воскресенье, 3 декабря 2017 г.

ГОРДО РЕЕТ БЕНДЕРСКИЙ «БУРЕВЕСТНИК» (часть вторая)
Вторая часть рассказа о бендерском «Буревестнике», лучшей команде в истории города. Первую часть вы можете прочитать здесь: https://andron-prodan.blogspot.md/2017/12/blog-post.html?spref=fb

Лучший «Буревестник» СССР
В 1950 году «Буревестник» не смог повторить свой успех в чемпионате, финишировав вторым, зато команда впервые выиграла Кубок Молдавии, разгромив в решающей игре «Красное знамя» (Кишинёв) – 9:0 (самый крупный счёт зарегистрированный в финале этого турнира).
В том году команда впервые выступила и на всесоюзной арене.
В августе «Буревестник» принял участие в зональных соревнованиях на Кубок ВЦСПС, проходивших в Одессе. Обыграв «Торпедо» (Одесса) – 3:2, «Водник» (Херсон) – 9:1, «Строитель» (Одесса) – 4:0 и команду из Львова – 2:0, бендерчане в решающей игре встретились с киевским «Зенитом». Выиграв первый тайм со счётом 3:0 они умудрились проиграть 3:4 и упустили шанс поехать на финальные игры в Иваново.
Как победитель Кубка МССР «Буревестник» получил право сыграть в XI розыгрыше Кубка Советского Союза. Игра 1/16 финала против флагмана белорусского футбола минского «Динамо» состоялась 1 октября 1950 года на городском стадионе Бендер. Гости были на голову сильнее и обыграли своих визави со счётом 7:1. И это не смотря на хорошую игру вратаря Константина Кушнира и защитников Дмитрия Ташева и Николая Арменчи. Более того, в первом тайме при счёте 0:2 капитан и нападающий команды хозяев Пётр Туржинский не забил пенальти, направив мяч выше ворот.
Чтобы как-то реабилитироваться после крупного проигрыша, «Буревестник» сумел сыграть 15 октября вничью 3:3 в товарищеском матче с «Пищевиком» (нынешним «Черноморцем») во главе с любимцем футбольной Одессы Матвеем (Мотей) Черкасским. У бендерчан лучшим на поле был будущий судья республиканской категории Николай Стасюнас, ставший автором двух голов.
В последней игре сезона-1950 «Буревестник» выиграл 12 ноября товарищеский матч у сборной Тирасполя со счетом 7:3.
В 1951 году «Буревестник» не выиграл ни одного республиканского трофея (в чемпионате бендерчане были третьими, а в финале Кубка проиграли «Красному знамени» (Кишинёв) со счётом 1:2), зато стали обладателем Всесоюзного кубка ЦС ДСО «Буревестник».
Об этом знаменательном событии бендерская газета «Победа» (№ 217 от 25 октября 1951 г.) написала следующее:
«23 октября в Кишинёве закончились состязания футбольных команд на переходящий приз Центрального совета добровольного спортивного общества «Буревестник».
Состязания, в которых участвовали команды шести городов: Москвы, Харькова, Ростова-на-Дону, Львова, Ставрополя и Бендер, – победители кубков областных и республиканских советов профсоюзов – закончились крупной победой футболистов бендерского «Буревестника». Команда Бендер выиграла встречи у всех своих противников, набрав десять очков из десяти возможных. Бендерские футболисты с одинаковым счетом 3:0 выиграли у команд Харькова, Ростова-на-Дону и Львова, с результатом 2:1 одержали победу над московскими одноклубниками, а команду Ставрополя победили со счетом 11:0. Футболисты Молдавии добились прекрасного соотношения мячей 22:1.
«Буревестник» (Бендеры) – обладатель Всесоюзного кубка ЦС ДСО «Буревестник» 1951 года (слева направо): П. Туржинский, К. Кушнир, П. Азаренко, Д. Ташев, Я. Карамышев, Г. Погорелов, Н. Арменча, В. Штейн, А. Ходоровский, М. Шишкин, Д. Кушнаренко, Ф. Кузьмин.
Второе место заняла команда Москвы – (7 очков) и третье – Харькова (6 очков).
По окончании соревнований на стадионе «Динамо» состоялся парад футболистов. Председатель Центрального совета спортивного общества «Буревестник» Елисеев вручил команде-победительнице переходящий приз, и игрокам – ценные подарки».
Состав «Буревестника»-1951: вратарь – Константин Кушнир, полевые игроки – Пётр Азаренко, Константин Антонюк, Николай Арменча, Семён Гольдинский, Яков Карамышев, Филипп Кузьмин, Дмитрий Кушнаренко, Григорий Паскарь, Георгий Погорелов, Николай Стасюнас, Дмитрий Ташев, Пётр Туржинский (капитан), Алексей Ходоровский, Михаил Шишкин, Вениамин Штейн, Виктор Щербаченко. Тренер – Анатолий Делибалт. Начальник команды – Борис Виноградский.

Молодая поросль «Буревестника»
Бендеры всегда были богаты футбольными талантами. Был в городе и тренер от Бога – Анатолий Петрович Делибалт.
Среди его воспитанников братья Владимир и Анатолий Куцевы (Владимир – обладатель Кубка СССР 1983 года: http://andron-prodan.blogspot.md/2017/05/normal-0-false-false-false_22.html?spref=fb), игрок юношеской сборной СССР Виктор Мунтян (http://andron-prodan.blogspot.md/2015/06/normal-0-false-false-false.html?spref=fb), нынешний тренер кишинёвской «Дачии» Вячеслав Семёнов и многие другие.
В начале 1950-х в Бендерах была организована команда «Буревестнике-2», составленная из молодых футболистов города. Глядя на старую фотографию воспоминаниями об этой команде на страницах газеты «Победа» от 30 марта 1991 года поделился Борис Илларионович Сидоров:
«К 1950 году, когда футболисты прославленного «Буревестника» были, что называется, «в возрасте», Анатолий Петрович Делибалт, человек влюблённый в футбол, настоящий воспитатель начал создавать команду юношей, как резерв для основной. В отборе кандидатов ему помогали знаменитые в республике футболисты П.И. Туржинский и Ф.Ф. Кузьмин. Отобрали десятка два ребят. Кроме тех, что на фото, были ещё В. Баландин, Ф. Дворников, В. Олексич, Э. Ромашков, Ю. Садомов, Г. Повстанский, В. Поялов и др. Это были трудные послевоенные годы. То ли в футболе собирались таланты, то ли он их воспитывал и развивал, но из этих школьников большинство получило высшее образование, некоторые стали офицерами, а В. Олексич был министром МССР (Виталий Николаевич Олексич был министром мелиорации и водного хозяйства Молдавской ССР в 1977-1985 гг. – прим. А.П.).
В.Н. Олексич – доктор технических наук, был одним из инициаторов научных разработок и внедрения капельного способа полива, впервые примененного в бывшем СССР. Фото www.vedomosti.md.
Играла команда неплохо. С. Кофман (Самуил Кофман затем с успехом выступал за команду кишинёвского сельхозинститута, в составе которой стал чемпионом МССР 1957 г., и обладателем Кубка МССР 1955, 1957, 1959, 1960 гг. (http://andron-prodan.blogspot.md/2016/07/normal-0-false-false-false_9.html?spref=fb). Как рассказывал мне отец, который учился с ним в одной группе на факультете механизации, Кофман был одним из лучших защитников в чемпионате Молдавии во второй половине пятидесятых. – прим. А.П.), Г. Повстанский, Б. Сидоров и В. Гурьев в 1953 г. входили в сборную Молдавии. Тогда, играя в Ярославле, на первенстве Союза (юноши) заняли четвёртое место. А В. Гурьев был признан лучшим вратарем турнира. Да, именно тот, кто самый маленький на фотографии.
Ходил в те времена на футбол весь город как на праздник. Даже матчи с нашим участием вызывали интерес не меньший, чем сейчас игры сборной страны. Самым памятным и в какой-то степени символичным для юношей, был финальный матч на приз газеты «Победа». 16 октября 1952 г. встречались «Буревестник» (в то время чемпион республики) и «Буревестник-2». Перед этим матчем и была сделана эта фотография. На ней справа налево запечатлены С. Кофман, В. Гурьев, A. Цвигун, Ю. Яшников, B. Сандул, С. Жасан, Ю. Виноградский, А. Козырев, Б. Сидоров, И. Демченко, В. Литвиненко. Зрители болели конечно за нас. Мы сдавали экзамен на зрелость. Игра шла на равных.
Ещё в середине второго тайма счёт был 3:1 в нашу пользу. Но опыт и мастерство ветеранов позволили им сравнять счёт. В дополнительное время мы смогли забить ещё гол, но пропустили – два. И признавая нас, как свою смену, футболисты «Буревестника» отдали юношам полученные за победу призы».

Победная поступь «Буревестника»
Не менее памятным для бендерского «Буревестника» был 1952 год, когда команда завоевала «золотой дубль». В чемпионате бендерчане в упорной борьбе обошли динамовские команды из Кишинёва и Единец, а в финале Кубка не оставили ни единого шанса «Красному знамени» (Кишинёв) – 6:1.
Во второй раз «Буревестник» добился права сыграть в Кубке СССР, где его соперником в 1/32 финала стала команда ВМС (Москва). Известен «компот» этого матча:
«Буревестник» (Бендеры) – ВМС (Москва) – 3:6 (1:3).
5 октября 1952. Бендеры. Городской стадион. 2.000 зрителей.
Судьи: Юлий Русинович, Н. Калганов, Б. Демид (все – Одесса).
«Буревестник»: Константин Кушнир, Яков Карамышев, Дмитрий Ташев, Николай Арменча, Михаил Шишкин, Вениамин Штейн, Алексей Ходоровский, Илларион Ткачёв, Пётр Туржинский, Филипп Кузьмин, Георгий Погорелов (Виктор Нефёдов).
ВМС: Борис Дёмин, Юрий Соколов, Григорий Дуганов, Павел Худояш, Иван Ларин, Владимир Сучков, Виктор Магалтадзе, Евгений Бологов, Виктор Рогов, Анатолий Клыш (Евгений Малов), Александр Мурашёв. Тренер: Виктор Иванович Соколов.
Голы: Кузьмин – 2, Ходоровский / Бологов – 3, Мурашов – 2, Рогов.
Кроме перечисленных футболистов за «Буревестник» в том «золотом» сезоне выступал и Дмитрий Кушнаренко.
В следующем году кишинёвские динамовцы (http://andron-prodan.blogspot.md/2016/04/normal-0-false-false-false_7.html?spref=fb) взяли реванш, выиграв чемпионат и Кубок. В финальной пульке первенства МССР «Буревестник» финишировал только четвёртым, а в решающей игре за Кубок проиграл динамовцам 1:2.
В 1954-м бендерчане вновь остались без трофеев. Чемпионское звание впервые выиграла команда кишинёвского сельхозинститута (http://andron-prodan.blogspot.md/2016/07/normal-0-false-false-false_9.html?spref=fb), а «Буревестник» финишировал вторым. В финале Кубка бендерская команда была фаворитом в противостоянии с «Локомотивом» из Унген, но, неожиданно для многих, проиграла со счётом 2:5.
1954 год. Игра на первенство МССР между командами «Динамо» (Кишинёв) и «Буревестник» (Бендеры). В тёмных футболках и тёмных трусах (слева направо): Иван Ховжун, Лев Шор (с мячом), Владимир Ольчук. Фото из архива Льва Шора.
В 1954 году впервые были определены 33 лучших футболиста Молдавской ССР. В него вошёл лишь один представитель бендерской команды: под 2-м номером правый крайний нападающий Борис Сидоров.
Зато в 1955 году «Буревестник» в третий раз завоевал звание чемпиона Молдавии. В острой борьбе с прошлогодним чемпионом – командой «Сельхозинститута» бендерчане финишировали первыми (в 28 матчах было одержано 23 победы, 3 матча завершились вничью и лиши два раза команда проиграла, соотношение мячей – 92:23, очки – 49), на два очка опередив кишинёвцев.
Как отмечали специалисты: «Заслуженный успех выпал на долю футболистов «Буревестника» (Бендеры). Они уверенно провели соревнования. Своим успехом «Буревестник» обязан тем, что в команду влилось много способной молодёжи».
Дубль сделать не удалось, поскольку в финале Кубка студенты взяли реванш (более подробно о перипетиях того розыгрыша можно узнать здесь: http://andron-prodan.blogspot.md/2016/03/normal-0-false-false-false_19.html?spref=fb). Ещё один трофей команда выиграла в самом начале года, когда завевала Зимний кубок МССР.
В список 33 лучших футболистов МССР-1955 были включены уже четыре представителя «Буревестника»: под №2 правый защитник Леонид Гашенко, левый полузащитник Илларион Ткачёв и правый полусредний нападающий Борис Сидоров, под №3 левый полусредний нападающий Филипп Кузьмин.
А вот и имена тех, кто выступал за команду в том сезоне: Леонид Гашенко, Филипп Кузьмин, Владимир Кузьмичёв, Дмитрий Кушнаренко, Константин Кушнир, Василий Перов, Георгий Погорелов, Борис Сидоров, Николай Семенидис, Василий Соколов, Дмитрий Ташев, Илларион Ткачёв, Пётр Туржинский, Михаил Шишкин.
О выступлении «Буревестника» в 1956 году узнаём из рассказа ветерана бендерского футбола Ильи Григорьевича Фёдорова:
«В начале сезона Пётр Семёнович Земсков, тогдашний тренер «Буревестника», приехавший из России, выбрал 5-6 человек из команды юношей и позвал их тренироваться с главной командой.
Вначале нам было несколько боязно играть с мастерами. Представьте, мне 17 лет, и я играю с 30-летними опытными футболистами! Я начинал, как и любой молодой игрок, запасным. Играл на позиции полузащитника, а при схеме 4-2-4, которая тогда была в футболе самой популярной, на полузащиту выпадали самые большие физические нагрузки.
Тренер дал мне указание заменить центрального защитника, и опытный вратарь команды бросил мне вслед: «Не нашёлся ещё футболист, способный заменить Ташева!». Но выступая в центре защиты я справился и, показывая хорошую игру, постепенно втесался в состав тогдашних мастеров мяча.
В предпоследнем туре чемпионата Молдавии 1956 года «Буревестник» дома встречался с кишинёвским «Динамо». Бендерчанам, чтобы стать серебряными призёрами, нужна была только победа. За 10 минут до финального свистка, при счёте 1:1, Филипп Кузьмин прошёл по флангу и подал в штрафную, где я замкнул его навес головой – 2:1! Эмоциям не было предела – забить гол в такой важной встрече.
Финал Кубка Молдавии я тоже начал в основном составе. Соперник – «Сельхозинститут». В середине второго тайма Илларион Ткачёв решился на дальний удар, и его гол стал единственным в матче, а «Буревестник» завоевал кубок! Все после победы поехали в ресторан отмечать это событие, налили шампанское прямо в кубок. Я тоже выпил пару глотков, правда, в том возрасте я даже ещё не знал вкуса пива».
Любопытная деталь, в 1956 году «Буревестник» вышел в финал Кубка МССР в седьмой раз подряд, установив рекорд турнира. Имена победителей: вратарь – Александр Абакумов, полевые игроки – Леонид Гашенко (капитан), Филипп Кузьмин, Дмитрий Кушнаренко, Василий Перов, Георгий Погорелов, Николай Соколов, Дмитрий Ташев, Илларион Ткачёв, Пётр Туржинский, Илья Фёдоров. Тренер команды – Пётр Семёнович Земсков.
О перипетиях футбольного сезона 1957 года (последнего в истории бендерского «Буревестника») я написал отдельный пост, который вы можете прочитать здесь: https://andron-prodan.blogspot.md/2017/10/1957.html?spref=fb и здесь: https://andron-prodan.blogspot.md/2017/10/1957_27.html?spref=fb.
В октябре 1957 года Президиум ВЦСПС принял решение об очередной реорганизации – переходу от отраслевого к территориальному принципу построения добровольных спортивных обществ. В ходе реформы ДСО профсоюзов общество «Буревестник» было ликвидировано. Был расформирован и футбольный коллектив бендерского «Буревестника». Его игроки перешли во вновь созданную команду «Молдавкабель».
Андрей ПРОДАН

Комментариев нет:

Отправить комментарий