воскресенье, 8 мая 2016 г.

КИШИНЁВСКАЯ «СИЛА В ДВИЖЕНИИ» (часть третья)
Сегодня вы можете прочитать последнюю часть рассказа об истории футбольной команды кишинёвского «Динамо».
Полуфиналист Кубка СССР среди КФК
Помимо двух золотых «дублей» на республиканской арене в 1974 и 1975 гг., кишинёвские динамовцы успешно представляли Молдавию и на всесоюзных соревнованиях. Добившись права участвовать в Кубке Советского Союза среди коллективов физической культуры «бело-голубые» в 1975 году дошли до полуфинала этих престижных соревнований, что является высшим достижением для молдавских команд.
Дебют «Динамо» в Кубке СССР среди КФК состоялся 7 сентября 1974 года, когда кишинёвцы в 1/16 финала в гостях сыграли вничью 1:1 с командой «Статибининкас» из города Шяуляй (Литовская ССР). Через день в переигровке молдавские футболисты добились победы со счётом 2:1.
К сожалению, в 1/8 финала динамовцы проиграли на своём поле львовскому «Соколу» (Украинская ССР) со счётом 1:2. Из отчёта о матче: «В начале игры хозяева пытались вести острую борьбу. Однако после пропущенного мяча заметно сникли. Львовяне в этот момент выглядели лучше соперников во всех отношениях: хорошо оборонялись, прицельно обстреливали ворота, защищаемые В. Собковским, играли в быстром темпе. К концу первого тайма обе команды обменялись голами. Вторая половина матча прошла в атаках динамовцев, но счёт так и не изменился».
1975-й год был, пожалуй, лучшим в истории кишинёвского «Динамо». Они уверенно выиграли чемпионат и Кубок Молдавии, и блеснули на всесоюзной арене.
В 1/16 финала Кубка СССР среди КФК «бело-голубые» легко разобрались с командой «Строитель» из города Калинина (ныне Тверь), обыграв соперника на своём поле со счётом 4:2. «В этом матче кишинёвцы были явно сильнее соперников. Достаточно сказать, что один лишь Б. Сураев имел четыре верные возможности изменить счёт. И как ни старались «опекуны» сдержать этого быстрого форварда, Сураев всё же забил два гола. После перерыва (первый тайм закончился со счетом 1:1) футболисты Калинина забили второй гол в ворота В. Карева, но большего сделать не смогли. Авторами остальных двух мячей стали динамовцы В. Катков и В. Строганов».
На следующем этапе «Динамо» обыграло в гостях команду «Вихрь» (Днепропетровск) со счётом 1:0. Единственный гол забил Виктор Строганов.
Эпизод четвертьфинального матча на Кубок СССР среди КФК между командами «Динамо» (Кишинёв) – «Алмаз» (Москва). Выиграв эту встречу со счётом 5:0, кишинёвцы вышли в полуфинал. Фото А. Куренного.
В 1/8 финала кишинёвцам достался фаворит соревнований – московский «Алмаз» (команда, представлявшая 19-й райсовет «Динамо»). «210 минут длился четвертьфинальный матч на Кубок СССР по футболу между динамовцами Кишинева и футболистами московского «Алмаза». Соперники оказались достойными друг друга: гости 16 раз были чемпионами Москвы и трижды, в 1958, 1968 и 1972 годах владели Кубком СССР, а что касается хозяев, то нынче они, бесспорно, сильнейшая команда республики. Словом, матч получился. Правда, первые 90 минут встречи не принесли успеха командам – 0:0. Были назначены дополнительные 30 минут. Но и они закончились безрезультатно. Вчера (21 сентября 1975 года. – прим. А.П.) состоялась повторная встреча. В этот день отлично сыграли динамовцы. Они пять (!) раз «распечатывали» ворота гостей. Хочется отметить нападающего Сергея Дорохина, который провёл два мяча в ворота гостей. Остальные голы забили Виктор Строганов, Борис Сураев и Георгий Золотарёв. Итак, динамовцы, победив команду «Алмаз» со счётом 5:0, вышли в полуфинал розыгрыша Кубка СССР среди коллективов физкультуры».
К большому огорчению молдавских любителей футбола «Динамо» со счётом 0:1 проиграло в гостях повторную полуфинальную встречу команде «Сатурн» из подмосковного города Раменское (в первом матче была зафиксирована ничья – 0:0). «Эта игра длилась 210 минут. В первом матче отлично действовали защитники и полузащитники «Динамо», разрушая многочисленные атаки подмосковных футболистов. В повторной встрече динамовцы, хотя и имели территориальное преимущество, воспользоваться им не смогли. Правда, дважды мяч влетал в сетку ворот «Сатурна», но голы не были засчитаны».

Как птица Феникс
Начало 1976 года не предвещало никаких потрясений. Динамовцы в третий раз подряд вышли в финал уже набравшего обороты турнира на приз газеты «Вечерний Кишинёв». В решающей игре им предстояло встретиться с футболистами Республиканского техникума физической культуры (РТФК). «Бело-голубые» были явными фаворитами. На пути в финал они одержали четыре победы. В ворота соперников забили 21 мяч, а пропустили 8. Такого результата не добивалась ни одна из команд. В полуфинале динамовцы разгромили чемпиона города 1975 года «Молдавгидромаш» 4:3 (хет-трик на счету Г. Золотарёва) и 5:1.
Однако в финале футболисты «Динамо», скорее всего, недооценили соперника. Это отметили и корреспонденты «Вечернего Кишинёва» Я. Шмаевич и В. Шимановский: «О решительном настрое футболистов техникума физкультуры можно было судить по их предматчевой разминке. Она была длительнее, чем у динамовцев, интенсивнее, собраннее».
Владимир Госперский – один из лучших нападающих кишинёвского «Динамо».
В течение всего первого тайма «бело-голубые» имели заметное территориальное преимущество, но мяч упорно не шёл в ворота. Уверенно играл и вратарь РТФК Владимир Гена (признанный жюри лучшим голкипером турнира). И всё же первыми отличились динамовцы. В. Госперский реализовал пенальти, после того как кто-то из футболистов РТФК сыграл рукой в своей штрафной площадке. «Открыв счёт, бело-голубые, видимо, посчитали дело сделанным. А зря... Переломным для судьбы матча оказался ответный гол, забитый на последней минуте тайма В. Султановым. После перерыва игра совершенно преобразилась. Футболисты РТФК превосходили соперников, в подвижности, боролись за мяч в любой точке поля. Словом, они сделали всё, чтобы добиться победы, вкладывая в игру всё своё мастерство, волю, упорство... Вначале вездесущий Султанов с подачи Кристиогло, а затем Калестру довели счёт до 3:1. Правда, динамовцы (Золотарёв) сократили счёт до 3:2, но большего добиться не смогли».
На этом беды динамовцев не закончились. Вскоре по приказу тогдашнего министра МВД Николая Брадулова команда «Динамо» (Кишинёв) была расформирована. Наверное это единственный случай в истории мирового футбола когда клуб был ликвидирован после того как он два года подряд делал золотой «дубль».
Большинство игроков (В. Карев, Ю. Бланарь, В. Госперский, С. Дубровин) перешли во вновь созданную команду мастеров «Сперанца» (Дрокия).
В дальнейшем «Динамо» то появлялось на республиканской (в 1981 и 1982 гг. выступая в первой группе, занимало места в нижней части турнирной таблицы) и городской (в 1986 г. было снято с розыгрыша чемпионата) арене, то исчезало.
Наконец в конце 1980-х динамовцы вновь стали регулярно принимать участие в Кубке «Вечернего Кишинёва» и чемпионате города. В частности, в 1988 году они заняли 6-е место в первенстве столицы, а лучшим бомбардиром турнира стал нападающий «бело-голубых» С. Забун, который забил 31 гол. Он и полузащитник Г. Тризна были включены и в списки 22 лучших футболистов Кишинёва.
Сергей Дубровин был игроком и тренером «Динамо».
В 1990 году кишинёвское «Динамо» было допущено для участия в Дивизионе «А» чемпионата МССР. Имея поддержку МВД, РШВСМ-2 и кооператива «Креаторул» «бело-голубые» в первый же год заняли третье место. Состав команды: вратари – Леонид Фёнов, Вадим Дединёв, защитники – Игорь Чубара, Николай Пану, Сергей Прохоров, Анатолий Янец, Вадим Кардаков, Олег Семков, Олег Беженарь, Андрей Дроздов, полузащитники – Александр Широков, Геннадий Сырбу, Олег Петров, Вячеслав Максим, Павел Березин, Сергей Дубровин (играющий тренер), Игорь Опря, Руслан Михайле, нападающие – Сергей Забун, Сергей Блюбак. Гравный тренер – Николай Мосяк.
В следующем году чемпионат МССР было решено провести по укороченной системе, сыграв только один круг. Это было сделано для того, чтобы летом перейти на систему «осень-весна». Таким образом, как оказалось, в последнем первенстве Молдавии кишинёвское «Динамо» заняло второе место, лишь на одно очко отстав от чемпиона – «Кристалла» из Фалешт.
48-й чемпионат Молдавии, который должен был пройти в 1991/92 гг. так и не был завершён, поскольку страна под названием Союз Советских Социалистических Республик прекратила своё существование.

Лебединая песня
В начале 1992 года было принято решение о проведении первого чемпионата независимой Молдовы. В Суперлигу (нынешнее название Национального Дивизиона) были включены пять команд мастеров, которые выступали в чемпионате СССР, а также 7 коллективов участвовавших в первенстве республики. В их число попала и команда «Динамо» (Кишинёв), которая была переименована в «Динамо-Кодру», поскольку находилась на содержании предприятия «Кодру».
В интервью газете «Спорт-Туризм» (08.02.1992) тренер Николай Мосяк и начальник команды Геннадий Бухалов сетовали на то, что руководство МВД повернулось спиной к клубу. Их досаду можно понять, ведь коллектив на самом деле подобрался перспективный. Имея в своём составе таких игроков, как Игорь Спельников, Юрий Аркан, Вячеслав Семёнов, Игорь Горе, Борис Проневой, Аурел Колун, Валерий Ионицэ и др. «Динамо» в конце 1991 года стало победителем национального чемпионата по мини-футболу, в котором участвовало 11 команд. В финале динамовцы обыграли кишинёвский «Конструкторул» со счётом 3:2, хотя по ходу игры проигрывали 0:2.

«Динамо» (Кишинёв) – чемпион Молдавии по мини-футболу 1991 года. Фото В. Кафтаната.
В марте 1992 года «Динамо-Кодру» вышел в финал Кубка «Вечернего Кишинёва», но проиграл команде «Котовец» 0:2, выступая в следующем составе: Вощатинский, Колун, Колядин, Косоголов, Ионицэ, Проневой, Врадман, Паладнюк, Хора, Платон, Згардан. В решающей игре новый тренер команды Анатолий Борш не смог выставить на матч двух ключевых футболистов – Семёнова и Бодю.
День 14 марта 1992 года вошёл в историю молдавского футбола, поскольку тогда был сыгран первый матч независимого чемпионата Молдовы. А «Динамо-Кодру» стал одним из его участников. Вот статистика этой исторической игры:
«Динамо-Кодру» (Кишинёв) – «Тилигул» (Тирасполь) – 2:0 (1:0).
14 марта 1992. Кишинёв. Стадион «Динамо». 2.500 зрителей.
Судьи: Андрей Яковлев, Тудор Чепой (оба – Бельцы), Вячеслав Чеботарь (Кишинёв).
«Динамо-Кодру»: Игорь Вощатинский, Аурел Колун, Андрей Плахетко, Сергей Новиков, Олег Колядин, Александр Науменко, Валерий Богданец, Марат Абянов, Павел Коган (Борис Проневой, 64), Валерий Пикус (Александр Косоголов, 84), Вячеслав Медведев. Тренер: Анатолий Борш.
«Тилигул»: Евгений Иванов, Александр Шулаев, Сергей Дикарев, Валерий Погорелов, Игорь Юминов, Сергей Строенко, Эдуард Лемешко, Николай Васильев, Владимир Коссе (Юрий Моренко, 79), Геннадий Роткович, Игорь Опря (Сергей Прохоров, 85). Тренер: Пётр Кутузов.
Голы: Богданец (28, 87).
Валерий Богданец забил первый гол в чемпионате независимой Молдовы. Фото Б. Харченко.
Мне посчастливилось присутствовать на той игре. И смело могу утверждать, что кишинёвцы победили вполне заслуженно. Тираспольчане были явными фаворитами (если бы не развал Союза они в то время выступали бы в высшей лиге чемпионата СССР), владели территориальным преимуществом, но хозяева сыграли очень грамотно в обороне, не позволив гостям создать практически ни одного опасного момента.
Казалось, что динамовцам вполне по силам побороться за награды чемпионата, но этого не случилось. В итоговой таблице весеннего первенства 1992 года они заняли лишь 7-е место.
В сезоне 1992/93 гг. «Динамо» (команда избавилась от приставки «Кодру») боролась за выживание и заняла лишь 13-е место (из 16-и), зато вышла в финал Кубка Молдовы.
Финал Кубка Молдовы-1993. Воздушная дуэль вратаря Вадима Дединёва и нападающего Владимира Коссе. Фото В. Кафтаната.
Судьбу трофея решил автогол динамовца Сергея Макаря, забитый на 70-й минуте матча противостояния с тираспольским «Тилигулом». Состав «Динамо»: Вадим Дединёв, Аурел Колун, Сергей Макарь, Сергей Новиков (Александр Науменко, 82), Олег Колядин (капитан), Валерий Згардан, Юрий Назаров (Игорь Денисенко, 65), Валерий Пикус, Борис Проневой, Виктор Граур, Владислав Покотило. Тренер – Анатолий Николаевич Борш.
Финал Кубка Молдовы-1993. Эдуард Лемешко (в белой форме) прерывает атаку Валерия Пикуса. Фото В. Кафтаната.
Как оказалось, это была лебединая песня «Динамо». Министерство внутренних дел Молдовы отказалось спонсировать команду. Летом 1993 года на общем собрании работников Кишинёвского завода погружных насосов АО «Хидропомпа» (бывший механический завод им. Г.И. Котовского, а с 1972 г. Кишинёвский насосный завод им. Г.И. Котовского) было принято решение иметь свой клуб в Национальной лиге. Так на базе двух команд (заводской и «Динамо») на свет появилась новая – «Торентул». Таким образом, коллектив под названием «Динамо» (Кишинёв) окончательно исчез с футбольной карты Молдовы.