воскресенье, 23 ноября 2025 г.

«РАПИД» – ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА ПРЕСТИЖА

Автор: Владимир ХУРС

Вот и завершился футбольный сезон в Сынжерейском районе. Рассказывая в предыдущей статье о чемпионстве копаченского «Атлетика» (https://andron-prodan.blogspot.com/2025/10/70.html), мы отмечали, что на финише чемпионата, в оставшихся трёх турах первенства, интрига сохранялась лишь в части распределения остальных наград турнира, на которые претендовали четыре команды – «Рапид» (Маринешты), «Кристалл» (Бируинца), ФК Радоя и «Авынтул» (Препелица).

Однако сорвав два заключительных матча чемпионата, автоматически выбыла из числа претендентов на медали команда села Препелица. А вот остальные три футбольных коллектива до последнего тура вели спор за окончательное распределение мест в верхней части турнирной таблицы главного районного турнира.

В итоге серебряные медали достались команде «Рапид», что является наивысшим достижением для этой команды. Лишь однажды в своей истории – в 2012 году – маринештским футболистам удавалось подняться на пьедестал почёта, но тогда это была бронзовая ступенька, которая в этом сезоне досталась команде посёлка Бируинца.

Как мы отмечали ранее, этот коллектив после первого круга первенства шёл вровень с «Атлетиком» и реально претендовал на звание чемпиона, но второй круг команда провела слабее, и упустила свои высокие шансы на победу в турнире. И лишь одна команда из вышеназванного трио – ФК Радоя – осталась без медалей, но занятое ею 4-е место является наивысшим достижением в её истории, так что этот сезон для радойских футболистов, безусловно, можно занести в актив.

Завершая краткую информацию о чемпионате Сынжерейского района, мы приводим в конце итоговую турнирную таблицу турнира.

М

Команда

И

В

Н

П

Мячи

О

1

Атлетик (Копачены)

24

22

1

 1

103:25

67

2

Рапид (Маринешты)

24

19

0

 5

118:42

57

3

Кристалл (Бируинца)

24

18

2

 4

112:40

56

4

ФК Радоя

24

17

3

 4

 96:39

54

5

Спикул (Кишкарены)

24

15

2

 7

105:52

47

6

Авынтул (Препелица)

24

15

1

 8

 88:36

46

7

Пищевик (Цамбула)

24

14

0

10

 94:78

42

8

Заря (Старая Добруджа)

24

 8

0

16

42:106

24

9

Стяуа (Старые Езарены)

24

 7

1

16

 41:89

22

10

Сукчес (Старые Биличены)

24

 7

1

16

 57:94

22

11

ФК Пепень-жуниор

24

 5

2

17

 37:74

17

12

ФК Драганешты

24

 2

0

22

26:111

 6

13

ФК Куболта

24

 0

1

23

24:150

 1

Вершил футбольный сезон, по традиции, взявшей своё начало с 1981 года, блиц-турнир за Кубок престижа. Согласно регламенту, в нём принимают участие чемпион и обладатель Кубка района плюс две лучшие команды чемпионата. Учитывая, что в этом сезоне звание чемпиона и Кубок района достались одной команде, для участия в осеннем кубке были приглашены команды, занявшие первые четыре места в чемпионате района.

В воскресный день, 16 ноября, многочисленные зрители не только районного центра, но и многих сёл района, собрались на стадионе спорткомплекса «Олимпиада-80», чтобы насладиться последними аккордами футбольного сезона.

Жребии свёл в первом матче розыгрыша кубка чемпиона района – «Атлетик» – и команду села Радоя. Победителя после безголевого игрового времени пришлось выявлять в серии пенальти. Её лучше исполнили футболисты Копачен – 4:2.

Во втором матче сошлись команды «Рапид» и «Кристалл». В этой встрече дубль Олега Моллы и гол Андрея Стратана принесли победу команде Маринешт – 3:0.

Все с нетерпением ждали главного, финального матча турнира, в котором встретились первая и вторая команды районного первенства. В регулярном чемпионате копаченцы дважды обыгрывали своих соперников – 3:1 и 4:0, и по рангу своему считались фаворитами этого матча.

Однако на сей раз рейтинг команд не сработал, и команда «Рапид» взяла уверенный реванш за прошлые поражения, разгромив чемпионов со счётом 5:0 («хет-трик» на счету Николая Порожнюка и дубль – Андрея Стратана). Так была поставлена последняя жирная точка в футбольном сезоне 2025 года.

Команда «Рапид» – обладатель Кубка престижа 2025 года

Начиная с 2013 года, итоги футбольного года подводятся на Гала футбола Сынжерейского района. Не будет исключением и текущий год – в последней декаде декабря намечено провести очередной Гала-спектакль, на котором будут подведены окончательные итоги сезона. Так что мы ещё увидимся, до скорой встречи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий