пятница, 15 июня 2018 г.

1973 – СЕЗОН СБЫВШИХСЯ НАДЕЖД (часть третья)
Третья часть рассказа о выступлении кишинёвского «Нистру» в сезоне 1973 года, когда команда завоевала одну из двух путёвок в высшую лигу чемпионата СССР. Первую часть можно прочитать здесь: https://andron-prodan.blogspot.com/2018/06/1973.html?spref=fb, а вторую – здесь: https://andron-prodan.blogspot.com/2018/06/1973-1973.html?spref=fb.
1973 год. Команда «Нистру» (Кишинёв) после официального приёма в Комитете по физической культуре и спорту при Совете Министров МССР. На снимке (слева направо): Н. Михайлов, В. Госперский, [?], Н. Табачук, И. Карас, В. Фоломеев, В. Павлов, В. Карев, В. Волостных, В. Катков, Л. Бурд, Е. Стрецкул, В. Добря, В. Корольков, В. Журавлёв, Р. Атамалян, И. Надеин, Вл. Куцев, А. Теслев, В. Заднепрянов.

Второй круг
21 тур. «Локомотив» (Москва) – «Нистру» 1:2 (0:0).
28 июля (суббота). Москва. Центральный стадион «Локомотив». 5.000 зрителей.
Судья Б. Стрелецкий (Донецк).
«Нистру»: Карев, Табачук, Волостных, Рыбак, Госперский, Катков, Атамалян, Павлов, Журавлёв (Теслев, 46), Михайлов (Вл. Куцев, 80), Надеин.
Голы: 0:1 – Теслев (48), 0:2 – Атамалян (55), 1:2 – Уткин (72).
Предупреждены Маслов («Л»), Волостных («Н»).
Дублёры – 1:3.
На 48 минуте отличным ударом счёт открыл Теслев. Через несколько минут Атамалян проводит второй гол в ворота железнодорожников. У москвичей единственный мяч в ворота «Нистру» забивает полузащитник Уткин.
После 20 игр в активе нашей команды 30 очков. Прочно удерживаем позиции лидера.

22 тур. «Металлург» (Липецк) – «Нистру» 2:0 (2:0).
1 августа (среда). Липецк. Стадион «Металлург». 19.000 зрителей.
Судья А. Мильченко (Сухуми).
«Нистру»: Карев, Табачук, Волостных, Рыбак, Госперский (Журавлёв, 46), Катков, Атамалян, Павлов, Карас, Михайлов (Вл. Куцев, 75), Надеин.
Голы: 1:0 – Бугаков (7), 2:0 – Силохин (35).
Дублёры – 1:0.
Обложка программы матча «Металлург» (Липецк) – «Нистру» (Кишинёв), состоявшегося 1 августа 1973 года.
В предыдущем туре футболисты «Металлурга» проиграли «Черноморцу» и были настроены дать бой лидеру. Хозяева с самого начала осадили ворота «Нистру» и уже в первом тайме добились преимущества в два гола. Видимо много сил отдали кишинёвцы в игре с «Локомотивом». Словом, лидер потерпел второе поражение в сезоне в основное время.
«Нистру» с 30 очками остается на первом месте.

23 тур. «Нистру» – «Текстильщик» (Иваново) 6:3 (3:1).
7 августа (вторник). Кишинёв. Республиканский стадион.
Судья В. Руднев (Москва).
«Нистру»: Карев (Музычук, 82), Табачук, Катков, Рыбак, Госперский, Дрыженко, Атамалян (Журавлёв, 74), Павлов, Теслев, Михайлов, Надеин (Карас, 74).
Голы: 1:0 – Табачук (14), 2:0 – Михайлов (21), 3:0 – Теслев (37), 3:1 – Горнушкин (42), 4:1 – Павлов (48), 4:2 – Бутов (58), 5:2 – Дрыженко (66), 6:2 – Журавлёв (79), 6:3 – Любавин (81, с 11-метрового).
Предупреждён Емельянов («Т»).
Вратарь Валерий Музычук был надёжным дублёром Владимира Карева. В матче с иваноским «Текстильщиком» он вышел на замену во втором тайме.
Поправку в таблицу лучших достижений нынешнего года внесли в этот день в Кишинёве футболисты «Нистру» и «Текстильщика», забившие в матче между собой 9 мячей.
Отчёт о матче в «Советском спорте» написал мастер спорта СССР А. Леонтьев:
«Давно я не видел игры, в которой было забито девять мячей, а вратарей, тем не менее, упрекнуть было бы нельзя. Это, разумеется, свидетельствует о том, что матч проходил азартно, остро, что соперники, атакуя, не оглядывались назад. Даже при счёте 3:1 или 4:2 хозяева поля не чувствовали себя победителями.
Нет нужды описывать, как были забиты девять мячей, хотя каждый из них был хорош. Но два стоят особняком, и они заслуживают подробного описания, потому что лишний раз подчёркивают, каким арсеналом завершающих ударов могут владеть футболисты.
Шла 21-я минута матча. Павлов, пользуясь мгновенным замешательством соперников, из-за боковой выбросил мяч Михайлову. Тот на большой скорости начал продвигаться вдоль штрафной площади «Текстильщика». Вместе с ним менял позицию и вратарь гостей Кожемяко. В тот момент, когда Михайлов нанёс удар по цели, вратарь оказался бессилен что-либо сделать для спасения ворот: форвард с разворота пробил в угол, противоположный тому, куда смещался Кожемяко, который уже не в силах был преодолеть инерцию движения.
На 66-й минуте Дрыженко получил в центре поля мяч, продвинулся вперёд и вместо того, чтобы отдать пас, как, казалось, требовала логика игры, пробил по цели. Носком! Мяч влетел в ворота, как пуля, и снова Кожемяко был бессилен спасти ворота от гола.
Кстати, кишинёвцы оставили приятное впечатление тем, что очень много били по цели, не останавливая мяч, с ходу. И из шести забитых ими мячей так было забито три».
После этой 15-й по счёту победы в основное время и двух побед, одержанных по пенальти, очковый багаж кишинёвцев стал ещё солиднее – 32.

24 тур. «Нистру» – «Шинник» (Ярославль) 2:0 (2:0).
13 августа (понедельник). Кишинёв. Республиканский стадион.
Судья В. Алов (Ленинград).
«Нистру»: Карев, Табачук, Катков, Рыбак, Госперский, Дрыженко (Вл. Куцев, 73), Атамалян (Журавлёв, 73), Павлов, Теслев, Михайлов, Надеин.
Голы: 1:0 – Дрыженко (30), 2:0 – Табачук (39).
Предупреждён Салыга («Ш»).
Дублёры – 2:0.
Нападающий Вячеслав Дрыженко отличился в игре с ярославским «Шинником».
Ярославские футболисты, одержавшие в предыдущем туре победу по пенальти над одесским «Черноморцем», прибыли в Кишинёв на игру с лидером в хорошем настроении. Но одного настроения для победы оказалось недостаточно. На 30 минуте встречи отличился нападающий «Нистру» Дрыженко, а на 39 минуте блеснул снайперским искусством защитник Табачук.
После 23 игр у «Нистру» 34 очка. Занимающий вторую строчку в турнирной таблице «Черноморец» имеет 29 очков.

25 тур. «Крылья Советов» (Куйбышев) – «Нистру» 1:0 (0:0).
17 августа (пятница). Куйбышев. Стадион «Металлург».
Судья В. Липатов (Москва).
«Нистру»: Карев, Табачук, Катков, Рыбак, Госперский, Дрыженко, Атамалян, Павлов (Журавлёв, 65), Теслев (Карас, 65), Михайлов, Надеин.
Гол: 1:0 – Панфилов (57).
Удалён Блохин («КС», 29).
Дублёры – 4:1.
Обложка программы матча «Крылья Советов» (Куйбышев) – «Нистру» (Кишинёв), состоявшегося 17 августа 1973 года.
Игра в Куйбышеве у наших футболистов, как говорится, не пошла. Команда неузнаваема – игровые связи не ладятся, взаимопонимания между линиями как не бывало. Хозяева поля всё время в атаке и вот на 57 минуте встречи в ворота Карева они забивают единственный и победный гол.

26 тур. «Звезда» (Пермь) – «Нистру» 0:1 (0:0).
21 августа (вторник). Пермь. Центральный стадион им. Ленинского комсомола.
Судья Н. Хачатуров (Московская область).
«Нистру»: Карев, Табачук, Волостных, Рыбак, Госперский, Карас (Атамалян, 46), Катков, Павлов, Журавлёв (Теслев, 46), Михайлов (Вл. Куцев, 66), Надеин.
Гол: 0:1 – Теслев (79).
Дублёры – 1:2.
Обложка программы матча «Звезда» (Пермь) – «Нистру» (Кишинёв), состоявшегося 21 августа 1973 года.
В этот день отличился вышедший на замену во втором тайме Анатолий Теслев, который на 79 минуте встречи забивает победный гол в ворота пермской «Звезды». Одержав победу со счётом 1:0, кишинёвцы записали в свой актив ещё два очка.

27 тур. «Нистру» – «Кузбасс» (Кемерово) 4:0 (2:0).
27 августа (понедельник). Кишинёв. Республиканский стадион. 17.000 зрителей.
Судья Л. Акселевич (Москва).
«Нистру»: Карев, Табачук, Волостных, Рыбак, Госперский, Теслев, Катков, Атамалян, Вл. Куцев (Павлов, 63), Михайлов, Надеин (Журавлёв, 77).
Голы: 1:0Атамалян (4), 2:0Атамалян (19), 3:0Надеин (68), 4:0Павлов (86).
Дублёры – 1:1, по пенальти – 5:0.
Лидер уверенно диктовал свои условия на протяжении всей встречи. Отдельные попытки гостей внести перелом в ход поединка успеха не имели. В первой половине встречи дважды отличился Атамалян, а во второй – Надеин и Павлов.
С 38 очками «Нистру» продолжает возглавлять турнирную таблицу.

28 тур. «Нистру» – «Шахтёр» (Караганда) 3:0 (3:0).
31 августа (пятница). Кишинёв. Республиканский стадион. 16.000 зрителей.
Судья В. Лушин (Москва).
«Нистру»: Карев, Табачук, Волостных, Рыбак, Катков, Теслев, Атамалян, Павлов (Госперский, 49), Дрыженко (Журавлёв, 63), Михайлов, Надеин.
Голы: 1:0 – Михайлов (12), 2:0 – Михайлов (28), 3:0 – Надеин (37).
Предупреждены Табачук («Н»), Ерёменко («Ш»).
Дублёры – 3:1.
Полузащитник Игорь Надеин стал лучшим бомбардиром «Нистру» в чемпионате 1973 года – 15 мячей. Один из них он забил в матче с карагандинским «Шахтёром».
Встреча с карагандинским «Шахтером» вновь продемонстрировала лучшие качества «Нистру» в нынешнем сезоне. Наши футболисты действовали самоотверженно; в полную мощь, словно отбойный молоток, работало нападение. Исход матча по существу был предрешён уже в первой половине, когда на 12 и 28 минутах Михайлов дважды заставил вратаря гостей Волкова вынуть мяч из сетки, а на 37 минуте достиг цели дальний удар Надеина.
В 27 встречах «Нистру» набрал 40 очков.

29 тур. «Торпедо» (Кутаиси) – «Нистру» 2:0 (1:0).
6 сентября (четверг). Кутаиси. Центральный стадион.
Судья М. Рубенис (Рига).
«Нистру»: Карев, Табачук, Волостных, Рыбак, Госперский, Теслев (Вл. Куцев, 65), Катков, Павлов, Атамалян, Михайлов (Карас, 75), Надеин.
Голы: 1:0 – Пественидзе (25), 2:0 – Габичвадзе (90).
Нереализованные пенальти: Херхадзе.
Предупреждён Теслев («Н»).
Дублёры – 1:1, по пенальти – 4:5.
«Нистру» проиграл в Кутаиси торпедовцам. Видимо, кишинёвцы стали уставать. В каждой встрече лидер, чувствуя дыхание преследователей, вынужден выкладываться, стремясь только к победе, а играть приходится почти в неизменном составе, без отдыха.

30 тур. «Металлург» (Запорожье) – «Нистру» 3:2 (2:1).
10 сентября (понедельник). Запорожье. Центральный стадион «Металлург». 10.000 зрителей.
Судья И. Лукьянов (Москва).
«Нистру»: Карев, Табачук, Волостных (Карас, 46), Рыбак, Госперский, Теслев (Вл. Куцев, 74), Атамалян, Павлов, Катков, Михайлов, Надеин (Журавлёв, 46).
Голы: 1:0 – Егорович (9), 1:1 – Надеин (17, с 11-метрового), 2:1 – Губаний (23, с 11-метрового), 3:1 – Соколовский (72), 3:2 – Атамалян (79).
Дублёры – 2:1.
Проиграв в предыдущем туре одесскому «Черноморцу», хозяева поля во встрече с «Нистру» полностью реабилитировали себя в глазах своих болельщиков. «Металлург» играл дружно, напористо и результативно.
По потерянным очкам «Черноморец» сравнялся с «Нистру».

31 тур. «Нистру» – «Алга» (Фрунзе) 4:2 (2:0).
14 сентября (пятница). Кишинёв. Республиканский стадион.
«Нистру»: Карев, Табачук, Волостных, Рыбак, Катков, Теслев (Госперский, 68), Атамалян, Павлов, Дрыженко (Журавлёв, 75), Михайлов, Надеин.
Голы: 1:0Надеин (38), 2:0Катков (44), 2:1 Канцуров (52), 2:2Орешин (64), 3:2Надеин (86, с 11-метрового), 4:2Табачук (88).
Дублёры – 4:4, по пенальти – 5:2.
Защитник Николай Табачук забил последний гол в матче с фрунзенской «Алгой».
«Кишинёвцы чувствуют, что им на пятки наступают одесситы, – рассказывал судья всесоюзной категории Н. Хачатуров. – Они стали раздражительнее и осторожнее. Уж, казалось бы, с аутсайдером лидеру будет легко, ан нет, матч с «Алгой» оказался для «Нистру» трудным».
После первого тайма счёт 2:0 в пользу «Нистру», а на 64 минуте встречи после удара Орешина он становится ничейным. Лишь на последних минутах матча кишинёвцам удаётся добиться желанной победы.
Выиграв со счётом 4:2, кишинёвцы с 42 очками продолжают занимать верхнюю строчку таблицы.

32 тур. «Нистру» – «Памир» (Душанбе) 3:1 (2:1).
21 сентября (пятница). Кишинёв. Республиканский стадион.
Судья В. Самолазов (Ростов-на-Дону).
«Нистру»: Карев, Табачук, Волостных, Катков, Госперский, Теслев, Атамалян, Павлов, Дрыженко (Журавлёв, 65), Михайлов, Надеин.
Голы: 0:1 – Азамов (4), 1:1 – Михайлов (14), 2:1 – Надеин (42), 3:1 – Атамалян (63).
На 4 минуте встречи гости подают угловой и полузащитник «Памира» Азамов забивает гол в ворота «Нистру». Это был первый и единственный успех гостей во встрече с лидером. В дальнейшем футболисты «Нистру» действуют весьма осмотрительно в обороне и довольно остро в атаке. Сначала Михайлов сравнивает счёт, а затем Надеин и Атамалян выводят «Нистру» вперёд.
Победа со счётом 3:1 позволяет кишинёвцам сохранить роль лидера.

33 тур. «Спартак» (Ивано-Франковск) – «Нистру» 1:1 (1:0), по пенальти – 5:4.
27 сентября (четверг). Ивано-Франковск. Стадион «Спартак». 16.000 зрителей.
Судья А. Кадетов (Москва).
«Нистру»: Карев, Табачук, Катков, Рыбак, Госперский, Зима (Теслев, 46), Дрыженко (Вл. Куцев, 58), Павлов, Атамалян, Михайлов, Надеин.
Голы: 1:0 – Катков (12, в свои ворота), 1:1 – Теслев (83).
Предупреждены Анистратов («С»), Табачук («Н»).
Удалён Федосеенков («С», 85).
Послематчевые пенальти забили: Анистратов, Гуменилович, Гнатишин, Кушлык, Кобычек (все – «С»), Надеин, Теслев, Госперский, Михайлов (все – «Н»). Не забил: Атамалян («Н»).
Обложка программы матча «Спартак» (Ивано-Франковск) – «Нистру» (Кишинёв), состоявшегося 27 сентября 1973 года.
Отчёт о матче О. Олексишина опубликованный в «Советском спорте»:
«Никто, наверное, и не предполагал, что кишинёвцы без боя уступят инициативу. Мало того, «помогут» соперникам открыть счёт. А именно так и случилось. В безобидной ситуации Катков настолько небрежно отыграл мяч назад, что Карев догнал его уже за линией ворот.
Спартаковцы, приняв столь неожиданный подарок, заиграли ещё напористее. Они держали впереди двух частых форвардов, но работы эта пара задала всей четвёрке защитников «Нистру», которые так и не сумели наладить взаимодействие. Гнатишин и Анистратов, используя высокую скорость и хороший дриблинг, то и дело выходили на ударные позиции. Казалось, мяч вот-вот влетит в ворота кншинёвцев. Однако в концовках атак спартаковцы – особенно этим грешил Гнатишин – играли неточно.
Чем же ответили гости? Сосредоточив основные силы на левом фланге, они аккуратно разыгрывали мяч на подступах к штрафной площади. Затем в большинстве случаев следовала передача нападающим, стоявшим спиной к воротам. Их тут же атаковали два, а то и три защитника, не оставляя ни секунды на раздумья. Однажды, правда, своевременно выскочил на прострельную передачу Михайлов, но Федосеенков опередил его и кончиками пальцев перебросил мяч через голову нападающего.
В начале второго тайма кишинёвцы расширили фронт атакующих действий, державшийся немного позади Атамалян выдвинулся в центр нападения. И всё же хозяева поля умело оборонялись, не забывая о контратаках, по-прежнему носивших очень острый характер.
Да, теперь уже футболисты «Ннстру» накатывались на ворота «Спартака» значительными силами. Где-то в середине тайма вся команда гостей перешла на чужую половину поля. Уставшие спартаковцы откровенно сбивали темп.
И тут произошёл неприятный инцидент, зачинщиком которого стал неплохо игравшей до той поры вратарь «Спартака». Когда он выбивал мяч в поле, его неправильно атаковали. Судья назначил свободный, но Федосеенков посчитал наказание недостаточным и учинил что-то вроде самосуда: набросился на соперника, повалив его на землю, за что и был сурово наказан. Кстати, в нынешнем году, кроме Федосеенкова, судьи удаляли с поля ещё двух спартаковцев. Один из них – Козин – недавно дисквалифицирован до конца сезона. Не слишком ли много нарушений?
Оставшись вдесятером, хозяева только и помышляли о том, как бы дотянуть до финального свистка. Не успел Костюк войти в ритм напряжённой игры, как Теслев тут же испытал его «на прочность». Последовал сильнейший удар с линни штрафной площади. Мяч задел перекладину и влетел в угол ворот. 1:1. Однако спасти очко этот отличный удар не помог...».

34 тур. «Нистру» – «Металлист» (Харьков) 1:0 (0:0).
1 октября (понедельник). Кишинёв. Республиканский стадион.
Судья Ю. Бочаров (Москва).
«Нистру»: Карев, Катков, Волостных, Рыбак, Госперский, Теслев, Атамалян, Павлов (Карас, 85), Дрыженко (Вл. Куцев, 73), Михайлов, Надеин.
Гол: 1:0 – Надеин (80).
Предупреждён Демченко («М»).
Удалены Беспалько («М», 35), Данилюк («М», 35).
Обложка программы матча «Нистру» (Кишинёв) – «Металлист» (Харьков), состоявшегося 1 октября 1973 года.
В матче с «Нистру» футболисты харьковского «Металлиста», пытаясь подняться над чертой, отделяющей три последних места, с отчаянием обречённых бросились вперед, стремясь жёсткой борьбой на любом участке поля сломить сопротивление кишинёвцев.
Одно время казалось, что харьковчане добьются своего: их соперники создали три линии обороны вблизи своей штрафной. Атака за атакой обрушивалась на ворота «Нистру», но защитный заслон кишинёвской команды не дрогнул, а затем в полную мощь заиграло нападение. Исход матча был решён. На 60 минуте Надеин забивает единственный гол.
Перед пятью заключительными играми у «Нистру» 46 очков.

В 35 туре, который состоялся в понедельник, 8 октября, «Нистру» участие не принимал.

36 тур. «Черноморец» (Одесса) – «Нистру» 1:1 (1:0), по пенальти – 4:3.
12 октября (пятница). Одесса. Центральный стадион «Черноморского морского пароходства». 50.000 зрителей.
«Нистру»: Карев, Табачук, Катков, Рыбак, Госперский (Зима, 77), Теслев (Вл. Куцев, 61), Тегляцов, Павлов, Атамалян, Михайлов, Надеин.
Голы: 1:0 – Боровиков (34), 1:1 – Надеин (49).
Предупреждены Боровиков («Ч»), Тегляцов, Карев, Надеин (все – «Н»).
Удалён Надеин («Н», по истечении основного времени).
Послематчевые пенальти забили: Нечаев, Шепель, Фейдман, Боровиков (все – «Ч»), Надеин, Михайлов, Вл. Куцев (все – «Н»). Не забили: Зубков («Ч»), Атамалян, Зима (оба – «Н»).
Дублёры – 0:0, по пенальти – 5:4.
Одним из самых опытных футболистов «Нистру» был защитник Владимир Госперский, сыгравший в сезоне 1973 года во всех 38 матчах чемпионата.
Как писали газеты: «Если бы Одесса располагала стадионом-стотысячником, то и он не смог бы вместить всех желающих попасть на игру». Ещё бы, встречались команды, занимающие первые две строчки в турнирной таблице, а кроме того, исторически самые принципиальные соперники…
Отчёт о матче в «Советском спорте» за подписью А. Башкатова:
«Интерес к поединку лидеров первой лиги был в Одессе необычайно велик. На Центральном стадионе Черноморского пароходства не оказалось ни одного свободного местечка. На игру приехали из Молдавии и поклонники «Нистру».
Но, вопреки ожиданиям, встреча двух претендентов на путёвки в высшую лигу не стала ярким футбольным праздником. Обе команды изрядно нервничали, и судье матча В. Липатову пришлось прибегнуть к поистине сильным мерам воздействия, дабы удержать игру в рамках правил. И не вспомнишь, пожалуй, другого такого матча в этом сезоне, когда арбитр вынес бы игрокам четыре предупреждения, а одного футболиста удалил с поля. Причём форварду гостей Надеину красная карточка была показана уже по истечении основного времени, когда команды пробивали пенальти...
Любая команда, выходящая ныне против «Черноморца», должна разработать план нейтрализации Шепеля. Этот агрессивный и результативный форвард забил в сезоне уже 31 гол и полон стремления побить рекорд Б. Абдураимова для первой лиги – 34 мяча. Тренеры «Нистру» прикрепили к главному бомбардиру «Черноморца» сразу двух опекунов. В этой роли выступали Катков и Тегляцов, а когда Шепель уходил на фланг, там Каткова сменял кто-то из крайних защитников. И как ни старался Шепель освободиться из-под опеки, за весь матч у него практически так и не было шансов для взятия ворот
В этой ситуации можно выло ожидать, что лидером атак станет другой форвард «Черноморца» – Томашевский. Но он держался а глубине поля, а его традиционные рывки на передовую позицию на сей раз не удавались. И тогда вперёд пошли защитники. С 30-й по 33-ю минуты Зубков и дважды Лещук нанесли прицельные удары по воротам Карева. А вскоре быструю комбинацию моряков метким ударом завершил полузащитник Боровиков.
Сразу же после перерыва гости сравняли счёт. Это Табачук сделал справа передачу в штрафную площадь, и Надеин в красивом прыжке послал мяч головой в нижний угол. Игра после этого сместилась на половину поля «Нистру», однако острых моментов у ворот Карева моряки создали немного. Но будь, скажем, Томашевскнй или Зубков понастойчивее и точнее, развязка матча могла бы оказаться другой.
Постоянному нажиму «Черноморца» гости противопоставили дружные действия в обороне и быстрые контратаки, душой которых был Михайлов. Правда, до опасных ударов по воротам Дегтярёва дело не доходило... Ну, а потом были пенальти, и Боровиков забил последний решающий гол. Так прошёл этот матч, трудный для соперников, сложный для арбитров».
По соотношению забитых и пропущенных мячей «Черноморец» переместился на первую строчку в таблице. «Нистру» на втором месте.

37 тур. «Строитель» (Ашхабад) – «Нистру» 1:0 (0:0).
18 октября (четверг). Ашхабад. Стадион «Строитель».
Судья А. Мартынов (Москва).
«Нистру»: Карев, Табачук, Тегляцов, Рыбак, Госперский, Теслев, Катков, Павлов (Вл. Куцев, 63), Атамалян (Карас, 63), Михайлов, Чебану.
Гол: 1:0 – Дзагоев (64, с 11-метрового).
Предупреждён Фомин («С»).
Дублёры – 1:1, по пенальти – 4:3.
Нынешний президент Федерации футбола Молдовы Павел Чебану дебютировал за «Нистру» в матче со «Строителем» из Ашхабада.
Ашхабадцы, потерпевшие в первом круге поражение в Кишинёве со счётом 0:3, предприняли отчаянную попытку взять реванш у одного из лидеров нынешнего турнира. Правда, в достижении этой цели хозяевам поля «помог» пенальти, назначенный в ворота «Нистру» на 64 минуте матча.

38 тур. «Нефтчи» (Баку) – «Нистру» 2:3 (1:0).
22 октября (понедельник). Баку. Республиканский стадион им. В.И. Ленина.
«Нистру»: Карев, Табачук, Чебану (Атамалян, 46), Рыбак, Госперский (Тегляцов, 60), Теслев, Катков, Павлов, Вл. Куцев, Михайлов, Надеин.
Голы: 1:0 – Т. Аббасов (8), 1:1 – Михайлов (54), 1:2 – Теслев (66), 2:2 – Али-Заде (69), 2:3 – Тегляцов (88).
Дублёры – 0:2.
В матче с «Нефтчи» молодой защитник Георгий Тегляцов забил гол, который принёс «Нистру» путёвку в класс сильнейших в СССР (о жизни этого замечательного футболиста вы можете прочитать здесь: http://andron-prodan.blogspot.md/2015/12/normal-0-false-false-false_21.html?spref=fb).
Остро и темпераментно проходил в этот день матч в Баку, где местный клуб «Нефтчи» принимал кишинёвских футболистов. Первый тайм этого поединка завершился со счётом 1:0 в пользу хозяев поля. Во втором тайме гости заметно активизировались и вскоре Михайлов делает счёт ничейным. На 66 минуте Теслев выводит «Нистру» вперед, однако через 3 минуты бакинцы восстанавливают равновесие в счёте.
Истекают последние минуты встречи. Кишинёвцы проводят стремительную многоходовую комбинацию и дебютант команды Тегляцов (в протоколе матча автор гола – Павлов. – прим. А.П.) забивает свой первый и победный для команды гол.
Что ж, эта победа в Баку (независимо от результатов двух последних игр на своём поле) обеспечила кишинёвским футболистам одну из путёвок в высшую лигу отечественного футбола. Дело в том, что московские железнодорожники, потерпевшие поражение в Нальчике, ни теоретически, ни практически уже не могут претендовать на переход в класс сильнейших. Итак, девять лет спустя, «Нистру» опять в высшей лиге.
Долго будут помнить футболисты «Нистру» сердечный и тёплый приём, устроенный им любителями футбола в кишинёвском аэропорту после возвращения из Баку.

39 тур. «Нистру» – «Спартак» (Нальчик) 3:2 (3:0).
29 октября (понедельник). Кишинёв. Республиканский стадион.
Судья К. Смирнов (Ленинград).
«Нистру»: Карев, Табачук, Волостных, Рыбак, Катков, Теслев (Чебану, 65), Атамалян (Госперский, 46), Павлов (Тегляцов, 65), Вл. Куцев, Михайлов, Надеин.
Голы: 1:0 – Вл. Куцев (8), 2:0 – Атамалян (17), 3:0 – Теслев (40), 3:1 – Шабатуков (57), 3:2 – Деремов (74).
Предупреждён Ашибоков («С»).
Дублёры – 3:2.
Счёт в матче со «Спартаком» (Нальчик) открыл Владимир Куцев, один из самых перспективных молдавских футболистов начала 70-х. В 1983 году он завоюет Кубок СССР в составе донецкого «Шахтёра»: http://andron-prodan.blogspot.md/2017/05/normal-0-false-false-false_22.html?spref=fb.
В предпоследней встрече XXXV чемпионата страны «Нистру» принимал спартаковцев из Нальчика, которые сумели в первом круге нанести им единственное поражение в основное время.
Перед матчем на стадионе было зачитано постановление коллегии Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров МССР: «За успехи, достигнутые в работе по воспитанию футболистов присвоить звание «Заслуженный тренер МССР» тов. В.Г. Королькову, В.Ф. Фоломееву и В.П. Кириченко».
Хозяева поля в первом тайме выглядят лучше по всем статьям футбольного искусства. На 8 минуте красивый гол забивает Владимир Куцев, на 17 – Атямалян и на 40 – Теслев.
Во втором тайме преимущество уже на стороне гостей и им дважды удаётся добиться успеха.

40 тур. «Нистру» – «Спартак» (Орджоникидзе) 1:0 (1:0).
2 ноября (пятница). Кишинёв. Республиканский стадион.
Судья Ю. Черников (Москва).
«Нистру»: Карев, Табачук, Волостных (Госперский, 46), Рыбак, Катков (Тегляцов, 46), Теслев, Атамалян, Павлов, Вл. Куцев (Чебану, 59), Михайлов, Надеин.
Гол: 1:0 – Михайлов (28).
Дублёры – 2:2, по пенальти – 4:3.
Обложка программы последнего матча чемпионата СССР 1973 года между командами «Нистру» (Кишинёв) – «Спартак» (Орджоникидзе), состоявшегося 2 ноября.
2 ноября финишировал традиционный розыгрыш первенства страны среди команд первой лиги.
Несмотря на снежную погоду, многочисленные поклонники «Нистру» пришли на матч со «Спартаком» из Орджоникидзе. Последний гол сезона великолепнейшим ударом метров с 20-25 в первом тайме забил Михайлов.
Истекли 90 минут последней футбольной встречи нынешнего сезона. Всё. Позади 38 игр, в каждой из которых отданы все силы для достижения поставленной цели. Наши футболисты больше всех одержали побед (25) и меньше всех потерпели поражений (6) в основное время, набрано 52 очка, забито 71, пропущено 35 мячей.

Итоговая таблица                            И        В         Н*      П         М        О
1. «Черноморец» Одесса             38       24       4+2     8          83-38 52
2. «Нистру» Кишинёв                     38       25       2+5     6          71-35 52
3. «Локомотив» Москва                    38       20       6+2     10       47-32 46
4. «Нефтчи» Баку                                38       17       5+3     13       58-43 39
5. «Металлург» Липецк                      38       14       7+5     12       42-38 35
6. «Металлург» Запорожье                38       14       6+5     13       62-53 34
7. «Шинник» Ярославль                     38       16       2+6     14       48-41 34
8. «Крылья Советов» Куйбышев      38       15       4+3     16       46-51 34
9. «Торпедо» Кутаиси                         38       16       2+2     18       40-46 34
10. «Спартак» Ивано-Франковск      38       14       5+2     17       40-54 33
11. «Звезда» Пермь                            38       14       4+5     15       50-52 32
12. «Текстильщик» Иваново             38       14       4+4     16       41-46 32
13. «Строитель» Ашхабад                 38       14       4+3     17       46-58 32
14. «Памир» Душанбе                        38       14       3+5     16       50-44 31
15. «Кузбасс» Кемерово                   38       14       2+7     15       42-46 30
16. «Спартак» Нальчик                       38       12       6+2     18       46-61 30
17. «Спартак» Орджоникидзе           38       13       4+3     18       29-44 30
18. «Шахтёр» Караганда                38       12       4+5     17       42-60 28
19. «Металлист» Харьков             38       11       5+4     18       34-50 27
20. «Алга» Фрунзе                            38       6          2+8     22       29-54 14
* Была введена отмена ничьих. Если победитель выявлялся в основное время, он получал 2 очка. В случае если основное время заканчивалось вничью, каждой команде предоставлялось право пробить по пять 11-метровых ударов. Команда, забившая больше число мячей с 11-метровых ударов, объявлялась победителем и в свой актив вписывала 1 очко. Поражение в любом случае не приносило очков.

5 декабря 1973 года заведующий отделом команд мастеров Управления футбола всесоюзного спорткомитета Г.М. Пинаичев приехал в Кишинёв, чтобы вручить лауреатам сезона серебряные жетоны и дипломы второй степени. Их получили В. Карев, Н. Табачук, В. Волостных, А. Рыбак, В. Госперский, И. Карас, В. Павлов, В. Журавлёв, Н. Михайлов, В. Катков, Вл. Куцев, Р. Атамалян, И. Надеин и А. Теслев. Дипломы и специальные вымпелы получили: начальник команды Л.Е. Бурд, старший тренер В.Г. Корольков, тренеры В.Ф. Фоломеев, В.П. Кириченко, врач Е.В. Лысенко, администратор В.А. Заднепрянов.
А итоги выступления «Нистру» в сезоне 1973 года будут подведены в заключительной части рассказа. Там же вы узнаете и о великолепной победе нашей команды в турнире дублёров…