суббота, 28 марта 2026 г.

 Вспоминая прошлое…

ВЫСТУПЛЕНИЕ СИЛАЧА ДМИТРИЯ БЕДИЛО В БЕЛЬЦАХ

Автор: Владимир ХУРС

В 60-е годы прошлого столетия по городам, посёлкам и сёлам республики разъезжал с представлениями популярный в те годы советский богатырь Дмитрий Бедило. Несколько его выступлений прошли в Бельцах при переполненных трибунах городского стадиона. Мои друзья старшего поколения и сегодняшние земляки – жители Сынжерей – также рассказывали о визите этого силача в посёлок и его выступлении на арене районного стадиона. Многочисленные зрители таких представлений поражались и восхищались недюжинной силой этого атлета и яркими номерами силового шоу Дмитрия Бедило. О нём ходили легенды, и он был в те годы настоящим кумиром молодого поколения нашего края.

Богатырь Дмитрий Бедило

Спустя годы ход этих представлений нашёл своё отражение в бельцкой еженедельной газете «СП». Наряду с небольшой заметкой главного редактора названного издания, были размещены и фотографии – эпизоды выступления силача в середине 60-х годов на городском стадионе. Этот материал мы решили воспроизвести в начале нашего очерка о силаче Дмитрии Бедило.

«Шоу вызвало огромный интерес у бельчан – стадион тогда был переполнен. В программе представления было несколько номеров.

В одном из них богатырь «оборачивал» вокруг своей шеи «атлетический галстук» – арматуру толщиной 26 мм, после чего несколько солдат пытались разогнуть её (снимок №1).

Снимок № 1

В другом – Дмитрий удерживал руками разъезжающиеся автомобили «Волга» (снимок №2).

Снимок № 2

Ещё атлет удивлял бельчан тем, что поднимал на руках, используя специальную конструкцию, двух лошадей (снимок №3).

Снимок № 3

По рассказам старожилов, такой силой Дмитрий Бедило обладал от природы – она не была результатом каких-то особенных тренировок. Родился на Украине, одно время жил в левобережной Молдавии. Работал трактористом, водителем «скорой помощи». О своих способностях стал всерьёз задумываться после того, как сам смог вытащить пусковой двигатель бульдозера весом 300 кг.

Позже стал гастролировать по стране, получая довольно большие гонорары. Считался одним из девяти сильнейших людей Советского Союза. Умер он в 1973 году, как говорят, в расцвете сил. Ему было 52 года».

Руслан МИХАЙЛЕВСКИЙ (газета «СП» № 25 от 26 июня 2019 года, фото Григория Райляна, материал впервые вышел в газете «СП» в 2005 году).

Уже эта небольшая заметка даёт определённое представление о природной силе этого богатыря. Но мне хочется ещё больше раскрыть картину о невиданной силище этого легендарного человека, так как мне посчастливилось в мои детско-юношеские годы вживую увидеть первое выступление Дмитрия Бедило в Бельцах, на городском стадионе.

А всё началось с того, что на рекламных щитах города мы увидели афишу о выступлении силача в один из воскресных дней на главной спортивной арене города. Мы с моим детским приятелем Мишей Родиным (светлая ему память), узнав об этом, сели на велосипед и с деповского угольника направились к городскому стадиону, чтобы приобрести билеты на это представление.

Афиши о силовом представлении богатыря Дмитрия Бедило

Переполненные трибуны зрителей стали живыми свидетелями ещё многих (кроме описанных выше в заметке Руслана Михайлевского) ярких номеров. Легендарный силач рвал металлические цепи, гнул подковы. На специально оборудованном станке-приспособлении, в положении лёжа, на поднятых вверх вытянутых ногах, используемых как упор, атлет удерживал двутавровую балку (как утверждали летописцы, весом 750 кг), а две группы солдат, с двух сторон балки, пытались её согнуть (и это у них получилось).

Двухпудовые гири атлет поднимал одним пальцем, даже мизинцем. Жонглируя двухпудовыми гирями, Дмитрий затем играючи, по одной подбрасывал их вверх, принимал с полёта прямо на плечо (снимок №4).

Снимок № 4

Двумя пальцами атлет гнул пятикопеечные монеты. Вбивал ладонью гвоздь в деревянную балку, и ладонью же вытаскивал его обратно, без инструмента. Очевидцы утверждали, что Дмитрий Бедило одной рукой поднимал вес до 180 килограмм. Мне трудно это утверждать, так как этого номера я что-то не припомню. Но вот что одной рукой он поднимал сразу двух взрослых мужчин, это на арене городского стадиона было продемонстрировано, о чём свидетельствует фотография (снимок №5).

Снимок № 5

Впервые зрители увидели «тайский бокс», в котором соперники, сидя на бревне на небольшой высоте, лицом друг к другу, ударяли своего оппонента увесистыми мячами, закреплёнными на сеточной верёвке, до тех пор, пока один из «боксёров» не падал с бревна. Многие желающие многочисленными ударами пытались сбить с бревна Дмитрия, но эти удары, практически, отскакивали от тела атлета, как «горох от стенки». А вот одного удара таким мячом, сделанного Дмитрием Бедило, было достаточно, чтобы противник слетал с бревна.

Венчал шоу-представление поединок классической борьбы, в котором Дмитрий красивым броском, всего за три минуты, уложил на лопатки своего маститого визави. Практически, на этом программа представления исчерпывалась и силовое шоу завершалось.

Так кем же был Дмитрий Бедило, как он появился на многочисленных аренах республиканских стадионов? Об этом несколько интересных фактов из его биографии, такой яркой и такой, к сожалению, короткой.

Дмитрий Григорьевич Бедило родился 15 августа 1921 года в Украине. Рос обычным парнем. После окончания 8-ми классов школы стал работать в колхозе. Начинал прицепщиком на тракторе, затем стал трактористом. В эти годы он и стал замечать свои незаурядные физические способности. Пересев со временем в кабину бульдозера, он удивил своих коллег недюжинной силой (как описывалось выше, он однажды, при поломке пускового двигателя бульдозера, который весил около 300 кг, самостоятельно вытащил его). Всё это привело богатыря к систематическим занятиям борьбой, поднятием тяжестей. Вскоре Дмитрий Бедило начал выступать перед публикой, став одним из девяти сильнейших людей страны.

О нём до сих пор ходят легенды. Он мог на руках по стадиону пронести здоровенного быка, тягал самосвалы. Однажды в одиночку разгрузил машину с кислородными баллонами общим весом до одной тонны. В те годы атлет был известен на весь Советский Союз.

В 1964 году, вместе со своей семьёй, переехал в село Кицканы Слободзейского района, где поселился в доме по улице Советской. Там, со временем, вырос уютный двухэтажный дом, в котором и проживала семья Дмитрия Бедило. Как отмечали селяне, богатырь был прост в общении, отзывчив и дружелюбен. Для местных мальчишек он был настоящим кумиром. Именно авторитет и достижения силача послужили толчком для многих ребят, которые стали систематически заниматься борьбой, тяжёлой атлетикой.

После закрытия Ново-Нямецкого монастыря, располагавшегося в живописном месте на берегу озера Лиман, там была размещена туберкулёзная больница. Супруга Дмитрия Григорьевича Ирина Валентиновна Крамаренко была назначена на должность главного врача этого медицинского учреждения.

Ново-Нямецкий монастырь на берегу озера Лиман в середине 50-х годов прошлого столетия (к сожалению, ныне это озеро пересохло)

Немало энтузиастов села стали помогать Дмитрию Григорьевичу в его поездках по стране, которые приносили силачу немалые гонорары. Одним из таких последователей богатыря был его близкий друг, односельчанин Константин Белан, чаще других сопровождавший Дмитрия в его выступлениях перед публикой.

Одним из самых памятных выступлений Дмитрий Бедило и его помощники называли представление, которое состоялось в Бендерах в конце 60-х годов. Состоявшийся там турнир богатырей страны собрал семь атлетов-тяжеловесов. Они на двух КАМАЗ-овских платформах, устеленных матами и специальным ковром, демонстрировали яркие борцовские поединки. Дмитрий при своём росте 185 см весил в пределах 130-135 кг. И в соперники ему достался борец из Украины Вернигора, очень мощный спортсмен ростом свыше двух метров. Очевидцы вспоминали, как после проведенного приёма Дмитрием Бедило соперник рухнул на «автомобильный помост», и при наличии вблизи микрофонов в динамиках усилителей зрители услышали специфический грохот металла.

Вспоминали очевидцы одну историю, связанную с одним сельским кузнецом. Он выковал подкову, которую, как ему казалось, будет не под силу разогнуть знаменитому силачу. Эту подкову он вручил на представлении Дмитрию. Атлет повертел подкову в руках, и попытался её разогнуть, но с первого раза ему этого сделать не удалось. Последовала вторая попытка, но и она оказалась неудачной. Кузнец уже предвкушал свой успех. Но с третьей попытки богатырю удалось сломать «злополучную» подкову, что очень сильно расстроило сельского кузнеца.

В честь 50-летнего юбилея богатыря в селе Кицканы был организован большой спортивный праздник. На юбилейное торжество съехались многочисленные родственники и друзья юбиляра. Овацией собравшиеся встретили силача, который на своих ладонях вынес на сцену свою маму, скромную женщину небольшого роста.

К сожалению, всего два года спустя, жизнь великого атлета оборвалась. 14 ноября 1973 года Дмитрий Бедило скоропостижно скончался в возрасте 52 лет.

Земляки по сей день бережно хранят память и достойно чтут имя своего односельчанина. В память о богатыре в селе открыт музей Дмитрия Бедило, где собрано немало экспонатов (гири, различные снаряды, альбомы с фотографиями и пр.) из личного архива атлета.

И ещё одна история заслуживает своего упоминания, и связана она с дочерью знаменитого богатыря. Так уж случилось, что имя этого силача знали все, кроме дочери, Надежды Салапиной (после замужества – Морозовой). Она родилась и выросла на Кубани, и о знаменитом богатыре слышала, но не более. Воспитывал её другой отец. Семейная тайна всплыла в 1995 году, после смерти матери. С тех пор начались мучительные поиски следов родителя. Россия, Украина, обращения в различные архивы и в знаменитую телепередачу «Жди меня», но всё было безрезультатно. Почему-то цепочка поиска прерывалась на Ростове-на-Дону. И лишь в ноябре 2018 года, благодаря сюжету первого Приднестровского канала, который облетел и другие регионы экс-СССР, всплыла история о богатыре, обладавшего необыкновенной силой. Увидев этот сюжет, Надежда поняла, что речь идёт об её отце, и она поспешила в село Кицканы. Здесь её тепло встретили и приняли местные жители, ознакомив её с экспонатами музея и со всем, что связано с памятью её отца. Встречи были настолько тёплыми и радушными, что это не могло не вызвать у дочери богатыря слёз, массу эмоций и приятных впечатлений.

В сентябре 2021 года в селе Кицканы широко отметили вековой юбилей знаменитого силача, которому было приурочено большое количество культурных и спортивных мероприятий. А в августе 2022 года, на могиле Дмитрия Бедило, был открыт обновлённый памятник богатырю (его автором выступил главный архитектор Слободзейского района Виктор Радуленко), который Вы можете увидеть на фотографии, размещённой ниже. На открытие памятника была приглашена дочь Надежда, которая, однако (по объективным причинам), не смогла приехать, но прислала сельчанам тёплое письмо со словами искренней благодарности за память об её отце.

Комментариев нет:

Отправить комментарий