среда, 24 июня 2026 г.

ЗАСЕДАНИЕ №14 КЛУБА БОМБАРДИРОВ ПЕТИ ВЫЛКОВА

Автор: Владимир ХУРС

Как мы уже отмечали ранее, в нашем Клубе сложилась традиция проводить очередные заседания дважды в год – летом, после завершения очередного чемпионата, и зимой, по окончании года. В соответствии со сложившейся традицией, мы и проводим наше очередное заседание, точнее сказать, очередную перекличку в Клубе Пети Вылкова.

За прошедшие полгода, с момента последнего заседания, существенные изменения у действующих членов Клуба не произошли. Три мяча на свой лицевой счёт добавил последний новобранец Клуба Владимир Амброс, и его итоговая отметка составила 104 гола. Это позволило ему подняться на 25-ую позицию среди 28 членов Клуба. Другой действующий член бомбардирского сообщества республики Раду Гынсарь вторую половину футбольного сезона, к сожалению, пропустил из-за травмы, поэтому его показатели остались прежними – 132 гола и 10-я позиция в списке членов Клуба. Что же касается ещё одного члена Клуба – Энрике Луваннора, то его данные ещё до конца не проверены на предмет их соответствия требованиям регламента нашего Клуба, поэтому о возможных уточнениях и изменениях, как это мы делали ранее, постараемся сообщить дополнительно. Вот и все текущие новости, касаемые членов нашего элитного Клуба. 

Владимир Амброс

Небольшие изменения и у ближайших кандидатов на приобретение членского билета в бомбардирском молдавском кружке. Всю вторую половину чемпионата пропустил Ион Николаеску, который на сегодня расположился ближе всех к заветному пику «100». Напомним, что у него в зачёте остались те же 87 мячей. Очень надеемся, что злополучные травмы прекратят преследовать нашего главного бомбардира национальной сборной, и мы сможем в ближайшем будущем отметить сотый гол нашего бомбардира.

Ион Николаеску

По сравнению со столь удачно проведенной первой частью чемпионата РМ, не добавил забитых мячей во второй половине молдавского первенства Михаил Платика. И всё же его личный показатель подрос на один забитый мяч. Дело в том, что, как мы указывали на прошлом заседании, авторам настоящей публикации были неизвестны авторы забитых мячей в кубковых играх в сезонах 2009-2011 гг. И вот, после подробных изысканий, отыскался один гол, забитый Михаилом в матче розыгрыша Кубка Молдовы 2010-2011 гг. между командами СКА «Виктория» – «Сфынтул Георге», завершившийся со счётом 0:3, и один мяч был забит именно Михаилом Платика. Таким образом, с учётом наших находок, у Михаила сейчас в активе 84 забитых мяча.

Михаил Платика

Несмотря на ряд пропусков игр (опять-таки, из-за травм) в турнирах главной лиги Израиля, за этот промежуток времени на 4 гола подрос личный багаж успешных выстрелов у Виталия Дамашкана, у него в активе в зачёте Клуба на сегодняшний день 76 мячей.

Что же касается остальных претендентов, то к отметке в 2/3 необходимой нормы к пику «100» пока никто не добрался. Автор предполагает за летнее время сделать ещё одну подробную инвентаризацию всех наших футболистов – потенциальных кандидатов на вступление в Клуб Пети Вылкова. Надеюсь, что после этой кропотливой работы мы сможем довести до Вашего сведения, дорогие наши читатели, ещё одну интересную информацию. Остаётся лишь одно – пожелайте нам успехов в этом архивариусном деле. И до встречи на следующем заседании нашего Клуба Пети Вылкова.

Все члены Клуба бомбардиров им. П. Вылкова:

1. РОГАЧЁВ Сергей – 257

2. КОССЕ Владимир – 223

3. МИТЕРЕВ Юрий – 186

4. КЛЕЩЕНКО Сергей – 182

5. ЛУВАННОР Энрике – 176

6. ВАСИЛЬЕВ Николай – 164

7-8. ГАВРИЛЮК Владислав – 139

7-8. ПИУНОВСКИЙ Евгений – 139

9. ВЫЛКОВ Пётр – 137

10. ГЫНСАРЬ Раду – 132

11. СПИРИДОН Александр – 128

12-13. ПОПОВИЧ Александр – 126

12-13. АЛЕКСАНДРОВ Сергей – 126

14. НАДЕИН Игорь – 125

15. ДАДУ Сергей – 123

16. БАРЫШЕВ Виктор – 119

17-18. БАРБУРОШ Руслан – 118

17-18. ОРБУ Геннадий – 118

19. ДОБРОВОЛЬСКИЙ Игорь – 114

20-21. ФРУНЗЭ Виорел – 111

20-21. БОГЮ Георгий – 111

22. МИХАЛЁВ Максим – 108

23-24. БУГАЁВ Игорь – 105

23-24. ТУРЯНСКИЙ Сергей – 105

25. АМБРОС Владимир – 104

26. БЕРКО Виктор – 103

27. ПАВЛОВ Михаил – 101

28. ПРОЦЕНКО Вячеслав – 100 

вторник, 23 июня 2026 г.

ПАМЯТИ БОЛЬШОГО БОЛЕЛЬЩИКА

Автор: Владимир ХУРС

Обычно на страницах настоящего блога мы размещаем публикации об известных спортсменах, интересных командах, повествуем о различных знаковых юбилеях в мире спорта (чаще – в мире футбола). Но сегодня мы впервые отклонимся от традиционного курса наших тем и посвятим наш материал человеку, которого по достоинству можно называть в городе Сынжерей – Его Величество Зритель. Это наша дань памяти болельщику №1 не только в нашем городке, но и в нашем районе – Василию Константиновичу Хадыркэ.

Печальная новость пришла ранним утром 13 июня. В селе Балашншты в то утро должен был взять старт ветеранский турнир «Санду Ротару и его друзья», посвящённый 75-летию ветерана пепенского футбола. И скорбная новость была столь неожиданной, сколь и чрезвычайно горькой. На церемонии открытия турнира, в котором приняли участие ветераны Теленешт, Сынжерей, Пепен, а также команда Федерации футбола Молдовы, по этому поводу была объявлена минута молчания, минута памяти Василию Константиновичу (подробности здесь: https://andron-prodan.blogspot.com/2026/06/sarbatoarea-veteranilor-fotbalului-de.html).

Несмотря на «взрослый» возраст (Василию Хадыркэ было 73 года), он был необычайно бодр, общителен, с добрым чувством юмора. Футбол для него стал одной из составляющих в его жизни. Настоящий патриот своего города, Василий Константинович приходил поддержать команду родного населённого пункта, несмотря на статус соревнований. Его всегда можно было увидеть на трибуне спортивного комплекса «Олимпиада-80» и на матчах детей и юношей, и на матчах Лиги ветеранов, и на футбольных поединках первенства района, и на играх республиканского чемпионата. Он любил футбол в себе, болея и поддерживая команды со всей душой, переживая неудачи и радуясь очередным победам сынжерейских футболистов.

В отличии от ряда других фанатов, ведущих себя на матчах (особенно районного уровня) несдержанно, а порой даже агрессивно, Василий Константинович был настоящим примером футбольного болельщика, стараясь быть объективным, не марая честь ни игроков, ни арбитров спортивных поединков.

Я что-то не припомню случая, чтобы Константинович пропускал футбольные матчи на сынжерейском стадионе. Вспоминаю пару моментов, когда проводились игры чемпионата республики среди детских команд (обычно они игрались в первой половине дня), и вначале поединка, когда мы не видели на трибуне нашего болельщика, сразу же недоумевали – что же случилось? Но затем, спустя всего несколько минут, на стадион въезжала знакомая машина, своей хромающей походной из неё направлялся к нам Василий Константинович, и первым делом, извиняясь за опоздание, спрашивал, какой счёт игры и что существенного он пропустил, а затем со всеми продолжал активно болеть за ребят.

Особо хочу отметить отношение Константиновича к команде города, которая участвовала в чемпионате Молдовы. Для него это была особая часть поклонения, отдельная «религия». Почти все матчи республиканского турнира он старался не пропустить, увидеть, что называется, вживую – будь то домашняя встреча, будь то игра на выезде. Он часто сопровождал и поддерживал команду в разных уголках северной части Молдовы. За это Его Величество Зрителя уважали и любили и футболисты, и наставники футбольного клуба. Он был душой команды и её настоящим 12-м игроком. Не зря в дни решающих побед в чемпионате его приглашали на совместное фото с командой.

4 мая 2024 года. Только что команда «Вултурий кутезэторь» одержала победу над футбольным клубом из Цариграда (3:1) и досрочно обеспечила себе первенство в северной зоне второй лиги чемпионата Молдовы. Во втором ряду второй справа – Василий Хадыркэ

В прошлом году на традиционном Гала-представлении сынжерейского футбола, наряду с чествованием лучших команд, игроков, тренеров, судей, ветеранов футбола, была введена новая номинация, в которой отмечались самые преданные болельщики в районе, и среди первых лауреатов был единогласно назван Хадыркэ Василий Константинович. Как здорово, что мы успели его отметить за его преданность и любовь к футболу, и как грустно и печально, что из трёх первых отмеченных номинантов сегодня уже двоих нет в живых…

Гала лауреатов Сынжерейского футбола-2025. В новой номинации «Самые преданные болельщики» премии были вручены Василию Хадыркэ, Тудору Погору и Георгию Мошняга (приз получил Василий Ника, крайний справа). Призы вручил секретарь АТФ Сынжерей Александр Русу (2-й справа)

Мне особо хочется отметить и человечную черту характера Василия Константиновича. Он практически всегда, проезжая на своём автомобиле, и видя идущего знакомого, останавливался и приглашал его в своё авто, чтобы попутно подвезти человека. Несколько раз такое происходило по воскресным утрам с автором этих строк.

Мы, сынжерейцы, не раз выезжали на матчи в другие населённые пункты, чтобы поболеть и поддержать команду города в республиканском первенстве. Эти выезды всегда упирались в транспортные возможности, и, если у Василия Константиновича были свободные места в автомобиле, он никогда не отказывал в такой поездке. Мне так доводилось с ним выезжать на игры в Бельцы, Рышканы и другие точки севера Молдовы. Конечно, мы, болельщики, в таких выездах всегда предпринимали попытки как-то финансово компенсировать транспортные расходы водителю, на что всегда получали (порой даже с обидой) отказ от Василия Константиновича.

Кстати, выезжая на матчи за пределы района, мы порой с собой захватывали «тормозок», дабы подкрепиться в перерыве игры. Конечно, в случаях удачных исходов этих встреч, позволяли себе «вспрыснуть» немного за удачу команды. Василий Константинович никогда этому не препятствовал, но, как дисциплинированный водитель, никогда в этом участия не принимал. Как он отмечал, это было позволительно только дома и только в компании самых близких людей – членов своей семьи, близких родственников и преданных ему людей. 

Всю свою жизнь Василий Константинович посвятил созиданию, избрав для себя благородную профессию инженера-строителя. Многие годы он работал в Лазовском Межхозяйственном строительном объединении (МСО-1), всегда добрыми словами вспоминая своих коллег по работе и руководителя той строительной организации Василия Николаевича Бондаренко. За его плечами было немало построенных объектов производственного и жилищного назначения. После распада СССР распалось и это строительное предприятия, и в духе того времени Василий Константинович, выдержав необходимые экзамены, получил лицензии на право проведения строительных работ и технического надзора за ходом строительства объектов. И в новых реалиях под его началом и при его непосредственном участии (строительной фирмы «Helicicom») было построено и сдано в эксплуатацию немало объектов, как в городе, так и в самом Сынжерейском районе.

По стопам отца пошёл и его сын, названный в честь своего деда Константином. Созданная им компания под названием «Constantforj» хорошо известна в городе и в районе. Своеобразной фишкой данной фирмы стали эффектные и красочные работы из металла. Они отличаются оригинальностью, неповторимостью, свежестью идей. И это не случайно. Достаточно открыть страницу Константина в Facebook, увидеть множество фотоснимков с неповторимыми пейзажами (искренне советую всем в этом убедиться), чтобы понять, насколько в этом человеке развито чувство прекрасного, которое он воплощает в своих задумках и работах в металле. Они украшают здания и территории Теоретических Лицеев «Олимп», «Михай Еминеску», улицы и зелёные зоны районного центра, есть они и в других населённых пунктах района. Конечно, потеря самого близкого человека, наставника в жизни и коллегу по творческим замыслам, неимоверно тяжело пережить, но хочется пожелать Константину с этим справиться и продолжить творить, это и будет самая достойная память о Василии Константиновиче.

Ниже мы хотим привести снимки некоторых работ семьи Хадыркэ, всмотритесь и оцените оригинальность и красоту реализованных замыслов.

Небольшая часть оформления Теоретического лицея «Олимп» с птицей Феникс у подножия стен главного корпуса

Справа – небольшая копия знаменитой бесконечной колонны великого Константина Бранкуша перед зданием примзарии, справа – элементы урбанизма на перекрёстке улицы честности

Слева – один из элементов проекта озеленения в селе Радоя, справа – въездной знак села Думбравица

Эти работы, сделанные из отходов металла, находятся в мастерской творца. Слева – ну чем не голова зубра (это своеобразная муза автора), справа – так задуман автором дакский волк

Чуть больше месяца осталось до того момента, когда многочисленные любители футбола города Сынжерей вновь придут на стадион, чтобы поддержать свою команду в первом домашнем матче чемпионата Молдовы в первой лиге. К сожалению, на сей раз не будет вместе с нами Василия Константиновича. Уверен, что на матче открытия будет объявлена минута молчания в память об этом болельщике №1. А ещё бы было очень справедливо, чтобы на трибунах нашего стадиона было выделено одно именное пластиковое кресло, на котором было бы отмечено имя этого человека, и чтобы его невидимый дух витал над зелёным полем стадиона и поддерживал столь любимую им команду.

Спасибо тебе, наш уважаемый друг, наш преданный болельщик, Его Величество Зритель, за истинную любовь к футболу. Светлая тебе память и Царствия тебе Небесного.

суббота, 20 июня 2026 г.

60 лет победе сборной СССР на юношеском ЧЕ

ГРИГОРИЙ ЯНЕЦ

Автор: Владимир ХУРС

Настоящей статьей сегодня мы завершаем цикл публикаций о славном юбилее 60-летней давности. Речь идёт о первой победе юношеской сборной СССР в турнире УЕФА 1966 года – неофициальном чемпионате Европы среди юношей (подробности здесь: https://andron-prodan.blogspot.com/2026/05/60-29-60.html). В том победном составе были два представителя молдавской школы футбола – Анатолий Теслев и Григорий Янец. О первом молдавском победителе мы уже рассказали на страницах нашего блога (подробности здесь: https://andron-prodan.blogspot.com/2026/06/60-60-1966.html). И сегодня на очереди – краткий очерк о втором нашем чемпионе – Григории Янце, который входит в ТОП-10 лучших молдавских футболистов в чемпионатах СССР (http://andron-prodan.blogspot.com/2017/05/normal-0-false-false-false_22.html). Поэтому предлагаем нашим читателям ещё раз окунуться в то историческое время, в котором футболисты нашей республики своим участием в большой победе юношеской дружины экс-СССР прославили наш молдавский футбол.

Григорий Янец родился 18 августа 1948 года в Оргееве. Один из лучших воспитанников молдавского футбола. С 14-ти лет занимался в оргеевской ДСШ у тренера Ефима Яковлевича Абрамовича. В 1965 году стал чемпионом Молдавской ССР среди команд спортивных школ и групп подготовки команд класса «А» и «Б». Турнир проходил в апреле, в рамках первенства СССР (молдавская зона), и в финальном раунде зонального турнира участвовали шесть команд – группы подготовки «Молдова-1» и «Молдова-2» (Кишинёв), «Строитель» (Бельцы), а также детские спортивные школы Кишинёва, Бельц и Оргеева. Оргеевские ребята выиграли тогда принципиальные матчи у своих ближайших конкурентов, ставших вторыми и третьими призёрами (у «Молдовы» – 4:3 и «Строителя» – 2:0), не оставив шансов в других играх и остальным командам.

1965 год. Команда детской спортшколы из Оргеева, призёр республиканского турнира (тренер – Ефим Абрамович). Во втором ряду третий слева – Григорий Янец. Фото из личного архива Елены Калининой

Нужно отметить, что это был не последний успех воспитанников тренера Ефима Абрамовича в том году. Участвуя в августе в первенстве республики среди юношей, команда Оргеева вошла в финальную четвёрку лучших юношеских коллективов чемпионата (наряду с командами Кишинёва, Бельц и Бендер) и заняла третье место. Причём, нанеся поражение столичным ребятам, оргеевские футболисты спутали все карта лидерам, что в итоге вынудило проводить дополнительный, «золотой» матч чемпионата. У автора есть возможность представить итоговую таблицу того финального раунда, а также заметку журналиста Валерия Карловского об этих соревнованиях.

М

Команды

 1

 2

 3

 4

В Н П

Мячи

О

1

Бельцы

 

0:1

3:1

2:1

2 0 1

 5:3

4

2

Кишинёв

1:0

 

1:2

3:1

2 0 1

 5:3

4

3

Оргеев

1:3

2:1

 

1:1

1 1 1

 4:5

3

4

Бендеры

1:2

1:3

1:1

 

0 1 2

 3:6

1

Статья из газеты «Молодёжь Молдавии» от 3 сентября 1965 г.

Спустя годы благодарные воспитанники, уже повзрослевшие, приедут вновь к своему любимому тренеру Ефиму Яковлевичу, чтобы выразить ему свою любовь и признательность за их становление, достигнутые успехи, доброе спортивное и отеческое воспитание, и среди них будет и Григорий Янец, уже победивший в турнире УЕФА, и ставший мастером спорта СССР.

Воспитанники оргеевской ДСШ на встрече с Ефимом Абрамовичем. В первом ряду 3-й справа – Григорий Янец (со значком мастера спорта СССР на лацкане пиджака). Фото из личного архива Елены Калининой

К сожалению, спустя несколько лет Ефим Яковлевич эмигрирует в Израиль, и таких встреч больше не будет. А что касается героя нашего рассказа, то в том же году (1965-м) Григорий был включён в состав сборной юношеской республики, а также был зачислен в дублирующий состав кишинёвской «Молдовы». В 1966 году молодой футболист, выдержав серьёзнейшую конкуренцию с другими претендентами на место в сборной, был включён в заявочный лист 16-ти счастливчиков для участия в турнире УЕФА в составе юношеской команды СССР. Ну а как сложились дальнейшие дела у команды в том чемпионате, и лично у Григория, об этом мы рассказывали ранее (подробности здесь: https://andron-prodan.blogspot.com/2026/05/60-29-60.html).

После победы сборной СССР на юношеском чемпионате Европы, тренеры команды Евгений Лядин и Владимир Ивашков начали формирование новой команды для участия в юношеском турнире УЕФА 1967 года. И в первом матче советская команда нового созыва встретилась 22 июня в Москве с юношами Польши. Несмотря на то, что честь сборной СССР в том матче защищали львиная доля игроков из чемпионского состава (О. Иванов, Г. Янец, Л. Морозов, М. Шергелашвили, Р. Чохонелидзе, В. Курилов, А. Аверьянов, В. Бекташев, Г. Шалимов, Г. Нодия), хозяева поля в том товарищеском матче уступили – 1:2. Для большинства из них, в том числе и для Григория Янца, этот матч стал последним в составе юношеской сборной, и многие журналисты назвали тот матч «прощальной гастролью» (правда, неудачной) победителей европейского юношеского чемпионата.

Лишь трое, не превысившие возрастной ценз 18-ти лет (Александр Аверьянов, Юрий Дегтярёв и Реваз Чохонелидзе), смогли пробиться на турнир УЕФА 1967 года в Турции, да форварда Гиви Нодия сменил его родной брат Леван, и уже новая сборная юношеская СССР вновь стала чемпионом (на сей раз, единолично), а названные ребята, таким образом, стали двукратными победителями неофициального юношеского чемпионата Европы.

Футбольный сезон 1967 года для кишинёвской «Молдовы» сложился удачно, команда заняла пятое место в своём зональном турнире, показав в большинстве матчей яркую игру. И по окончанию сезона два игрока молдавской команды – Григорий Янец и Владимир Краснов (биографию этого футболиста можно прочитать здесь: http://andron-prodan.blogspot.com/2016/11/normal-0-false-false-false_30.html) – были включены в состав сборной клубов СССР, которая выехала на международный новогодний турнир в Перу. Тренерский штаб во главе с известным наставником Гавриилом Качалиным (ему помогали Алексей Парамонов и руководитель делегации Михаил Семичастный) сформировали команду, которую одни журналисты назвали второй сборной страны, другие её именовали олимпийской. Команда, которую видели, как ближайший резерв главной сборной страны, смотр новых талантов, была составлена из 14 игроков высшего дивизиона советского футбола, и её «разбавили» тремя футболистами второго эшелона – двумя из команды «Молдовы» да Владимиром Гулямхайдаровым из душанбинского «Энергетика».

Изначально в международном турнире в Лиме предусматривалось участие команд из Венгрии, Чехословакии, СССР, Чили, а также двух перуанских клубов. Однако перед его началом состав участников изменился (из-за отказа ряда стран), и в итоге в нём приняли участие лишь пять команд, что дало повод назвать соревнование «Турниром пяти». Кроме советской команды, в нём вышли на старт олимпийская сборная Чехословакии и три команды Перу – чемпион страны «Университарио», вице-чемпион «Спортинг кристал» и футбольный клуб «Альянца».

Советская команда начала турнир с поражения от чемпиона Перу – 1:3, но затем сыграла вничью с олимпийцами Чехословакии и выиграла обе встречи с перуанскими клубами. Причём, последнюю игру сборная клубов СССР выиграла у лидера (на тот момент) – команды «Спортинг кристал», и к финишу сразу три команды пришли с равным багажом набранных очков – по пять. Всё это дало повод журналистам утверждать, что места между лидерами турнира распределились согласно коэффициенту соотношения забитых и пропущенных очков: 1,60 – 1,20 – 1,00, что соответствовало распределению призовых мест в такой последовательности: 1. «Университарио»; 2. Сборная клубов СССР; 3. «Спортинг кристал» (информация еженедельника «Футбол-хоккей» №2 за 1968 год).

Однако по приезду команды в страну, руководитель делегации М. Семичастный, в интервью тому же еженедельнику («Футбол-хоккей» №3 за 1968 год), с обидой высказался на вышеуказанную информацию журналистов, и поведал, что по регламенту перуанцев, в случае равенства очков, преимущество отдавалось команде, имевшей наибольшее количество побед. В данном случае, по две победы одержали сборная СССР и клуб «Спортинг кристал», а так как в личной встрече (в последней игре турнира) победу одержали советские футболисты, то они организаторами состязаний и были объявлены победителями.

Покорному Вам слуге, спустя много лет после проведенных игр указанного турнира, удалось восстановить итоговую таблицу этих международных соревнований в Южной Америке, которую и представляем нашим читателям (да и многочисленным любителям футбольной истории) на Ваше обозрение.

М

Команды

 1

 2

 3

 4

 5

В Н П

Мячи

СМ

О

1

Сборная клубов CCCР

 

3:1

1:3

0:0

2:1

2 1 1

 6:5

1,20

5

2

Спортинг кристал (Перу)

1:3

 

1:1

1:0

1:0

2 1 1

 4:4

1,00

5

3

Университарио (Перу)

3:1

1:1

 

0:0

1:1

1 3 0

 5:3

1,60

5

4

Чехословакия (олимпийская)

0:0

0:1

0:0

 

1:1

0 3 1

 1:2

 

3

5

Альянца (Перу)

1:2

0:1

1:1

1:1

 

0 2 2

 3:5

 

2

В том же интервью еженедельнику «Футбол-хоккей», Михаил Семичестный, высказавшись о хорошей игре В. Гулямхайдарова на турнире в Лиме, также отметил: «Нас порадовали ещё два представителя «второго эшелона» – защитник Янец и полузащитник закрытого, я бы сказал, оборонительного плана Краснов. Оба воспитанники кишинёвской «Молдовы». На турнире в Перу Григорий Янец провёл три игры (кроме дебютной), а Владимир Краснов – две (против перуанских команд «Альянца» и «Спортинг»).

Кстати, об этом турнире у автора есть одно интересное воспоминание, связанное с Владимиром Капличным, также выступавшим в составе советской клубной сборной. Было это в далёком 1988 году. В том сезоне в чемпионате республики уверенно выступала бендерская «Тигина», ставшая в итоге победителем республиканского первенства, с большим отрывом от преследователей. Тренировали бендерскую команду мастер спорта Владимир Малый, хорошо известный любителям футбола по одесским командам СКА и «Черноморец», и мастер спорта международного класса Владимир Капличный, бывший игрок московского ЦСКА и капитан сборной СССР (в её составе игрок провёл 59 игр).

В составе «Тигины» тогда играл Эмил Карас, воспитанник лазовской спортшколы, в то время проходивший в Бендерах действительную воинскую службу, а на все, практически, матчи приезжал поболеть за сына его отец, Евгений Степанович (светлая ему память), наш хороший друг и товарищ. Именно он после очередного матча «Тигины» заехал к нам на Лазовский винзавод вместе с Владимиром Капличным. Конечно, такая встреча с известным футболистом, была неожиданным, но очень приятным сюрпризом. Из той встречи со звездой советского футбола, мы узнали много интересного (пожалуй, это даже может стать темой отдельного рассказа). Вопросов нашему гостю мы задали немало, и на все получили интересные ответы, которые дополнили наши познания об истории футбола.

Автор этой статьи коснулся в нашем диалоге и темы международного турнира в Лиме, сделав акцент на участие в нём двух молдавских игроков. Припомнил я и тех, кто ещё был в составе той сборной клубов. И тогда Владимир Капличный спросил меня (это был вопрос на знание истории футбола), кто в паре с ним играл на том турнире на позиции последнего защитника. Покопавшись в своей памяти, я назвал стоппера московского «Торпедо» Леонида Пахомова (помогло то, что я тогда был фанатом этой команды), после чего Владимир Капличный пожал мне руку и произнёс: «У меня больше нет вопросов».

Новый футбольный сезон Григорий Янец, вместе с Владимиром Красновым, начали в московском «Торпедо», куда они перешли почти сразу после южноамериканского международного турнира. Здесь они стали постоянными партнёрами уже упомянутого нами Леонида Пахомова в оборонительной линии команды. И первыми серьёзными испытаниями (и первыми официальными играми) для Григория стали четвертьфинальные матчи европейского турнира – Кубка обладателей кубков – против валлийского клуба «Кардифф Сити».

В первом матче, который проходил в главном городе Уэльса, победу одержали хозяева – 1:0. Единственный гол на последней минуте первого тайма (гол в раздевалку), забил игрок валлийской сборной Барри Джонс. Торпедовцы также однажды поразили ворота команды из Кардиффа, но гол, забитый Эдуардом Стрельцовым, не был засчитан бельгийским арбитром Робертом Схаутом, как объясняла английская пресса, «увидевшего нападение на вратаря».

Ответный матч прошёл через неделю в Ташкенте. Старший тренер москвичей Валентин Иванов приставил к самому опасному игроку гостей в первой встрече Б. Джонсу именно Григория Янца, переведя его даже на другой фланг обороны. Москвичи взяли реванш (единственный гол на 33-й минуте провёл Михаил Гершкович), но этого было недостаточно для общей победы, и по существовавшему тогда регламенту проведения еврокубков, был назначен третий, дополнительный матч – на нейтральном поле в немецком городе Аугсбурге. К сожалению, автозаводцы его проиграли со счётом 0:1. Вот что писала главная спортивная газета страны об этом поединке:

«Парадоксально, но факт: столичные автозаводцы провели свой лучший матч из серии встреч с валлийскими футболистами, но тем не менее проиграли его. Поражение тем более обидное, что речь шла о выходе в полуфинал одного из двух популярнейших европейских турниров.

…Чем же иначе можно объяснить, что этот опытный мастер (Эдуард Стрельцов – автор) дважды (третья ситуация была не столь характерной) промахивался из положений, которые он обязан был реализовывать с закрытыми глазами?

…А что же торпедовцы? Помимо голевых моментов у Стрельцова, они несколько раз упускали хорошие возможности. Дважды блестяще сыграл вратарь «Кардиффа» Уилсон, парировавший, казалось, верные удары Ленёва и Стрельцова. Так что одного преимущества автозаводцев оказалось мало. Его нужно было суметь реализовать» (газета «Советский спорт» №81 от 5 апреля 1968 года).

Тренер футбольного клуба «Гамбург» заявил журналистам: «Нам повезло, что победил «Кардифф Сити». Встреча в полуфинале с московским «Торпедо» была бы для нас менее приятной». Как оказалось в дальнейшем, тренер немецкой команды оказался прав – в полуфинале они прошли валлийский клуб – 1:1 и 3:2 (правда, в финале КОК футболисты «Гамбурга» уступили итальянскому «Милану» – 0:2).

Московское «Торпедо» – обладатель Кубка СССР 1968 года. Во втором ряду 4-й слева – Григорий Янец

Первый сезон в московском «Торпедо» для Григория Янца оказался удачным – команда выиграла Кубок СССР, одолев в финальном матче ташкентский «Пахтакор» – 1:0, в чемпионате СССР автозаводцы завоевали бронзовые медали, а сам футболист вошёл в список «33 лучших игроков СССР» на позиции правого крайнего защитника (под №3), а также был назван журналом «Смена» в числе лучших дебютантов сезона (символической сборной новичков высшего эшелона).

Это не осталось незамеченным со стороны тренеров сборной СССР, и Гавриил Качалин включил Григория в состав национальной команды страны, которая выехала на подготовительное турне по странам Южной Америки. В ходе этого вояжа на далёкий континент Григорий Янец принял участие в четырёх товарищеских встречах главной команды Советского Союза с известными клубами. Был в ходе этого турне и один официальный матч на уровне сборных – против команды Колумбии, и в первых публикациях в спортивной прессе указывалось, что Григорий Янец принял участие в этой игре, заменив Алексея Еськова (газета «Советский спорт» №45 от 22 февраля 1969 года, еженедельник «Футбол-хоккей» №9 от 2 марта 1969 года). Однако, как оказалось позднее, это была ошибочная информация, и поэтому в активе Григория так и не оказалось игр в официальных встречах сборной СССР.

Победа в розыгрыше Кубка СССР 1968 года позволило московским автозаводцам во второй раз принять участие в КОК. В играх предварительного раунда соперником москвичей был австрийский клуб «Рапид», и обе встречи – в Вене и в Москве – завершились вничью, но гол, забитый на чужом поле, дал преимущество выхода в следующую стадию европейского кубка вескому клубу.

В составе московского «Торпедо» Григорий Янец играл вплоть до 1974 года. Исключением стал лишь 1972 год, который футболист провёл в составе московских армейцев (как отмечали журналисты, в этот сезон Григорий был отдан в ЦСКА в своеобразную аренду – для прохождения воинской службы). Больших успехов торпедовцы за эти годы не добились (лучший результат – 4-е место в чемпионате 1974 года). А вот в борьбе за хрустальный кубок в 1972 году автозаводцы добились победы, переиграв в финале своих земляков – спартаковцев. Правда, к ней Григорий (в отличии от его земляка В. Краснова) отношения не имел, но эта победа позволила команде «Торпедо» вновь принять участие в розыгрыше КОК осенью 1974 года. Соперниками москвичей в первом круге евротурнира жребий определил испанский клуб «Атлетико» из Бильбао. Увы, торпедовцы вновь потерпели неудачу, и это были последние игры Григория Янца в еврокубках.

Сезон

Турнир

Дата

Участники матча

Счёт

Время

1

1967-1968

 КОК

06.03.1968

Кардифф Сити (Уэльс) – Торпедо (Москва)

 1:0

 90

2

 

 

14.03.1968

Торпедо (Москва) – Кардифф Сити (Уэльс)

 1:0

 90

3

 

 

03.04.1968

Кардифф Сити (Уэльс) – Торпедо (Москва)

 1:0

 90

4

1969-1970

 КОК

27.08.1969

Рапид (Вена, Австрия) – Торпедо (Москва)

 0:0

 90

5

 

 

03.09.1969

Торпедо (Москва) – Рапид (Вена, Австрия)

 1:1

 90

6

1973-1974

 КОК

19.09.1973

Торпедо (Москва) – Атлетико (Бильбао, Испания)

 0:0

 90

7

 

 

03.10.1973

Атлетико (Бильбао, Испания) – Торпедо (Москва)

 2:0

 90

[О выступлениях всех молдавских футболистах в еврокубках в советский период можно прочитать здесь: http://andron-prodan.blogspot.com/2016/09/normal-0-false-false-false_14.html, здесь: http://andron-prodan.blogspot.com/2016/09/normal-0-false-false-false_29.html, и здесь: http://andron-prodan.blogspot.com/2016/10/normal-0-false-false-false_28.html]

Что же касается дальнейших вызовов в сборные СССР, то Григорий Янец ещё раз, в 1971 году, привлекался к играм молодёжной команды страны, которая приняла участие в молодёжном чемпионате Европы.

О предыстории этого турнира, думаю, читателям будет интересно узнать. Предшественником молодёжного чемпионата Европы были розыгрыши Кубка Европы для молодёжных команд в возрасте до 23 лет, которые проводились с 1967 по 1969 годы. Эти состязания проходили по необычной системе: из команд, подавших заявки на участие, жребием выбирались две сборные, в матче между собой определявшие обладателя приза. В дальнейшем победитель должен был отстаивать свой титул в матчах с теми командами, которые вызывали его на следующую встречу. Такие поединки первоначально проводились не чаще одного раза в три месяца, а затем (с 4-го розыгрыша) – дважды в году, весной и осенью. Если вызов победителю бросали сразу несколько сборных, то очередной соперник определялся жребием. Условия состязаний давали привилегию обладателю Кубка, которому разрешалось проводить матчи на своём поле. По такой схеме были проведены шесть розыгрышей молодёжного Кубка Европы, и сначала трофеем владели футболисты Болгарии, а затем – Югославии. Автор ниже приводит краткую информацию об этих розыгрышах молодёжного европейского Кубка.

Дата

Город

Участники матча

Счёт

 I

08.06.1967

Стара-Загора

Болгария – ГДР

3:2 (2:0)

 II

06.09.1967

Бургас

Болгария – Финляндия

6:0 (5:0)

III

15.11.1967

Плевен

Болгария – Чехословакия

2:1 (1:1)

IV

17.04.1968

София

Болгария – Нидерланды

3:1 (2:1)

 V

26.10.1968

Русе

Болгария – Югославия

1:2 (0:0)

VI

15.06.1969

Нови-Сад

Югославия – Испания

3:0 (0:0)

В 1970 году УЕФА приняла решение заменить розыгрыш Кубка полноценным чемпионатом, который по принципам организации не имел ничего общего с прежним турниром. В первые годы он проходил параллельно с чемпионатом Европы для национальных сборных, команды разбивались на те же группы, что и первые сборные стран, и в день встречи основных сборных встречались и «молодёжки» (тогда возраст ограничивался 23 годами), только в разных странах – в день встречи национальных сборных на поле одного из соперников, их младшие коллеги выступали на поле другого. В отличие от чемпионата Европы для национальных сборных 1972 года, в котором изъявили желание участвовать 32 страны, в молодёжном первенстве заявились лишь 23. Поэтому в 4-й отборочной группе соперничество свелось к противостоянию лишь двух команд – СССР и Испании (Северная Ирландия и Кипр, которые были в группе основных сборных, свои молодёжные команды для участия в первом молодёжном чемпионате не представили).

Первая игра отборочного цикла молодёжного чемпионата между командами Испании и СССР состоялась 23 мая в Малаге. Советская команда, за которую выступал Григорий Янец, смогла одержать победу на выезде – 2:1 (забитыми мячами отличились Владимир Онищенко и Михаил Гершкович). Ответная встреча была намечена на 27 октября. В рамках подготовки к ответному матчу с испанцами советская команда вначале провела контрольную встречу против футболистов клуба «Форвертс» в Минске и одержала победу – 4:1, в этой игре Г. Янец вышел в основном составе и был заменён во втором тайме. А вот в последующих двух играх, проведенных в Донецке – 23 октября против сборной ГДР (ничья – 0:0) и, самое главное, 27 октября против Испании, Григорий на поле не выходил. Советские футболисты в ответной встрече против молодёжной сборной Испании добились желаемой ничьей – 1:1, причём отыгравшись (ответный гол забил Александр Пискарёв), и вышли в четвертьфинал первенства Европы.

Все матчи за сборные команды СССР, проведенные Григорием Янцем после юношеского чемпионата Европы 1966 года, собраны в единую таблицу, которую автор размещает ниже. 

Дата

Город

Статус

Команды-участницы матча

Счёт

Время

Юношеская сборная СССР

22.06.1966

Москва

 ТМ

СССР – Польша

 1:2

О – 90 мин.

Сборная клубов СССР (олимпийская)

20.12.1967

Лима

Турнир

Университарио (Лима, Перу) – СССР

 3:1

Р

25.12.1967

Лима

Турнир

Альянца (Лима, Перу) – СССР

 1:2

О – 90 мин.

03.01.1968

Лима

Турнир

СССР – Чехословакия (олимп.)

 0:0

О – 90 мин.

06.01.1968

Лима

Турнир

Спортинг кристал (Перу) - СССР

 1:3

О – 90 мин.

Сборная молодёжная СССР

02.10.1968

Сосновец

 ТМ

Польша – СССР

0:0*

О – 80 мин.

Сборная СССР

16.02.1969

Богота

 ТМ

Мильонарис (Колумбия) – СССР

 2:2

З – на 60 мин.

20.02.1969

Богота

 ТМ

Колумбия – СССР

 1:3

Р

23.02.1969

Лима

 ТМ

Спортинг кристал (Перу) – СССР

 0:0

О – 45 мин.

27.02.1969

Рио-де-Жанейро

 ТМ

Васко да Гама (Бразилия) – СССР

 0:1

Р

02.03.1969

Белу-Оризонти

 ТМ

Атлетико Минейро (Бразилия) - СССР

 2:1

З - на 70 мин.

05.03.1969

Сантьяго

 ТМ

Коло-Еоло (Чили) – СССР

 4:5

О – 90 мин.

Сборная молодёжная СССР

28.04.1971

Львов

 ТМ

Карпаты (Львов) – СССР

 1:1

О – 45 мин.

26.05.1971

Загормк

 ТМ

Луч (Загорск) – СССР

 0:1

О - ?

29.05.1971

Малага

 ОЧЕ

Испания – СССР

 1:2

О – 90 мин.

13.10.1971

Минск

 ТМ

СССР – Форвертц (Берлин, ГДР)

 4:1

О - ?

29 мая 1971 года. Молодёжная сборная СССР перед матчем против команды Испании в Малаге. Нижний ряд: Олег Долматов, Михаил Гершкович, Владимир Олейник, Григорий Янец, Владимир Онищенко. Верхний ряд: Владимир Сахаров, Александр Мирзоян, Евгений Жуков, Виктор Матвиенко, Владимир Голубев, Владимир Долбоносов

Молодёжная сборная СССР в том чемпионате Европы последовательно переиграла сборные ФРГ – 3:1 (дома) и 0:0 (в гостях), Болгарии – 4:0 (дома) и 3:3, но в финале уступила футболистам Чехословакии – 2:2 (дома) и 1:3, заняв в итоге второе место в чемпионате среди молодёжных команд (но в этих играх Григорий Янец участия уже не принимал). К слову, и национальная сборная СССР также стала второй в ЧЕ-1972. [О выступлениях всех молдавских футболистах за сборные СССР можно прочитать здесь: http://andron-prodan.blogspot.com/2015/06/normal-0-false-false-false.html, здесь: http://andron-prodan.blogspot.com/2015/06/normal-0-false-false-false_23.html здесь: http://andron-prodan.blogspot.com/2015/06/normal-0-false-false-false_24.html и здесь: http://andron-prodan.blogspot.com/2016/01/normal-0-false-false-false_49.html]

В период с 1975 года по апрель 1979 года Григорий Янец был играющим тренером команды ГСВГ (Группы советских войск в Германии). В это же время он выступал за команды второго дивизиона чемпионата ГДР из городов Нордхаузен и Веймар. Его партнёрами по команде были советские футболисты Валентин Афонин, Мариан Плахетко (бывшие игроки ЦСКА), Анатолий Козлов («Локомотив» Москва), Владимир Жигунов (ЦСКА и «Зенит» Ленинград), Юрий Иванов («Спартак» Ивано-Франковск) и др.

 «Нистру» (Кишинёв) образца 1979 года. Верхний ряд (слева направо): В. Семикин, Н. Есин, Н. Добровольский, В. Руссу, А. Мацюра, А. Янец, Н. Чеботарь, П. Чебану, С. Крецу, С. Дубровин, А. Спиридон, С. Сырбу, И. Данильянц, В. Курейкин, В. Кириченко. Нижний ряд: В. Ковач, Ю. Гамарц, В. Хохлов, Н. Михайлов, В. Сафроненко, Ш. Водэ, Ю. Беленький, Г. Тегляцов, А. Куцев

После армейского периода, в 1979 году Григорий Янец вернулся в кишинёвский «Нистру», где через год завершил свою игровую карьеру. В 1979 году он принял участие в футбольном турнире в рамках 7-ой Спартакиады народов СССР. Выступая за сборную Молдавской ССР (она была полностью составлена из игроков столичной команды «Нистру»), Григорий Янец сыграл в первом матче против команды Москвы (поражение со счётом 1:5), состав которой был составлен из действующих футболистов сборной СССР (тренером москвичей был Константин Бесков, возглавлявший в тот период и сборную Советского Союза). Молдавские футболисты на том турнире заняли итоговое 11-е место (подробности здесь: https://andron-prodan.blogspot.com/2019/09/40-79-1979-vii.html и здесь: https://andron-prodan.blogspot.com/2019/09/40-79-vii-1979.html).

20 июля 1979. Матч Москва – Молдавия. Слева направо: Евгений Сидоров, Григорий Янец, Николай Михайлов, Александр Бубнов, Фёдор Черенков (просит мяч)

По сложившейся уже традиции, повествуя о каком-либо известном игроке, мы не забываем представлять статистические данные его игровой карьеры. Точно также мы поступили с героем нашего рассказа, и читатели ниже могут ещё раз подробно ознакомиться с данными игрока за все годы активного выхода на зелёное поле.

После завершения карьеры игрока тренировал команды «Заря» Бельцы (1986 г.), «Нива» Тернополь (1988 г.), клубную (1982-85 гг.) и футзальную команду московского «Торпедо», юношеские команды в спортивной школе ФК «Торпедо». В 2004 году – тренер кишинёвского клуба «Камелот», ставшего чемпионом Молдовы по футзалу.

По стопам отца старался пойти и его сын Виталий (1970 г.р.), играл в России за московские команды «Торпедо» (1988-1989 гг.), ЦСКА-2 (1990 г.), «Асмарал-Д» (1992 г.).

Команда «Заря» образца 1986 года. Нижний ряд (слева направо): Олег Выжа, Александр Ипполитов, Константин Чумак, Сергей Чеботарь, Виталий Дзиговский, Пётр Сырбу. Стоят: Леонид Уланов (начальник команды), Григорий Янец (главный тренер), Олег Оборок, Виталий Шевченко, Эмиль Карас, Сергей Сосновский, Игорь Овчаренко, Михаил Новак (тренер). (По материалам Николая Андруха из газеты «Спорт-курьер» № 62 от 17 августа 2012 года)

С Григорием Янцем у автора этих строк были две встречи, правда, они были краткие, больше мимолётные. Впервые мне довелось увидеться с ним весной 1986 года, когда он был назначен на должность старшего тренера бельцкой «Зари». Я тогда подъехал на так называемую базу команды по просьбе второго тренера Михаила Ефимовича Новака (не секрет, надо было помочь команде для встречи судей винодельческой продукцией), и он представил меня Григорию Владимировичу. В знак нашего знакомства старший тренер подарил мне белую майку с логотипом команды «Заря».

Вторая встреча была незапланированной, в один из летних вечеров того же сезона. Случилось это уже после окончания рабочего дня, когда у проходной нашего предприятия я встретил Леонида Николаевича Уланова (начальника команды) вместе с Григорием Владимировичем. Они возвращались из Кишинёва, и поздним вечером решили заехать на Лазовский винзавод. К сожалению, все цеха были закрыты (начальник винцеха вместе со своей супругой, технологом этого же цеха, в это время были на отдыхе на море), и открыть цех для посещения было некому. Я тогда извинился за такой неприятный сюжет и предложил подъехать в другой день, предварительно созвонившись. К сожалению, я тогда не знал, что Григорий Янец в тот день подал в отставку с поста старшего тренера «Зари», и по этому поводу они и были в столице у спортивных чиновников республики. До сих пор сожалею, что не удалось тогда организовать эту, как оказалось впоследствии, последнюю встречу.

А последняя работа Григория Владимировича в Молдове была связана с футзальным клубом «Камелот», который в 2004 году выиграл чемпионат РМ. В клубе работали братья Михаил и Юрий Кукош, сыновья моего коллеги и методиста по спорту Василия Михайловича (пару недель назад мы отмечали его 80-летие: https://andron-prodan.blogspot.com/2026/06/80.html). К большому сожалению, автор не располагает фотоснимками команды «Камелот», когда они завоевали чемпионский титул вместе с тренером клуба (возможно, кто-то откликнется на это упущение в нашей статье).

Григорий Янец ещё неоднократно выходил на футбольное поле в матчах ветеранов, чаще всего в составе ветеранов московского «Торпедо». Не случайно клуб искренне поздравил его (вместе с Вадимом Никоновым) три года назад по случаю 75-летнего юбилея легенд команды автозаводцев.

Сегодня Григорий Владимирович проживает в Москве, и не совсем я уверен, что эта статья попадёт ему на глаза. Но этот материал больше для молодых читателей, более юных любителей молдавского футбола. Очень хочется, чтобы они знали о наших ярких футболистах прошлых лет, настоящих легендах молдавского футбола. С этой целью и вышел цикл статей в год 60-летнего юбилея победы сборной СССР в юношеском чемпионате Европы 1966 года.