/1967.html.

Второй розыгрыш Кубка МССР «Золотой колос» стартовал в начале августа 1968 года. Прошлогодние победители – футболисты колхоза имени В.И. Ленина Единецкого района – в первом матче принимали на своём поле команду Рышканского района. Встреча прошла при подавляющем преимуществе хозяев, которые разгромили соперника со счётом 7:0. В первом тайме дважды отличился Анатолий Орловский. После перерыва голы забили Степан Огородник, Михаил Ганческу и Иван Нистор (последние двое отличились дважды).

Матчи 1/8 и 1/4 финала единчане провели в гостях, где обыграли представителей Каларашского (2:0) и Котовского (2:1) районов. Особенно напряжённо проходил поединок в Карпиненах, где местный «Рапид» (кстати, чемпион Республиканских сельских спортивных игр 1967 года и третий призёр 1968 года) после первого тайма выигрывал со счётом 1:0. Но, «гости не сдаются, играют дружно и самоотверженно, остро в нападении и чётко в защите. Футболисты колхоза имени Ленина обрушивают шквал атак на ворота соперников. На пятой минуте второй половины игры атаку команды удачно завершает центральный нападающий Анатолий Орловский – 1:1. Гости продолжают оказывать настойчивое давление на ворота карпиненцев. В середине второго тайма А. Орловский добивается нового успеха». (С. Михаилов. «Ленинец», №101 от 24 августа 1968 г.).

В полуфинале команда колхоза им. Ленина принимала своих старых знакомых – «Маяк» из села Кирсово. В 1966 году единчане обыграли представителей Комратского района в финале Кубка газеты «Тинеримя Молдовей» со счётом 3:0 (подробности здесь: https://andron-prodan.blogspot.com/2023/11/1966.html), а в 1967 году победили 2:1 в полуфинале этого же турнира.

И на сей раз удача была на стороне единецкой команды, но «победа далась совсем нелегко. Игра в основном прошла при значительном территориальном и игровом преимуществе единчан. Однако, комратцы тоже не сдавались без борьбы, отвечая редкими, но довольно острыми контратаками. Один из таких острых прорывов гостей в первом тайме привёл к взятию ворот. Счёт держался до последних минут матча. За 5 минут до конца, свободный пробил Б. Чеботарош. Защитник задержал мяч рукой. Пенальти реализует Чеботарош – 1:1. Дополнительные 30 минут. Сначала играющий тренер (Борис Чеботарош. – прим. А.П.) делает счёт 2:1, а затем Виктор Дьячук без обработки с лёту забивает третий мяч (с подачи Петра Нистора)». (С. Михаилов. «Ленинец», №104 от 31 августа 1968 г.).

В решающей игре Кубка МССР «Золотой колос» встретились представители одного района – команды колхозов им. Ленина (Александряны) и «Грэничерул советик» (Бадражи). На пути к финалу бадражцы поочерёдно обыграли представителей Ниспорен (2:1), Флорешт (3:1), Фалешт (2:1) и Каушан (4:1).

Матч состоялся в воскресенье, 1 сентября 1968 года, на городском стадионе Единец.

«Александрянцы вышли на поле в зелёных футболках, бедражцы – в красных. Судил встречу бывший игрок «Молдовы», мастер спорта В. Фаломеев. Болельщики, разделившись на две части, сразу же после свистка начали поддерживать своих земляков. И грянул бой...

Вначале последовала небольшая разведка. Игра проходила в центре поля, и футболисты гурьбой рвались к мячу, стараясь не пропустить его к своим воротам. Постепенно сумбурность и скованность исчезли. Первыми ровнее заиграли бедражцы. Наладилась распасовка, вступили в игру вратари.

На 5-й минуте один из футболистов колхоза «Грэничерул советик» был удалён с поля за нарушение формы одежды. И преимущество хозяев поля стало ощутимее. Через пять минут П. Нистор вбрасывает мяч из-за боковой, следует передача В. Дьячуку, и тот чётким ударом открывает счёт. Через две минуты с подачи того же П. Нистора мяч снова побывал в сетке, но забили его из положения «вне игры». Кстати, пару слов об этом футболисте. Встречу он провёл очень энергично, много и полезно перемещался, был одинаково активен в защите и нападении, не отдавал без боя ни один мяч. И хотя Пётр Нистор, или как называют его ласково болельщики – Петрикэ – не забивал голов, пользу команде он принёс большую.

За шесть минут до перерыва А. Орловский, также хорошо игравший, вышел один на один с вратарём и, перебросив через него мяч, удвоил счёт.

Второй тайм проходил под проливным дождём. Это сказалось на темпе встречи, но не на напористости. На 58-й минуте Орловский снова забивает гол. Несмотря на все усилия бедражцев, а играли они в полную силу, изменить результат матча не удалось. 3:0.

После встречи под дружные аплодисменты болельщиков представитель Союза спортобществ республики И.Т. Катэнсус вручил победителям кубок, дипломы первой степени и памятные вымпелы. Вымпелами и дипломами второй степени награждены футболисты сельхозартели «Грэничерул советик». Отмечены так-же тренеры команд и председатели колхозов В.С. Ольмада и М.В. Дандара. Участники финальной встречи выполнили норму I спортивного разряда.

Вот фамилии участников финала.

Команда колхоза имени Ленина: Л. Залевский, В. Андриеш, Б. Чеботарош, Я. Сафонов, В. Кроитор, П. Нистор, Л. Вайсман, И. Нистор, А. Звариш, Ю. Цвек, В. Дьячук, С. Огородник, А. Орловский, М. Ганческу.

Команда колхоза «Грэничерул советик»: Ф. Панфилов, П. Волчинский, В. Мунтяну, П. Волчинский, В. Кирияк, И. Попович, Н. Диденко, К. Варзарь, М. Хондю, А. Диогуцэ, А. Кристя, Д. Караулан». (Ю. Штивлер. «Ленинец», №106 от 5 сентября 1968 г.).

Став победителем Кубка МССР «Золотой колос» команда колхоза им. Ленина Единецкого района вновь получила право представлять республику на всесоюзной арене.

* * *

Второй розыгрыш всесоюзного турнира «Золотой колос» был посвящён 50-летию ВЛКСМ и 70-летию отечественного футбола. На начальном этапе играли 30.017 команд, из которых в финал вышли 15.

Справочник-календарь «Футбол 1968»,

составитель А. Соскин, Москва, 1968 г., стр. 44.

1 зона

(20.09 – 27.09.1968 г., г. Бучач, Тернопольская область, Украина)

Место проведения – стадион «Дружба».

Главный судья зоны – Н.Р. Хачатуров (Московская область).

Результаты матчей:

20.09.1968 г. Литва – Эстония 4:2.

Судьи: И. Вознюк (Житомир), В. Кучерский, М. Старовацкий (оба – Тернополь).

20.09.1968 г. Украина – Узбекистан 5:0.

Судьи: Н. Хачатуров (Московская область), Н. Геди (Ужгород), Н. Бреев (Черновцы).

Голы: С. Сивак, И. Крушельницкий, Я. Гаврош – 2, А. Филатченков.

21.09.1968 г. Молдавия – Литва 3:1.

Судьи: Н. Геди, И. Онисько, Б. Назар (оба – Тернополь).

Голы: М. Васин, И. Пастырнак, С. Цвек – Г. Папечкис.

21.09.1968 г. Эстония – Узбекистан 1:5.

Судьи: Н. Бреев, Ю. Михайлов, В. Онисько (оба – Тернополь).

23.09.1968 г. Узбекистан – Молдавия 2:0.

Судьи: И. Вознюк, В. Кучерский, М. Старовацкий.

23.09.1967 г. Украина – Эстония 11:0.

Судьи: Н. Хачатуров, И. Вознюк, Н. Бреев.

25.09.1968 г. Узбекистан – Литва 1:1.

Судьи: Н. Геди, И. Онисько, Б. Назар.

25.09.1968 г. Украина – Молдавия 7:0.

Судьи: Н. Хачатуров, И. Вознюк, Н. Геди.

Голы: С. Сивак – 3, А. Барон – 3, И. Крушельницкий.

Украина: Федор Бокач (Мирон Корнилейко), Анатолий Тарабарин, Михаил Соломчак, Роман Шподарунок, Валентин Бережной, Станислав Герасимчук, Ярослав Семенов, Антал Барон (Богдан Зозук), Иосиф Крушельницкий, Степан Сивак, Янош Гаврош.

Молдавия: Валерий Андриеш, Василий Кроитор, Александр Звариш, Пётр Нистор, Борис Чеботарош, Степан Огородник, Иван Пастырнак, Степан Цвек, Лев Вайсман, Виктор Дьячук, Михаил Васин (Алексей Орловский).

27.09.1968 г. Молдавия - Эстония 4:1.

Судьи: Н. Бреев, Ю. Михайлов, В. Онисько.

Голы: В. Дьячук – 2, С. Огородник, И. Пастырнак – А. Корнель.

27.09.1968 г. Украина - Литва 4:0.

Судьи: Н. Хачатуров, Н. Бреев, Н. Геди.

Голы: С. Сивак – 2, А. Филатченков – 2.

В итоге,

1 место – Украина, 2 место – Узбекистан (обе команды вышли в финальный турнир Кубка). Команда Молдавии заняла 3 место и в финальный турнир Кубка не попала.

Лучшие футболисты зоны: вратарь – Федор Бокач (Украина), защитник – Николай Болтов (Узбекистан), полузащитник – Юстинас Миляускас (Литва), нападающий – Михаил Васин (Молдавия), канонир – Степан Сивак (Украина) – 8 голов.

Состав Молдавии (республику представляла команда к-за им. Ленина Единцы): Валерий Андриеш, Леонид Залевский, Александр Звариш, Борис Чеботарош, Василий Кроитор, Пётр Нистор, Михаил Ганческу, Алексей Орловский, Иван Нистор, Степан Огородник, Лев Вайсман, Яков Сафонов, Иван Пастырнак, Виктор Дьячук, Михаил Васин, Степан Цвек. Тренер – Борис Алексеевич Чеботарош.

2 зона

(19.09 – 27.09.1968 г., ст. Усть-Лабинская, Краснодарский край, Россия)

Место проведения – стадион «Кубань».

Главный судья зоны – Н.Т. Швецов (Московская область).

19.09.1968 г. Таджикистан – Латвия 8:0.

19.09.1968 г. Россия – Киргизия 3:1.

21.09.1968 г. Латвия – Киргизия 3:2.

21.09.1968 г. Армения – Таджикистан 3:0.

22.90.1968 г. Армения – Киргизия 4:0.

22.09.1967 г. Россия – Латвия 7:0.

24.09.1968 г. Россия – Армения 1:0.

25.09.1968 г. Киргизия – Таджикистан 0:2.

27.09.1968 г. Армения – Латвия 15:0.

27.09.1968 г. Россия – Таджикистан 9:0.

В итоге,

1 место – Россия, 2 место – Армения (обе команды вышли в финальный турнир Кубка).

Лучшие футболисты зоны: вратарь – Борис Усов (Россия), защитник – Виктор Клочков (Таджикистан), полузащитник – Александр Пиманов (Киргизия) нападающий – Лев Амбарцумов (Россия), канонир – Вазген Овсепян (Армения) – 15 голов.

3 зона

(19.09 – 26.09.1968 г., г. Куба, Азербайджан)

Место проведения – городской стадион.

Главный судья зоны – Б.Б. Зайонц (Баку).

19.09.1968 г. Азербайджан – Туркмения 8:0.

19.09.1968 г. Грузия – Казахстан 1:3.

21.09.1968 г. Белоруссия – Туркмения 9:0.

21.09.1968 г. Грузия – Белоруссия 0:0.

23.09.1968 г. Грузия – Азербайджан 0:0.

23.09.1968 г. Азербайджан – Казахстан 4:1.

24.09.1968 г. Казахстан – Белоруссия 0:3.

24.09.1968 г. Грузия – Туркмения 6:0.

26.09.1968 г. Азербайджан – Белоруссия 2:0.

26.09.1968 г. Туркмения – Казахстан 0:13.

В итоге,

1 место – Азербайджан, 2 место – Белоруссия (обе команды вышли в финальный турнир Кубка)

Лучшие футболисты зоны: вратарь – Владимир Кухарев (Белоруссия), защитник – Виктор Рехвиашвили (Грузия), полузащитник – Сергей Кочнев (Казахстан), нападающий – Владимир Лункин (Азербайджан).

ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР

(05.10 – 13.10.1968 г., ст. Каневская, Краснодарский край, Россия)

Место проведения – «Урожай» ( колхоз «Победа»).

Главный судья зоны – Ю.И. Черников (Москва).

05.10.1968 г. Армения – Узбекистан 2:0.

Судьи: В. Глебов (Москва), Б. Рябко, А. Погосян (оба – Краснодар).

Голы: Г. Степанян (с пенальти), О. Героян.

05.10.1968 г. Россия – Белоруссия 1:0.

Судьи: И. Лайно (Таллин), В. Родионов, В. Андрианов (оба – Новороссийск).

05.10.1968 г. Азербайджан – Украина 1:5.

Судьи: Ю. Черников (Москва), А. Захаров, В. Григорьян (оба – Армавир).

Голы: А. Тарабарин (автогол) – А. Филатченко, И. Крушельницкий, С. Сивак, Я. Гаврош.

06.10.1968 г. Узбекистан – Азербайджан 1:0.

Судьи: В. Глебов, Б. Рябко, А. Погосян.

Голы: Н. Болтов.

06.10.1968 г. Россия – Украина 1:1.

Судьи: А. Харатишвили (Хашури), В. Конограй, Н. Чухнов (оба – Краснодар).

Голы: Л. Амбарцумов – В. Степанец (автогол).

09.10.1968 г. Азербайджан – Армения 3:0.

Матч прекращен на 77-й минуте (армянские футболисты устроили массовую драку на поле).

Судьи: Ю. Черников, А. Захаров, В. Григорьян.

Голы: В. Исмаилов, Р. Эйнуллаев, С. Мамедов (с пенальти).

09.10.1968 г. Украина – Белоруссия 2:1.

Судьи: И. Лайно, В. Родионов, В. Андрианов.

Голы: С. Герасимчук, М. Соломчак (с пенальти) – Е. Васильев.

09.10.1968 г. Россия – Узбекистан 4:0.

Судьи: А. Харатишвили, В. Конограй, Н. Чухнов.

Голы: А. Супрун – 2, В. Козловский, В. Паршин.

11.10.1968 г. Украина – Армения 1:1.

Голы: Я. Гаврош – В. Азатян.

11.10.1968 г. Узбекистан – Белоруссия 1:1.

Голы: А. Муртазаев – В. Трепачко.

11.10.1968 г. Россия – Азербайджан 3:0.

Голы: Л. Амбарцумов, А. Супрун, В. Козловский.

13.10.1968 г. Азербайджан – Белоруссия 0:2.

Голы: Е. Васильев, Ю. Власов.

13.10.1968 г. Россия – Армения 2:0.

Голы: А. Горбунов, В. Паршин.

13.10.1967 г. Украина – Узбекистан 5:0.

Голы: Я. Гаврош, С. Сивак, А. Филатченков, Р. Шподарунок – 2.

Как и в 1967 году команда колхоза «Победа» (станица Каневская, Краснодарский край, РСФСР) стала победительницей Кубка СССР «Золотой колос»-1968.

В итоге,

1 место – Россия, 2 место – Украина, 3 место – Армения.

В общекомандном зачёте Молдавия заняла 10-е место.

Лучшие футболисты турнира: вратарь – Владимир Кухарев (Белоруссия), защитник – Михаил Соломчак (Украина), полузащитник – Янош Гаврош (Украина), нападающий – Лев Амбарцумов (Россия), самый техничный – Рамис Эйнуллаев (Азербайджан).