понедельник, 26 августа 2019 г.

БЕССАРАБЦЫ В СБОРНОЙ РУМЫНИИ (часть первая)
В своё время я написал о молдавских футболистах, игравших за сборные СССР различного уровня (смотри здесьhttp://andron-prodan.blogspot.md/2015/06/normal-0-false-false-false.html?spref=fb, здесь: http://andron-prodan.blogspot.md/2015/06/normal-0-false-false-false_23.html?spref=fb и здесь: http://andron-prodan.blogspot.md/2015/06/normal-0-false-false-false_24.html?spref=fb). Сегодня я хочу рассказать о наших земляках, выступавших и тренировавших сборную Румынии.
В период между двумя мировыми войнами сборная Румынии, хотя и уступала по своему уровню британским командам (которые в то время были вне конкуренции) или сборным Центральной Европы, но была лучшей на Балканском полуострове. Об этом говорят три рекордные победы (из шести) в Балканском кубке среди сборных (1931, 1933 и 1936 гг.). Кроме того, Румыния участвовала во всех трёх довоенных чемпионатах мира (1930, 1934 и 1938 гг.).
Конкуренция для того чтобы попасть в сборную была колоссальная. Уровень и традиции футбола на территориях, которые до 1918 года входили в состав Австро-Венгерской империи были на порядок выше, чем в Бессарабии. И всё же, трое наших земляков смогли пробиться в состав первой сборной, а ещё один уже после Второй мировой войны руководил главной командой страны находясь на тренерской скамейке.

Петре (Петя) ВЫЛКОВ (1933-1935: 7 матчей, 4 мяча)
Петя Вылков был лучшим представителем нашего футбола в довоенный период. Он родился 10 декабря 1910 года в Кишинёве в семье священника. До сих пор ошибочно считается, что он увидел свет в Болграде, хотя в медицинской карте румынских игроков выступавших в Балканском кубке 1933 года и опубликованной в «Gazeta Sporturilor» от 9 августа 1933 г. и газете «Match» от 30 мая 1933 г., местом его рождения указана столица Бессарабской губернии Российской империи.
Футболом Петя начал заниматься с десяти лет, а уже в четырнадцать выступал за кишинёвский «Михай Витязу» в первенстве Румынии.
Вместе со своими братьями (старшими Васей и Колей, и младшим Володей) в составе этого клуба дважды в 1928 и 1930 гг. играл в полуфинале чемпионата (в то время первенство Румынии проводилось по олимпийской системе).
«Венус» (Бухарест) – чемпион Румынии 1940 года. Сидит третий слева – Петя Вылков.
Перейдя в бухарестский «Венус» Петя Вылков пять раз становился чемпионом страны (1932, 1934, 1937, 1939 и 1940 гг.). Выступая на позиции левого нападающего он сыграл 150 матчей и забил 99 мячей в высшей лиге чемпионата Румынии (1932-1941). Его отличала великолепная игра головой (В середине 1990-х я взял интервью у одного из патриархов молдавского футбола Сергея Корнилова. Сергей Тимофеевич, хотя и был маленького роста, тоже славился игрой на втором этаже. Он мне сказал, что научился этому приёму именно у Пети Вылкова, который в 1930-е годы часто приезжал в Кишинёв в межсезонье, где тренировался с местными футболистами).
Четыре раза (1933, 1934, 1936 и 1937 гг.) Петя Вылков входил в ТОП-5 лучших бомбардиров чемпионата Румынии по итогам сезона.
В 1937, 1939 и 1940 гг. он сыграл 4 матча и в Кубке Митропа предтече нынешней Лиги европейских чемпионов (более подробно об этом можно узнать здесь: http://andron-prodan.blogspot.md/2016/09/normal-0-false-false-false_14.html?spref=fb).
За спортивные заслуги Петя Вылков в 1940 году был награжден медалью «Meritul Cultural pentru Sport» 2-й степени.
Его талант по достоинству был оценён и тренерами сборной Румынии, за которую он сыграл 7 матчей и забил 4 мяча.
4:1 (3:1)
1 – № матча, 2 – дата, 3 – город, 4 – матч, 5 – счёт.
Всего: 7 матчей, +3=2–2, мячи – 20:17.
4 июня 1933. Бухарест. Сборная Румынии перед матчем с Болгарией. В нижнем ряду третий справа – Петя Вылков. Фото: vanatoruldelegende.blogspot.com.
Дебют Пети Вылкова в составе сборной Румынии был более чем удачным. 4 июня 1933 года тренер Костел Рэдулеску выпустил его в стартовом составе в дебютном матче команды в третьем розыгрыше Балканского кубка против Болгарии. И уже через 11 минут наш земляк открыл счёт после точного паса Петре Стейнбаха. Результат 1:0 продержался до 53 минуты, после чего голы в ворота болгар посыпались как из рога изобилия. Последний седьмой гол на 76-й минуте вновь забил Петя Вылков.
1933 год. Бухарест. Торжественное открытие III розыгрыша Балканского кубка. Парад румынской сборной. Фото: vanatoruldelegende.blogspot.com.
Второй матч на турнире сборная Румынии провела против Греции и добилась минимальной победы – 1:0. Петя Вылков вновь сыграл все 90 минут матча.
И хотя в заключительной игре против Югославии, которую хозяева разгромили со счётом 5:0, Петя Вылков на поле не выходил, он вписал своё имя в историю румынского футбола, став победителем «Балканиады 13:0», как её назвали журналисты.
К сожалению, свой следующий матч за сборную Петя Вылков провёл только через полтора года, пропустив таким образом чемпионат мира 1934 года в котором Румыния проиграла на стадии 1/8 финала будущему финалисту сборной Чехословакии со счётом 1:2 (после первого тайма румыны вели – 1:0).
В товарищеском матче со сборной Польши состоявшемся во Львове 14 октября 1934 года Петя Вылков принял непосредственное участие во втором голе своей команды. На 52-й минуте при счёте 1:1 его удар пришёлся в штангу, а первым на добивание успел Георге Чолак.
Новый тренер сборной Александру Сэвулеску выпустил Петю Вылкова в стартовом составе и в следующем матче против Греции, который проходил в рамках IV Балканиады. На 4-й минуте наш земляк отдал голевой пас Штефану Добай. На 13-й минуте румыны вели 2:0, а на 20-й при счёте 2:1 Георге Албу не забил пенальти. В конце концов, хозяева смогли отыграться, и матч завершился вничью – 2:2. В том розыгрыше Румыния заняла лишь третье место.
25 августа 1935. Эрфурт. Сборная Румынии перед матчем с Германией в котором Петя Вылков (в верхнем ряду пятый слева) забил два гола.
И вновь у Пети Вылкова последовала полугодовая пауза в игре за сборную. Зато возвращение было триумфальным. 25 августа 1935 года Румыния играла в гостях с сильной командой Германии. На стадионе в Эрфурте собралось 35.000 зрителей. Хозяева открыли счёт уже на первой минуте матча, но через 9 минут Петя Вылков забивает ответный мяч. В начале второго тайма немцы вновь выходят вперёд, но на 70-й минуте наш земляк забивает свой второй гол в матче и делает счёт ничейным – 2:2. Вскоре он имел шанс оформить хет-трик, но его удар прошёл буквально в миллиметрах от штанги. В конце матча немцы отличились ещё дважды (когда они забивали третий гол судья «не заметил» явный офсайд, в чём хозяева сами признались после игры). Немецкая газета «Fussball Woche» писала: «Румыния сильный соперник, но невезучий».
Но вот где не повезло, так это в матче со сборной Швеции, которой румыны проиграли 1:7. Зато в какой-то мере они реабилитировались в следующей игре с Польшей – 4:1. Это был последний матч сборной Румынии в 1935 году и, как оказалось, последний матч за сборную в карьере Пети Вылкова.
3 ноября 1935. Бухарест. Румыния перед матчем с Польшей (4:1). Это была последняя игра Пети Вылкова (в центре) за сборную.
Кроме семи игр за первую команду Петя Вылков сыграл ещё два матча и забил один гол за вторую сборную или как её ещё называют Румынию «Б».
Свою дебютную игру вторая сборная Румынии сыграла против первой сборной Болгарии в Бухаресте 29 октября 1933 года. А счёт в этом матче открыл… Петя Вылков уже на 8-й минуте. Всё же более опытные болгары в итоге выиграли 4:2 (3:1). В следующем матче, который также проходил в Бухаресте почти через четыре года (24 октября 1937) встретились вторые сборные Румынии и Венгрии. На сей раз нашему земляку отличиться не удалось. Гости победили 3:0 (2:0).