Показаны сообщения с ярлыком Унтилов. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Унтилов. Показать все сообщения

воскресенье, 26 июня 2016 г.




МОЛДАВСКИЕ ФУТБОЛИСТЫ НА ТУРНИРЕ «ДРУЖБА»
Сегодня мало кто помнит, что в 60-80-е годы прошлого столетия в международном футбольном календаре особое место занимал юношеский турнир «Дружба» в котором принимали участие сборные социалистических стран. Многие называли эти соревнования «малым чемпионатом Европы». И это не удивительно, ведь за период проведения турнира (1963-1990 гг.), юношеские сборные из стран так называемой «народной демократии» 15 раз выигрывали первенство старого континента Under 18, которое до 1981 года называлось турниром УЕФА.
1973 год. Донецк. Сборная СССР на международном турнире юношеских команд социалистических стран «Дружба».
Идея проведения турнира юношеских команд «Дружба» принадлежит Федерации футбола Болгарии. Первоначально соревнования получили название «Олимпийская надежда», а в 1969 году были переименованы в «Дружбу».
Турнир задумывался как своеобразный этап в подготовке юношеских сборных команд к очередному розыгрышу турнира УЕФА. Первые пять розыгрышей состоялись в Болгарии, а затем проходили и в других странах (Советский Союз был страной-организатором лишь один раз – розыгрыш 1973 года состоялся в Донецке).
С 19 по 29 сентября 1973 года турнир «Дружба» проходил на территории СССР.
Регулярно принимали участие в соревнованиях сборные Болгарии, Венгрии, Германской Демократической Республики (ГДР), Польши, Румынии, СССР и Чехословакии (в первых розыгрышах выступала и Югославия). Позднее кроме команд европейских соцстран в турнире участвовали футболисты Корейской Народной Демократической Республики (КНДР), Кубы и Вьетнама.
1976 год. Пьедестал почёта турнира «Дружба» (слева направо): капитаны команд И. Рухадзе (СССР), А. Маринов (Болгария), М. Барто (Чехословакия).
Обычно участники турнира были разбиты на две группы, где игры проходили по круговой системе. После окончания соревнований в группах проводились стыковые финальные матчи: победители групп встречались в матче за 1-2 места; сборные занявшие вторые места в группах, играли матч за 3-4 места и т. д.

1
2
3
4
1963
Болгария
Болгария
1964
Болгария
Болгария
1965
Болгария
Болгария
1966
Болгария
Болгария
2
1967
Болгария
Болгария
3
1968
Венгрия
Югославия
10
1969
КНДР
КНДР
2
1970
Польша
Румыния
7
1971
ГДР
Чехословакия
7
1972
Румыния
Румыния
6
1973
СССР
Болгария
2 и 5
1974
Куба
Чехословакия
2
1975
КНДР
КНДР
?
1976
Болгария
Болгария
2
1977
Венгрия
СССР
1
1978
ГДР
СССР
1
1979
Польша
СССР
1
1980
КНДР
Венгрия
3
1981
Чехословакия
КНДР
3
1982
КНДР
КНДР
4
1983
Куба
ГДР
5
1984
Венгрия
СССР
1
1985
Болгария
Болгария
1986
КНДР
Венгрия
5
1987
Чехословакия
СССР
1
1988
Польша
Чехословакия
7
1989
ГДР
СССР
1
1990
Румыния
Чехословакия
2
Примечания: 1 – Год проведения турнира; 2 – Страна-организатор; 3 – Победитель турнира; 4 – Место, занятое сборной СССР (в 1973 году от СССР выступали две команды).

Всего было проведено 28 розыгрышей. Больше всего побед на счету сборной Болгарии – 8.
Сборная Болгарии является рекордсменом по числу побед на турнире «Дружба».
Юношеская сборная Советского Союза впервые приняла участие в турнире в 1966 году и заняла 2 место, проиграв в финале сборной Болгарии со счётом 2:3. В активе сборной СССР шесть побед на турнире: 1977, 1978, 1979, 1984, 1987 и 1989 гг.
Семь представителей Молдавской ССР принимали участие в турнире «Дружба»: Степан Унтилов, Владимир Парубин, Вячеслав Максим, Игорь Спельников, Сергей Савченко, Марин Ливэдару и Сергей Секу. А единственным победителем турнира стал Сергей Секу в 1989 году.
А теперь рассказ о выступлении наших футболистов на турнире «Дружба»…
Степан Унтилов.
Первым молдавским футболистом принявшим участие в этих соревнованиях стал тираспольчанин Степан Унтилов (http://andron-prodan.blogspot.md/2016/01/normal-0-false-false-false_49.html?spref=fb). Он сыграл в турнире 1970 года, который проходил в Хожуве (Польша) с 4 по 11 сентября. Его партнёрами по команде в частности были будущие обладатели Кубка Кубков и Суперкубка УЕФА 1975 года в составе киевского «Динамо» защитники Валерий Зуев и Александр Дамин, нападающий Олег Блохин; обладатель Кубка Кубков УЕФА-1981 в составе тбилисского «Динамо» нападающий Владимир Гуцаев; известный вратарь Малхаз Гогошидзе (был признан лучшим голкипером турнира 1970 года), нападающий Владимир Редин, впоследствии выступавший за кишинёвский «Нистру».
К сожалению, сборная СССР выступила неудачно. В групповом турнире сыграла вничью 0:0 с командами Чехословакии и ГДР, проиграла второй сборной Польши – 1:2 и выиграла у польского клуба «Катовице» – 4:0. В матче за 7-8 места была одержана победа над Венгрией – 2:1.
В сентябре 1973 года в первый и последний раз турнир «Дружба» проходил в СССР. Хозяином XI розыгрыша стала Донецкая область. Нашу страну представляли две команды. В составе второй сборной СССР выступал тираспольчанин Владимир Парубин.
Ни первая, ни вторая команда не смогли выиграть турнир. СССР-1 в финале проиграла Болгарии – 2:2 (по пенальти – 3:5), а СССР-2 заняла 5-е место, обыграв Румынию – 1:0. В групповом турнире вторая команда заняла третье место, показав следующие результаты: Болгария – 0:0, Куба – 1:0, Польша – 0:1, ГДР – 3:3. Наш земляк сыграл в трёх матчах с Болгарией, ГДР и Румынией.
С 9 по 20 августа 1980 года турнир «Дружба» принимала Северная Корея. Главный тренер нашей сборной Борис Петрович Игнатьев пригласил в команду воспитанника кишинёвского футбола Вячеслава Максима.
Можно сказать, что на том турнире команду Советского Союза поразил ничейный синдром. Из шести проведённых матчей пять закончились вничью. В итоге – только третье место.
Из партнёров по команде В. Максима выделим вратаря Станислава Руденко из Ростова-на-Дону; защитника Василия Евсеева – чемпиона СССР 1985, 1986 гг., обладателя Кубка Кубков УЕФА-1986 в составе киевского «Динамо»; защитника Бориса Позднякова – чемпиона СССР 1989 г. в московском «Спартаке», чемпиона Европы среди молодёжных команд 1990 г.; полузащитника Валерия Брошина – чемпиона СССР 1984 и 1991 гг. в составе ленинградского «Зенита» и ЦСКА соответственно.
В 1983 году сразу два представителя Молдавии сыграли на турнире «Дружба», проходившего на Кубе. Это – защитник Игорь Спельников и нападающий Сергей Савченко.
Выступление сборной СССР удачным никак не назовёшь. В первом матче наша команда минимально проиграла сборной КНДР – 0:1, затем сыграла вничью 0:0 с хозяевами турнира, и только в последней групповой игре одержала верх над сборной Чехословакии – 1:0. Эта победа оказалась малоутешительной, поскольку сборная СССР заняла лишь третье место в группе, что давало право бороться лишь за 5-е место. В последнем матче на турнире наши юноши победили сборную Польши со счётом 3:2.
В начале августа 1988 года ХХVI розыгрыш турнира «Дружба» состоялся в Польше. В нём принял участие защитник кишинёвского «Нистру» Марин Ливэдару.
В своей группе сборная СССР обыграла команду ГДР – 2:1, сыграла вничью с КНДР – 1:1, проиграла второй сборной Польши – 0:1 и Чехословакии – 1:2. В матчах за 5-8-е места наши проиграли Польше-1 – 1:3 и сыграв вничью с Румынией – 0:0, заняли 7-е место. Однако стоит отметить, что за сборную СССР выступали игроки на год моложе своих сверстников.
Ливэдару сыграл в трёх матчах: с КНДР, Чехословакией и Польшей-1. Из его партнёров по команде ставшими впоследствии известными футболистами отметим: вратаря Александра Помазуна, защитников Евгения Бушманова, Сергея Мамчура, Алексея Гущина, полузащитников Александра Гришина, Владимира Шарана, нападающего Сергея Щербакова.
Наконец в 1989 году представитель Молдавии Сергей Секу стал победителем турнира «Дружба».
Соревнования, в которых участвовали 10 сборных из 9 стран, проходили в Восточной Германии в округе Гера. В своей подгруппе сборная СССР с одинаковым счётом 1:0 обыграла вторую команду ГДР, Венгрию и КНДР, а сверстников из Чехословакии разгромила со счётом 4:1. В другой подгруппе первое место заняла сборная Польши.
За финальным матчем, который состоялся 22 июля на стадионе «Фройншафт» города Гера, наблюдали 1.500 зрителей. Судил игру Д. Крондл из Чехословакии.
Тренеры нашей сборной Г.И. Костылев и А.А. Поликанов выставили следующий состав: Помазун, Гущин, Секу, Мамчур (капитан), Минько, Куриленко, Похлебаев, Димитришвили (Шлёкис, 75), Гришин, Берлизев (Кашенцев, 30), Лукин (Шаран, 85).
Как писал корреспондент «Советского спорта»: «Финальный матч прошёл напряженно. Судьбу встречи решил мяч, забитый полузащитником из минского «Динамо» Кашенцевым на 70-й минуте. Любопытно, что он вышел на поле незадолго до перерыва, заменив московского спартаковца Берлизева».
Лучшим бомбардиром турнира стал Руслан Лукин, забивший 5 мячей, а в число лауреатов вошёл игрок обороны Валерий Минько.
Защитник Сергей Секу играл в стартовом составе во всех пяти матчах и был заменён лишь в матче с Венгрией. В успехе команды его немалая заслуга, ведь сборная СССР одержав победы во всех матчах, пропустила всего лишь один гол.
Андрей ПРОДАН

понедельник, 22 июня 2015 г.

С БУКВАМИ «СССР» НА ГРУДИ (часть первая)
Автор: Андрей ПРОДАН
Для любого уважающего себя футболиста выступление за сборную команду своей страны огромная честь и ответственность. Я расскажу о тех игроках представлявших Молдавскую ССР, которые выступали за сборные Советского Союза различных рангов и возрастов.
Не секрет, что попасть в сборную СССР, где конкуренция была огромна, для футболистов «с периферии» было вдвойне трудно. Тем не менее, 28 наших игроков смогли это сделать. А трое из них (Анатолий Теслев, Григорий Янец и Игорь Спельников) стали призёрами чемпионата Европы среди юношей не старше 18 лет.
Впервые воспитанник молдавской школы футбола был приглашён в олимпийскую сборную команду Советского Союза в 1959 году. Им оказался Владимир Цинклер. К сожалению, он так и не сыграл ни в одной официальной игре. Кстати, за год до этого Цинклер стал первым молдавским футболистом, включённым в списки 33 лучших футболистов страны.

В. Колбасюк – первый представитель молдавского футбола в сборной СССР
Первым представителем молдавского футбола, который надел майку сборной СССР в официальном матче, был Валерий Колбасюк (1940 года рождения). Защитник кишинёвской «Молдовы» сыграл за юношескую сборную Советского Союза 27 июня 1959 года в Ленинграде (ныне – Санкт-Петербург) в товарищеском матче с очень сильной в то время командой Болгарии – 2:2 (в том году болгары стали чемпионами Европы, обыграв в финале сборную Италии со счётом 1:0). Кстати, это был всего лишь третий матч в истории юношеской сборной СССР.
В. Колбасюк – один из лучших защитников молдавского футбола
Вот что вспоминал позднее об этом событии Валерий Васильевич: «Сборная оставила неизгладимые впечатления. Поселили нас в гостинице «Астория», раньше она называлась «Англетер». Я жил вместе с Виктором Серебряниковым (тогда он ещё играл в Запорожье) в номере где, как нам по секрету сказала дежурная, оборвалась жизнь Сергея Есенина.
К началу сбора опоздал Валентин Трояновский. Тренеры спрашивают «А где он? Что с ним?», отвечаем «Он завтра подъедет. У него жена заболела, а двоих детей не с кем оставить». Представляете, двое детей у игрока юношеской сборной.
Сыграли хорошо, Серебряников тот вообще второй гол забил.
После матча зашли к нам Сергеев, Посуэло, Адамов принесли бутылку водки, захотели отпраздновать удачную игру. Я тогда вообще не пил, а Серебряников сказал, что только ликёр чуть пригубить может. Но чтоб не казаться в глазах москвичей «деревней» решили пригубить. Из закуски у нас был только кусочек сухой колбасы (ну какой же Колбасюк без колбасы – шутили ребята). Но тут в комнату вошёл Вячеслав Дмитриевич Соловьёв – наш старший тренер. Посмотрел на нас «Празднуете?», и больше ничего не сказал, вышел.
Вскоре Соловьёв ушёл из сборной, и туда, к сожалению, почти перестали приглашать не москвичей».
Ветераны молдавского футбола – В. Колбасюк и В. Цинклер
В своей книге «Живу футболом» Владимир Цинклер посвятил целую главу своему другу и коллеге Валерию Колбасюку. Вот что он написал о его выступлении за сборную: «Игра [против Болгарии] была жёсткой, напряжённой. Вездесущий Валерий умело подстраховывал своих партнёров, смело вступая в единоборства. В одном из них произошло столкновение, и Колбасюк очутился на земле. Кто-то из футболистов в этот момент наступил ему на ногу и сломал её. В матчах такого ранга замены были тогда запрещены. Врач наложил ему лангетку, и мужественный парень довёл матч до конца, так и не дав нападающим с Балкан ни единого шанса в их атаках».
Александр Шиманович
Нападающий Александр Шиманович (1944 г. р.) – воспитанник одесского футбола. В 19-летнем возрасте он перешёл в «Молдову», а уже через год, бывший старший тренер кишинёвцев Василий Николаевич Соколов, пригласил его в молодёжную сборную СССР, за которую он сыграл 24 июня 1964 года во Вроцлаве против Польши – 3:0. В 1965 году он выступил за вторую сборную СССР в Австрии – 1:1, но уже будучи игроком ЦСКА.
Одним из самых известных воспитанников кишинёвского и молдавского футбола является защитник Владимир Краснов (1946 г. р.) (биографию этого футболиста можно прочитать здесь: http://andron-prodan.blogspot.com/2016/11/normal-0-false-false-false_30.html). 14 августа 1965 года он сыграл в товарищеском матче юношеских команд Польши и СССР (тренер – Алексей Александрович Парамонов) в городе Зелёна Гура. Игра завершилась вничью – 3:3.
В декабре 1967 – январе 1968 В. Краснов выступал в составе сборной клубов СССР (тренеры – Гавриил Дмитриевич Качалин и Алексей Александрович Парамонов) в «Турнире пяти команд» в Лиме (Перу), в котором кроме советских футболистов принимали участие три местных клуба («Университарио», «Спортинг Кристалл» и «Альянс») и олимпийская сборная Чехословакии. Наш земляк сыграл в двух матчах – против «Альянса» (2:1) и «Спортинга Кристалла» (3:1). Сборная СССР заняла второе место, уступив победителю («Университарио») лишь по соотношению мячей.
Из интервью руководителя советской делегации, заслуженного мастера спорта СССР Михаила Васильевича Семичастного, еженедельнику «Футбол»: «Нас порадовали два представителя «второго эшелона» – защитник Янец и полузащитник закрытого, я бы сказал, оборонительного плана Краснов. Оба воспитанники кишинёвской «Молдовы».
В середине сезона 1968 года Владимир Краснов перешёл в московское «Торпедо», в составе которого стал бронзовым призёром чемпионата СССР и двукратным обладатель Кубка страны.
В период с 22 по 28 сентября 1965 года на Центральном стадионе имени В. И. Ленина проходил Московский международный турнир молодёжных сборных («Турнир четырёх») в котором принимали участие молодёжные команды Советского Союза, Болгарии и Москвы, а также юношеская сборная Чехословакии. Стоит отметить, что под флагом сборной Москвы (тренер – А. А. Парамонов) выступала юношеская сборная СССР, за которую играл и полузащитник Анатолий Теслев (1947 г. р.) из Кишинёва. Он провёл два матча – против сборных СССР (0:4) и Чехословакии (1:2).
3 апреля 1966 года. Кишинёв. Перед отборочным матчем турнира УЕФА юношеских сборных СССР и Румынии. Второй справа – игрок кишинёвского «Авынтула» А. Теслев
А. Теслев и уроженец Оргеева защитник Григорий Янец (1948 г. р.) стали победителями турнира УЕФА (неофициального юношеского чемпионата Европы) 1966 года проходившего в Югославии (подробности здесь: http://andron-prodan.blogspot.com/2017/03/normal-0-false-false-false.html). В решающем матче, в котором сыграли и представители кишинёвского «Авынтула», юношеская сборная СССР (старший тренер – Евгений Иванович Лядин, тренер – Владимир Иванович Ивашков) сыграла вничью (0:0) со сборной Италии, поделив первое-второе места. Это был первый в истории титул юношеской сборной Советского Союза. В составе той команды Г. Янец провёл 8 матчей, а А. Теслев – 7 игр.
Впоследствии Г. Янец был привлечён в молодёжную сборную СССР (старший тренер – Борис Павлович Набоков), сыграв за неё 13 июня 1967 года в Виннице в товарищеском матче со сборной Польши – 0:1.
13 июня 1967 года. Винница. Молодёжная сборная СССР перед товарищеским матчем с командой Польши. Второй справа – представитель кишинёвской «Молдовы» Г. Янец
После перехода в московское «Торпедо» он играл в составе молодёжной сборной Советского Союза в товарищеском матче с командой Польши – 0:0 (2 октября 1968 года в Сосновеце) и в дебютном матче первого чемпионата Европы с командой Испании – 2:1 (30 мая 1971 года в Малаге). Кстати, та сборная дошла до финала, в котором уступила сверстникам из Чехословакии – 1:3, 2:2.
30 мая 1971. Молодёжная сборная СССР перед матчем с испанцами. В нижнем ряду второй справа – воспитанник молдавского футбола Г. Янец. Фото с сайта Fan Pictures
Также молдавский футболист входил в состав сборной клубов СССР, приняв участие в «Турнире пяти команд» в Перу (1967-1968 гг.). Сыграл в матчах с «Альянсом» (2:1), олимпийской сборной Чехословакии (0:0) и «Спортингом Кристаллом» (3:1).
В феврале – марте 1969 года Г. Янец был привлечён в состав первой сборной СССР (старший тренер – Г. Д. Качалин), приняв участие в турне по Южной Америке, где сыграл против клубов «Мильонариос» (Богота, Колумбия) – 2:2, «Спортинг Кристалл» (Лима, Перу) – 0:0, «Атлетико Минейро» (Белу-Оризонти, Бразилия) – 1:2 и «Коло Коло» (Сантьяго, Чили) – 5:4.
Валерий Жмурко
Также как и Г. Янец нападающий Валерий Жмурко (1949 г. р.) является воспитанником оргеевского футбола. 16 октября 1966 года он выходил на замену в товарищеском матче юношеских команд ГДР – СССР – 0:1, который состоялся во Франкфурте-на-Одере.
Бендерчанин Владимир Куцев (1954 г. р.), представлявший кишинёвский «Нистру», был участником юношеского международного турнира в Ашхабаде в 1972 году. Молдавский нападающий сыграл против команд ГДР – 1:0, Венгрии – 2:3 и Югославии – 0:1 (в финале).
В мае того же года В. Куцев принимал участие в финальных играх турнира УЕФА в Испании в которых наша команда, увы, проиграла сверстникам из ФРГ – 0:4 и Шотландии – 0:2.
Ещё один воспитанник ДЮСШ города Бендеры центральный защитник Виктор Мунтян (1956 г. р.) в 1973 году сыграл за юношескую сборную СССР в матче с командой Румынии (2:0) в среднеазиатском турнире в Ашхабаде, в котором наша команда стала победительницей.
Правый защитник Владимир Парубин (1956 г. р.) – воспитанник тираспольского СДЮСШИ. В 1973 и 1974 гг. числился в составе кишинёвского «Нистру». Он был участником юношеского турнира команд социалистических стран «Дружба» (подробности здесь: http://andron-prodan.blogspot.com/2016/06/normal-0-false-false-false_26.html), проходившего в Донецке в 1973 году, где сыграл три матча со сборными Болгарии – 0:0, ГДР – 3:3 и Румынии – 1:0.
(Продолжение следует)

P.S. В 1970 году ещё один воспитанник молдавской школы футбола сыграл за сборную СССР. В составе юношеской сборной Степан Унтилов выступал на турнире «Дружба» в Польше (более подробную информацию можно узнать здесь: http://andron-prodan.blogspot.com/2016/01/normal-0-false-false-false_49.html). Он стал первым представителем нашей республики, принявшим участие в этом международном турнире.