среда, 8 июня 2016 г.




СПОРТ МОЛДАВИИ В СЕРЕДИНЕ 50-Х
Недавно в мои руки попал интересный фотоальбом под названием «Советская Молдавия», изданный в Кишинёве в 1957 году, и посвященный «сорокалетию Великой Октябрьской социалистической революции». Во многом книга примечательна тем, что позволяет почувствовать атмосферу тех лет.
Один из её разделов посвящён спортивному движению в республике. Если отбросить набившие оскомину лозунги типа «только Советская власть, имеющая перед собой цель дать трудовому народу все блага, создала широчайшие возможности для массового физкультурного движения» или «верная ленинским заветам Коммунистическая партия повседневно проявляет огромную заботу о здоровье и физическом воспитании трудящихся», то книга познавательная.
Её ценность еще и в том, что мы имеем возможность узнать имена спортсменов тех лет. Вот они: В. Дейнекин, Л. Карпова, Л. Кашина, братья Кирневы, Н. Лавренова, Л. Ляпунова, О. Маковей, В. Миронова, А. Никифоров, А. Потапенко, Н. Рогова, А. Севрюк, Н. Титов, М. Фаметэ, А. Ходоковский, И. Цуркан, Н. Щербаков.
В 1956 году прошла I Спартакиада народов СССР (советский аналог Олимпийских игр) в которой представители Молдавии завоевали всего одну медаль («золото» выиграл конник Н. Щербаков) и заняли общекомандное 14-е место (из 17-и). Основные мировые (в том числе и олимпийские), европейские и всесоюзные успехи были впереди. Например, на Спартакиаде 1967 года наши спортсмены завоевали 18 медалей (из которых 6 золотых), а в 1975 – 30 медалей (5 золотых), но именно тогда, в 1950-е, был заложен тот фундамент, благодаря которому состоялись будущие успехи.
Итак, давайте «окунёмся» в атмосферу тех лет…
«Неотъемлемой частью общего гигантского культурного подъема нашей страны за годы Советской власти является развитие физической культуры и спорта.
При господстве эксплуататоров трудящиеся не имели возможности заниматься физкультурой и спортом, не до этого было им, когда прежде всего приходилось заботиться о куске насущного хлеба. Только Советская власть, имеющая перед собой цель дать трудовому народу все блага, создала широчайшие возможности для массового физкультурного движения.
В. И. Ленин указывал, что Советской стране нужны миллионы физически крепких людей, людей воли, мужества, энергии, настойчивости, непреклонных в достижении поставленной цели строительства коммунистического общества. Верная ленинским заветам Коммунистическая партия повседневно проявляет огромную заботу о здоровье и физическом воспитании трудящихся.
Глубокое определение существа физического воспитания и физкультурного движения дал Центральный Комитет партии в своем постановлении от 13 июля 1925 года. «Физическую культуру, – говорится в этом постановлении, – необходимо рассматривать не только с точки зрения физического воспитания и оздоровления и как одну из сторон культурно-хозяйственной и военной подготовки молодежи... но и как один из методов воспитания масс... и, вместе с тем, как средство сплочения широких рабочих и крестьянских масс вокруг тех или иных партийных, советских или профессиональных организаций, через которые рабоче-крестьянские массы вовлекаются в общественно-политическую жизнь».
Развитие физкультуры и спорта в нашей стране является делом большой государственной важности. На эту цель Советское правительство не жалеет средств. Если по государственному бюджету СССР на 1947 год на здравоохранение и физическую культуру было ассигновано около 19 миллиардов рублей, то в 1955 году – ассигнования возросли в полтора раза и составили 30,5 миллиарда рублей. По бюджету Молдавской ССР на 1957 год на эти же цели предусмотрено израсходовать многие сотни миллионов рублей.
За годы Советской власти в стране создана широкая сеть спортивных баз. В распоряжении советских физкультурников имеется свыше 1.200 стадионов, многие из которых являются крупнейшими и наиболее благоустроенными в Европе, 7.000 спортивных залов, более 22.000 футбольных полей, 170 тысяч волейбольных и баскетбольных площадок и множество других спортивных сооружений. Сотни предприятий изготовляют и поставляют для занимающихся спортом товары различного назначения на сумму, превышающую 5 миллиардов рублей ежегодно.
Физкультурное движение стало всенародным в нашей стране. За послевоенные годы оно приняло широкий размах и в Советской Молдавии, где в настоящее время насчитывается свыше 2.500 физкультурных коллективов, объединяющих около 200 тысяч физкультурников.
В столице республики построен замечательный стадион, вмещающий до 25 тысяч человек, имеются и другие стадионы, 2.318 волейбольных площадок, 425 баскетбольных, 208 футбольных полей, 80 стрелковых тиров, 76 гимнастических залов и другие спортивные сооружения.
Наиболее распространенными видами спорта среди физкультурников Молдавии являются: легкая атлетика, футбол, волейбол, стрельба, баскетбол, плавание, велоспорт, шашки, шахматы, городки, гимнастика. От одной до двух тысяч физкультурников объединены в секциях по тяжелой атлетике, туризму, боксу, художественной гимнастике, акробатике.
Развернувшаяся в последние годы упорная борьба за повышение мастерства молдавских физкультурников привела к значительному увеличению числа мастеров спорта и спортсменов-разрядников. К началу 1957 года в рядах Молдавской физкультурной организации было 37 мастеров спорта СССР, 656 спортсменов I разряда, 2.151 спортсменов II разряда, 13.786 спортсменов III разряда и свыше четырех тысяч спортсменов с юношескими разрядами.
Важным этапом на пути развития физкультурного движения в республике явилась подготовка к Спартакиаде народов СССР, а затем подготовка к республиканскому и VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Москве. Проведенные на местах состязания, фестивальные соревнования позволили выявить много замечательных молодых спортсменов. Среди них Федор, Христофор и Иван Кирневы – три брата из колхоза имени Кирова Тараклийского района, одержавшие 15 побед над опытными борцами, молодой рабочий Бельцкой ЦЭС Александр Ходоковский, завоевавший звание лауреата среди силачей полутяжелого веса, машинист Кагульской электростанции Виктор Дейнекин, вышедший победителем среди атлетов среднего веса, и другие.
Готовясь достойно встретить 40-летие Великой Октябрьской социалистической революции, спортсмены и спортсменки Молдавии вызвали на соревнование физкультурников братского Азербайджана, приняв на себя серьезные обязательства. Они решили подготовить в 1957 году 22 тысячи новых значкистов ГТО и БГТО, 9.000 спортсменов-разрядников и 20 мастеров спорта СССР, создать 200 новых коллективов физкультуры, вовлечь в ряды физкультурников дополнительно 50.000 юношей и девушек, своими силами построить в городах и селах республики 1.200 новых спортивных площадок.
Многое в этом отношении уже сделано. Методом народной стройки построили хороший стадион сельские спортсмены Карпиненского района. В Чадыр-Лунге силами физкультурников сооружен замечательный плавательный бассейн. В Бельцах проведены большие работы по устройству физкультурного поля, игровых площадок, легкоатлетических секторов.
Соревнование с физкультурниками братского Азербайджана вызвало новый мощный подъем физкультуры и спорта в республике.
Большое значение имеет развитие мото-велоспорта. Теперь, когда с ростом народного благосостояния мотоциклы и велосипеды появились в каждом селе, имеются самые благоприятные условия для культивирования этого вида спорта. В Дубоссарском, Криулянском, Вулканештском и других районах созданы секции мотоциклистов. Состоялись республиканские соревнования по мотоспорту.
Секция велосипедистов насчитывает в республике до 7.000 спортсменов. На Спартакиаде народов СССР велосипедисты Молдавии А. Севрюк и А. Потапенко, участвуя в многодневной гонке по дорогам трех республик, выполнили нормы на получение звания мастера спорта СССР.
Естественные и искусственные водоемы в республике являются базой для развития плавательного, гребного спорта. В настоящее время в Молдавии насчитывается около 8.000 физкультурников, занимающихся плаванием, и более 500 человек – народной греблей.
Проведено личное первенство МССР по прыжкам в воду. На Спартакиаде народов СССР из молдавских спортсменов лучших результатов добились студенты Кишиневского пединститута И. Цуркан, Л. Ляпунова, М. Фаметэ.
Парашютизм – спорт смелых. Молдавская молодежь с увлечением занимается этим интересным видом спорта в кружках ДОСААФ, систематически тренируется в прыжках с парашютной вышки в Центральном парке культуры и отдыха на Комсомольском озере в Кишиневе. Душой этого вида спорта, имеющего важное оборонное значение, являются комсомольцы и комсомолки – пламенные патриоты своей Советской Родины.
За последнее время в республике начал развиваться конный спорт. Создана конно-спортивная школа в Кишиневе. Проведены классификационные соревнования и несколько показательных выступлений на столичных стадионах. На спартакиаде народов СССР молдавский динамовец Н. Щербаков добился блестящего результата: по преодолению препятствий трудного класса он занял первое место.
Любовь к родному краю, стремление увидеть собственными глазами плоды великого созидательного труда народа, посетить памятники древней истории, которыми богата Молдавия, побывать в ее живописных местах – вот что с каждым годом умножает ряды туристов в республике.
Туристские секции организованы в школах, институтах, в колхозах и на предприятиях. Только за 1955–1956 годы более 40 тысяч юношей и девушек приняло участие в туристских походах по республике. 1.200 физкультурников сдали нормы на значок «Турист СССР», 180 – выполнили нормы 2-го и 3-го разрядов, а 8 мужчин-туристов стали перворазрядниками».
* * *

В заключение я обязан назвать создателей книги. Составители и авторы текста: И. Довгополый, Я. Кутковецкий, В. Мещеряков, Н. Соснин. Редактор: В. Гальперин. Фотографы: В. Альгин, А. Бочаров, С. Гальперин, И. Грязнов, М. Домбровский, Е. Зайдман, И. Земшман, П. Лисенкин, А. Ламброс, Н. Майоров, Э. Мичник, Э. Семёнов, А. Шапиро, Б. Шмулевич.
Андрей ПРОДАН

четверг, 2 июня 2016 г.



REMEMBER. MOLDOVA VS ELVEŢIA
Pe 3 iunie, stadionul Cornaredo din Lugano va găzdui partida amicală de fotbal dintre Elveţia şi Moldova. Va fi cea de-a treia confruntare dintre adversare. Primele două s-au consumat în primăvara anului 2009 şi au făcut parte din preliminariile ediţiei a XIX a Campionatului Mondial, faza finală a căruia a avut loc peste un an în Africa de Sud.
28 martie 2009. “11”-le de start al naţionalei Moldovei din partida cu Elveţia. Rândul de sus (de la stânga la dreapta): St. Namaşco, Armaş, Golovatenco, Savinov, A. Epureanu, Laşcencov. Rândul de jos (de la stânga la dreapta): Ioniţă, Alexeev, Bugaiov, Calincov, Gaţcan.
Meciul 1
Moldova – Elveţia 0-2 (0-1).
Au marcat: Frei (32’), Fernandes (90+3’)
Sâmbătă. 28 martie 2009. Preliminariile ediţiei a 19-a a CM (grupa II).
Chişinău. Stadion: Zimbru. Spectatori: 10.500.
Moldova: Stanislav Namaşco (Sheriff), Alexei Savinov (FC Bakî), Sergiu Laşcencov (Olimpik-Şuvelan, cpt.), Victor Golovatenco (FC Himki), Alexandru Epureanu (FC Moscova), Igor Armaş (Hammarby) înloc. 87’ Vitalie Manaliu (Iskra-Stal), Igor Bugaiov (Academia-UTM), Alexandru Gaţcan (FC Rostov), Sergiu Alexeev (Iskra-Stal), Denis Calincov (Academia-UTM), Artur Ioniţă (Iskra-Stal) înloc. 56’ Eugeniu Cebotaru (Ceahlăul). Antrenor: Igor Dobrovolski.
Elveţia: Diego Benaglio, Stephan Lichtsteiner, Ludovic Magnin, Philippe Senderos, Benjamin Huggel, Tranquillo Barnetta (90+2’ Johan Djourou), Gokhan Inler, Alexander Frei (cpt.), Blaise Nkufo (79’ Eren Derdiyok), Marco Padalino (79’ Gelson Fernandes), Stephane Grichting. Antrenor: Ottmar Hitzfeld.
A arbitrat: Douglas George McDonald. Asistenţi: Gordon Middleton, Alan Edward Cunningham (toţi din Scoţia).
Cartonaşe galbene: Armaş (38’), Epureanu (63’), Savinov (64’).
Gaţcan şi Epureanu încercă să stopeze acţiunea de atac a lui Nkufo
Confruntarea dintre Moldova şi Elveţia a constituit meciul de debut la naţională a lui Artur Ioniţă (pe atunci mijlocaş la formaţia Iskra-Stal Râbniţa). Probabil în acea partidă elveţienii au „pus ochiul” pe Alexeev şi Ioniţă care în curând au ajuns componenţi ai clubului FC Aarau.
Prima parte a meciului a fost una echilibrată, însă oaspeţii au reuşit să deschidă scorul. În minutul 32 căpitanul elveţienilor Alexander Frei a scăpat uşor de marcajul fundaşilor noştri şi a scăpat singur cu portarul Stanislav Namaşco pe care l-a executat cu un şut de la circa 10 metri.
Moldovenii au început mai bine repriza secundă. Acţiuni periculoase au înregistrat Bugaiov (minutele 48’, 60’ şi 68’), Calincov (min. 62’), Cebotaru (70’). Nu mai puţin periculoşi au fost şi elveţienii, care au irosit ocazii prin Frei (min. 52’) şi Fernandes (86’). Acesta din urmă a reuşit în minutele de prelungiri să majoreze avantajul oaspeţilor.
După încheierea partidei Asociaţia pariorilor din Rusia a sesizat Federaţia internaţională de fotbal că în acea zi s-a mizat extrem de mult pe o victorie a Elveţiei la două goluri diferenţă. FIFA a făcut o investigaţie pe marginea acestui caz şi a ajuns la concluzia că meciul nu a fost trucat. Pavel Cebanu, preşedintele FMF, a declarat că presa rusă a inventat această situaţie pentru a intimida fotbaliştii moldoveni care evoluează în campionatul Rusiei.

Meciul № 2
Elveţia – Moldova 2-0 (1-0).
Au marcat: Nkufo (20’), Frei (52’).
Miercuri. 1 aprilie 2009. Preliminariile ediţiei a 19-a a CM (grupa II).
Geneva. Stadion: Stade de Geneve. Spectatori: 20.100.
Elveţia: Diego Benaglio, Stephan Lichtsteiner, Ludovic Magnin, Philippe Senderos, Benjamin Huggel (71’ Blerim Dzemaili), Tranquillo Barnetta, Gokhan Inler, Alexander Frei (cpt.), Blaise Nkufo (83’ Eren Derdiyok), Marco Padalino (87’ Almen Abdi), Stephane Grichting. Antrenor: Ottmar Hitzfeld.
Moldova: Stanislav Namaşco (Sheriff), Alexei Savinov (FC Bakî), Sergiu Laşcencov (Olimpik-Şuvelan, cpt.), Victor Golovatenco (FC Himki), Alexandru Onica (Dacia), Igor Bugaiov (Academia-UTM), Alexandru Gaţcan (FC Rostov) înloc. 57’ Sergiu Alexeev (Iskra-Stal), Eugeniu Cebotaru (Ceahlăul), Victor Bulat (Dacia), Denis Calincov (Academia-UTM) înloc. 67’ Valeriu Andronic (Bohemians), Vitalie Manaliu (Iskra-Stal) înloc. 79’ Igor Ţâgârlaş (Ventspils). Antrenor: Igor Dobrovolski.
A arbitrat: Gianluca Rocchi. Asistenţi: Nicola Andrea Nicoletti, Luca Maggiani (toţi din Italia).
Cartonaşe galbene: Lichtsteiner (77’) / Bulat (15’), Gaţcan (44’).
Luptă “la sol” între Bugaiov şi Senderos
Spre deosebire de meciul jucat cu trei zile în urmă elveţienii au fost net superiori. În primele 10 minute ale partidei ei au executat patru lovituri de la colţ, fiecare dintre acestea fiind periculoase pentru portarul Namaşco.
În minutul 20 Nkufo a marcat cu capul, fructificând o cetrare de pe flancul drept a lui Lichtsteiner. La începutul reprizei secunde golul cu numărul doi a fost marcat de căpitanul gazdelor Alexander Frei. Fiind complet nemarcat în careul nostru el la executat cu sânge rece pe Namaşco înscriind de la circa 10 metri.
Atacanţii moldoveni Calincov şi Bugaiov au fost inexistenţi. Singurul moment periculos la poarta lui Diego Benaglio a fost înregistrat pe finalul meciului când Alexeev a trimis balonul peste trensversală.
În clasamentul final al grupei a II-a discipolii celebrului Ottmar Hitzfeld au ocupat locul întâi cu 21 de puncte acumulate, calificându-se direct la Campionatul Mondial din Africa de Sud. Moldova s-a clasat ultima cu doar 3 puncte la activ.
Andrei PRODAN

суббота, 28 мая 2016 г.

«ЗОЛОТЫЕ МАТЧИ» ЧЕМПИОНАТА МОЛДАВСКОЙ ССР
29 мая на стадионе «Зимбру» состоится дополнительный матч за звание чемпиона Молдовы по футболу, в котором встретятся «Шериф» (Тирасполь) и «Дачия» (Кишинёв). Это первый подобный случай выявления победителя первенства страны после обретения независимости (правда в первом чемпионате 1992 года должна была состоятся игра за 1-е место между кишинёвским «Зимбру» и тираспольским «Тилигулом», но она так и не прошла). Зато в чемпионате Молдавской ССР (1945-1991) я насчитал четыре таких эпизода. О них сегодняшний рассказ.

1968 год
«Темп» (Тирасполь) – «Политехник» (Кишинёв) – 1:0 (1:0).
Впервые «золотой матч» в чемпионатах МССР (если не считать стыковую игру между победителями двух подгрупп в 1946 году) состоялся в 1968 году.
Упорный спор за чемпионские медали привёл к тому, что кишинёвский «Политехник» и тираспольский «Темп» закончили розыгрыш, набрав по 44 очка. Таким образом, судьбу первого места должен был решить дополнительный поединок этих команд.
Как писали газеты: «Матч этот проходил напряжённо. С первых же минут тираспольчане предприняли штурм ворот «Политехника». На 26 минуте встречи Михаил Малоян открывает счёт. Этот единственный гол, забитый тираспольскими футболистами, и принёс им звание чемпиона 1968 года».
В 1968 году будущий «Заслуженный тренер Молдавии» Евгений Шинкаренко стал чемпионом МССР в составе тираспольского «Темпа».
За команду-победительницу выступали и были удостоены малых золотых медалей: В. Пятов, В. Домшинский, В. Кравченко, В. Лукьянчиков, Е. Шинкаренко, А. Лихорович, Л. Крецу, М. Пономарёв. В. Шарандак, В. Олянский, М. Малоян, Е. Димитрополо, Н. Шевчук, Н. Кондратенко, Г. Гасанов, А. Шаханов. Тренер команды – А. А. Кормильцев.
Это был третий (и последний) чемпионский титул «Темпа», который, кстати, в 1968 году выиграл и Кубок Молдавии, завоевав «золотой дубль».

1972 год
Колхоз им. Ленина (Единцы) – «Динамо» (Кишинёв) – 0:0 (в доп. время), по пенальти – 5:2.
XXVIII чемпионат Молдавии, продолжавшийся с апреля по ноябрь 1972 года, был одним из самых захватывающих. В первой группе (высшая лига) боролись за медали 12 коллективов.
На протяжении всего сезона сразу несколько команд претендовали на титул чемпиона. Интересная и бескомпромиссная борьба привела к тому, что даже последний матч по календарю не сумел выявить победителя.
Обыграв в последнем туре в гостях бельцкий «Труд», кишинёвское «Динамо» сравнялось по очкам с лидером чемпионата – командой колхоза имени Ленина (Единцы). Оба коллектива набрали по 32 очка (на очко меньше было у бендерского «Пищевика», а «Труд» (Бельцы) и «Металлист» (Дубоссары) набрали по 30 очков) и по положению предстояло провести дополнительный матч за звание чемпиона.
Фаворитами предстоящего поединка были динамовцы. По своим потенциальным возможностям на тот момент они были лучшими в республике.
Решающая игра проходила в Бельцах. После основного и дополнительного времени счёт так и не был открыт. А вот в серии пенальти удачливее оказались представители Единец, которые забили все пять пенальти, в то время как динамовцы поразили ворота соперников только два раза.
Более подробно об истории единецкого футбола, о сезоне 1972 года и о «золотом матче»-1972 можно узнать здесь: https://andron-prodan.blogspot.com/2017/12/blog-post_64.html и здесь: https://andron-prodan.blogspot.com/2017/12/45_22.html.
Так, впервые в первенстве Молдавской ССР золотые медали достались команде из районного центра представляющей ЦС ДССО «Колхозникул». Чемпионами республики стали: Г. Николайчук, Д. Туртуряну, В. Бутенко, В. Мунтян, Й. Руссу, Н. Стефанцев, А. Звариш, П. Нистор, В. Дьячук, В. Кондрахин, Б. Лебедев, С. Огородник, В. Савченко, Н. Караулан, М. Васин, В. Гладких, А. Мацюра, И. Пастырнак, В. Пригорский. Главный тренер – Б. Чеботарош.

1986 год
«Авангард» (Лазовск) – «Искра» (Рыбница) – 2:0 (1:0).
Розыгрыш чемпионата МССР 1986 года в первой группе не проводился по традиционной круговой системе. Двадцать команд были разбиты на две подгруппы по 10. По пять лучших коллектива попадали в финальный этап, где разыгрывали места с 1-го по 10-е, и проводили матчи в два круга с командами из другой зоны. В итоговой турнирной таблице учитывались и результаты игр с командами, с которыми встречались на предварительном этапе.
После 18-ти проведенных матчей одинаковое количество очков (по 28) набрали «Искра» (Рыбница) и «Авангард» (Лазовск). Команда из города, который после 1991 года именуется Сынжерея, представляла колхоз имени Мичурина. Соперники на предварительном этапе выступали в первой подгруппе. Перевес в очном поединке был на стороне рыбничан, которые сыграли вничью в гостях (0:0) и победили дома (5:0). Разница забитых и пропущенных голов тоже была на стороне «Искры» – 43:14, против 34:15. Не удивительно, что большинство специалистов в своих прогнозах отдавали предпочтение команде из Рыбницы. На деле всё сложилось несколько иначе…
Герб города Сынжерея (до 1991 – Лазовск).
Дополнительный матч за первое место состоялся в воскресенье, 16 ноября, в Дубоссарах. С первых же минут игры инициативу захватили футболисты «Искры», но гол был забит в их ворота. Отличился Д. Няга. Рыбничане еще больше усилили давление на ворота соперника. Но до перерыва счёт так и не изменился.
Во втором тайме рисунок игры остался прежним. «Искра» атакует, а футболисты из Лазовска хладнокровно обороняются и опасно контратакуют усилиями Н. Бостана и В. Чофу. Последний и сумел забить второй мяч, обеспечив своей команде победу со счётом 2:0.
Тренер «Авангарда» Н. Храбров выпустил на поле в этом матче 13 игроков. Вот их имена: вратарь – А. Забияка, защитники – В. Дойбань, Г. Нестеров, С. Бутенко, К. Беженарь, полузащитники – Д. Няга, М. Спыну, Ю. Мага, А. Пану, нападающие – В. Чофу, Н. Бостан, М. Лунгу и В. Лавров.
Историю лазовского «Авангарда» можно прочитать здесь: http://andron-prodan.blogspot.com/2016/11/normal-0-false-false-false_16.html.

1990 год
«Молдавгидромаш» (Кишинёв) – «Молдова» (Новые Боросяны) – 2:1 (0:1).
ХХХХVI розыгрыш первенства Молдавии тоже проходил в два этапа. На первом 23 команды были разбиты на две подгруппы по 12 и 11 в каждой. Коллективы, занявшие первые три места в финальном турнире, разыгрывали места с 1-го по 6-е без учёта очков заработанных на предварительном этапе.
Так случилось, что после десяти проведённых матчей в финальном турнире кишинёвский «Молдавгидромаш» и «Молдова» из села Новые Боросяны Рышканского района (не путать с селом Боросяны Дондюшанского района) набрали по 16 очков имея одинаковую разницу забитых и пропущенных мячей (+10). Удивительно, но регламентом чемпионата-1990 не был предусмотрен дополнительный матч за звание чемпиона. По обоюдному согласию обеих команд федерация футбола решила сыграть так называемый «золотой матч» для определения победителя первенства.
Он состоялся 14 ноября на нейтральном поле в Старых Дубоссарах Криулянского района. Отчёт о матче в газете «Молдова спортивэ» («Спортивная Молдавия») за 17 ноября 1990 года написал мой будущий начальник и главный редактор газеты «Фотбал Хебдо», а ныне известный футбольный агент Аркадий Запорожану. Фотографии с места событий были сделаны другим моим другом и коллегой, известным молдавским фотокорреспондентом Вадимом Кафтанатом, который уже тогда демонстрировал своё незаурядное мастерство. В этом вы можете убедится сами взглянув на снимки 25-летней давности.
23-я минута «золотого матча» 1990 года между командами «Молдавгидромаш» и «Молдова». Отчаянный бросок вратаря кишинёвцев Ф. Раецкого не помешал Г. Коломиецу реализовать пенальти. Фото В. Кафтаната.
Обе команды очень резво начали поединок. В первом тайме инициативой больше владели футболисты «Молдовы», которые упустили три великолепные возможности забить.
Всё же счёт открыли именно они, когда на 23-й минуте 11-метровый штрафной удар реализовал Геннадий Коломиец (пенальти был назначен за то, что вратарь кишинёвцев Ф. Раецкий недозволенным приёмом прервал атаку соперника).
Начало второго тайма прошло в обоюдных атаках. Ключевой эпизод матча произошёл на 56 минуте, когда Олег Оборок выйдя один на один с Раецким не сумел переиграть голкипера кишинёвцев. Расплата за упущенную возможность увеличить счёт последовала незамедлительно. Через 6 минут Андрей Ангелуш, получив великолепную передачу от Игоря Урсаки, восстанавливает равновесие в счёте.
Момент решающего матча чемпионата МССР-1990. Слева Игроь Урсаки – лучший бомбардир первенства и автор «золотого» гола «Молдавгидромаша». Фото В. Кафтаната. 
После этого инициатива полностью перешла на сторону «гидромашевцев». Вратарь боросянцев Николай Буня трудился в поте лица, но и он оказался бессилен на 80-й минуте, когда лучший бомбардир чемпионата 1990 года Игорь Урсаки забил, как оказалось, победный гол.
В конце матча футболисты «Молдовы» предприняли отчаянный штурм ворот соперника, но кишинёвцы выстояли, впервые завоевав чемпионское золото.
«Молдавгидромаш» – чемпион Молдавии 1990 года. Фото В. Кафтаната
Чётко отсудила матч футбольная бригада из Кишинёва в лице Вадима Викленко, Геннадия Красношана и Корнела Калмиша.
Соперники выступали в следющих составах:
«Молдавгидромаш»: Раецкий, Гуменюк, Дойбань (единственный футболист выигравший «золотой матч» дважды – в 1986 и 1990 годах), Спельников, Григорян, Чедырян (Тарлапан), Ангелуш, Штурмилов, Лоскутов, Урсаки, Златов. Тренер – С. Лисовой.
«Молдова»: Буня, Спыну, С. Чеботарь, Оборок, Коломиец, Бологан (Бабин), Чинчук, Андриуцэ, Бузэ, Карабуля, Крысько. Тренер – И. Истрати.
* * *
Что любопытно, в последних трёх случаях проведения «золотого матча» в чемпионатах Молдавской ССР этот успех у победившей команды был единственным в её истории.
Андрей ПРОДАН

воскресенье, 15 мая 2016 г.



IN MEMORIAM. Семён Курдов
7 мая ушёл из жизни известный молдавский спортсмен, тренер и педагог, первый ученик Андрея Андреевича Доги удостоенный почётного звания мастер спорта СССР Семён Иванович Курдов.
Как и все петриканские мальчишки я знал этого человека с детства. С его младшим сыном (моим одногодком) Сенькой Курдовым мы часто играли в футбол, отдыхали в пионерском лагере «Орлёнок» в Сергеевке… Он мог стать классным спортсменом, но выбрал другую сферу деятельности – экономику…
1 июня на Петриканах всегда ждут с нетерпением. Международный день ребёнка становится красочным спортивным праздником. Его душой и главным организатором всегда был бодрый и жизнерадостный Семён Иванович Курдов. Хотя прошло уже более тридцати лет, я до сих пор помню радостное волнение моих сверстников перед участием в соревнованиях в беге, гонке на велосипедах и т.д. Многие из нас «заболели» и стали заниматься спортом только благодаря Семёну Ивановичу…
Братья-близнецы Иван и Семён Курдовы родились 16 июля 1940 года на юге Бессарабии в селе Залесничное (сегодня – Болградский район в Украине). Детство, как и у всех детей военного времени, было тяжелым. В 1957 году окончив школу, братья поступили в Республиканский техникум физической культуры (РТФК). Именно здесь судьба свела их с замечательным педагогом, заслуженным тренером СССР и основателем молдавской школы борьбы самбо и дзюдо Андреем Догой.
Можно сказать, что Андрей Андреевич стал для братьев «крёстным отцом». Они всегда с теплотой вспоминали о своём учителе и не уставали подчёркивать, что без его участия не добились бы таких успехов в жизни и спорте. «Несмотря на то, что не было никаких условий для занятий, Андрей Андреевич держал нас в строгости, всегда напоминая о том, что большой спорт требует больших усилий. Я горжусь тем, что нам повезло на такого человека. Это педагог, воспитатель, тренер высшей категории», рассказывал Семён Иванович. Доброта и дисциплина – эти качества братья переняли у своего учителя, что могут подтвердить уже их ученики.
 Обложка книги «Письма к учителю»
Символично, что 10 мая, в день когда Семён Иванович был похоронен на Центральном (Армянском) кладбище Кишинёва в актовом зале Легкоатлетического манежа прошла научно-практическая конференция «Личность и спорт», на которой была представлена книга «Письма к учителю» братьев Курдовых, а также Елены Миляковой-Роман.
В 1959 году Семён Курдов стал чемпионом Молдавской ССР по самбо, а через год был удостоен почётного звания мастер спорта СССР. «Этот день я запомню навсегда, когда Андрей Андреевич в присутствии многих борцов вручал мне значок и удостоверение мастера спорта СССР по борьбе самбо. Я – первый мастер спорта из его воспитанников, который заслужил это звание. Тогда Андрей Андреевич сказал: «Семён, твой пример – другим наука. Я убежден, что в скором времени этот норматив выполнят и другие твои товарищи», вспоминал Семён Иванович.
В начале 1960-х во время учёбы на факультете физвоспитания и спорта Государственного университета С.И. Курдов становится многократным чемпионом МССР и призёром первенства СССР по самбо.
2014 год. Братья Курдовы на Мемориале Андрея Доги.
Фото В. Кафтаната
Как писал мой коллега Анатолий Пытов: «Близнецов трудно отличить друг от друга и Курдовы не исключение. Единственное, что сразу же «бросается в глаза» при общении с ними, это то, что Семён более сдержан в своих эмоциях, в словах, чувствах, в то время как Иван излучает почти осязаемые потоки энергии, заражая своими идеями своего собеседника».
Я сам не раз попадал в забавные ситуации. Бывало, идёшь по улице Грибова (нынешняя Мирчешть), встречаешь (как думаешь) Семёна Ивановича, а в ответ на приветствие слышишь: «Я не Семён Иванович, а Иван Иванович». Чувствуешь себя неловко, а собеседник только улыбается…
1967 год. Спортсмены КСХИ. Нижний ряд (слева направо): С. Курдов, преподаватель кафедры физвоспитания, мастер спорта; Ф. Иджилов, кандидат в мастера. Верхний ряд (слева направо): Д. Ахмедов, мастер спорта; Н. Колесник, делающая первые шаги в спорте; К. Бергие, мастер спорта. Фото Е. Кужбы
Начиная с 1965 года, Семён Иванович Курдов работал на кафедре физкультуры и спорта Кишинёвского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института имени М.В. Фрунзе (ныне – Государственный аграрный университет Молдовы). Был преподавателем, старшим преподавателем, доцентом (с 1991 года), заведующим кафедрой. Закончил аспирантуру в московском Всеcоюзном научно-исследовательском институте физкультуры и спорта.
За 50 лет плодотворной работы в институте Семён Иванович Курдов подготовил 65 мастеров спорта (из которых 30 мастеров спорта СССР), многократных победителей и призёров чемпионатов Молдавии, СССР, и международных соревнований, за что был удостоен звания заслуженный тренер Молдавии. В 1995 году Международная федерация самбо присвоила ему звание арбитра международной категории.
1979 год. Призёры всесоюзных студенческих игр Министерства сельского хозяйства СССР по борьбе самбо команда КСХИ во главе со своим тренером С.И. Курдовым. Фото Б. Пищальникова
Он опубликовал более 40 методических пособий, а также учебник «Борьба самбо». Внес огромный вклад в развитие этого вида спорта в нашей стране.
В 2002 году декретом президента Республики Молдова Семён Иванович Курдов был удостоен государственной медали за особые заслуги в труде – «Meritul Civic», а в 2010 – орденом трудовой славы «Gloria Muncii».
Как написал Родион Узун в одном из комментариев по поводу кончины С.И. Курдова: «Я знал его. Он обладал выдающимся талантом педагога. Да и просто человек широкой, благородной души. Мне было приятно беседовать с ним». Под этими словами может подписаться не одна сотня человек… Царствия Вам небесного, Семён Иванович…
Андрей ПРОДАН

воскресенье, 8 мая 2016 г.



КИШИНЁВСКАЯ «СИЛА В ДВИЖЕНИИ» (часть третья)
Сегодня вы можете прочитать последнюю часть рассказа об истории футбольной команды кишинёвского «Динамо».
Полуфиналист Кубка СССР среди КФК
Помимо двух золотых «дублей» на республиканской арене в 1974 и 1975 гг., кишинёвские динамовцы успешно представляли Молдавию и на всесоюзных соревнованиях. Добившись права участвовать в Кубке Советского Союза среди коллективов физической культуры «бело-голубые» в 1975 году дошли до полуфинала этих престижных соревнований, что является высшим достижением для молдавских команд.
Дебют «Динамо» в Кубке СССР среди КФК состоялся 7 сентября 1974 года, когда кишинёвцы в 1/16 финала в гостях сыграли вничью 1:1 с командой «Статибининкас» из города Шяуляй (Литовская ССР). Через день в переигровке молдавские футболисты добились победы со счётом 2:1.
К сожалению, в 1/8 финала динамовцы проиграли на своём поле львовскому «Соколу» (Украинская ССР) со счётом 1:2. Из отчёта о матче: «В начале игры хозяева пытались вести острую борьбу. Однако после пропущенного мяча заметно сникли. Львовяне в этот момент выглядели лучше соперников во всех отношениях: хорошо оборонялись, прицельно обстреливали ворота, защищаемые В. Собковским, играли в быстром темпе. К концу первого тайма обе команды обменялись голами. Вторая половина матча прошла в атаках динамовцев, но счёт так и не изменился».
1975-й год был, пожалуй, лучшим в истории кишинёвского «Динамо». Они уверенно выиграли чемпионат и Кубок Молдавии, и блеснули на всесоюзной арене.
В 1/16 финала Кубка СССР среди КФК «бело-голубые» легко разобрались с командой «Строитель» из города Калинина (ныне Тверь), обыграв соперника на своём поле со счётом 4:2. «В этом матче кишинёвцы были явно сильнее соперников. Достаточно сказать, что один лишь Б. Сураев имел четыре верные возможности изменить счёт. И как ни старались «опекуны» сдержать этого быстрого форварда, Сураев всё же забил два гола. После перерыва (первый тайм закончился со счетом 1:1) футболисты Калинина забили второй гол в ворота В. Карева, но большего сделать не смогли. Авторами остальных двух мячей стали динамовцы В. Катков и В. Строганов».
На следующем этапе «Динамо» обыграло в гостях команду «Вихрь» (Днепропетровск) со счётом 1:0. Единственный гол забил Виктор Строганов.
Эпизод четвертьфинального матча на Кубок СССР среди КФК между командами «Динамо» (Кишинёв) – «Алмаз» (Москва). Выиграв эту встречу со счётом 5:0, кишинёвцы вышли в полуфинал. Фото А. Куренного.
В 1/8 финала кишинёвцам достался фаворит соревнований – московский «Алмаз» (команда, представлявшая 19-й райсовет «Динамо»). «210 минут длился четвертьфинальный матч на Кубок СССР по футболу между динамовцами Кишинева и футболистами московского «Алмаза». Соперники оказались достойными друг друга: гости 16 раз были чемпионами Москвы и трижды, в 1958, 1968 и 1972 годах владели Кубком СССР, а что касается хозяев, то нынче они, бесспорно, сильнейшая команда республики. Словом, матч получился. Правда, первые 90 минут встречи не принесли успеха командам – 0:0. Были назначены дополнительные 30 минут. Но и они закончились безрезультатно. Вчера (21 сентября 1975 года. – прим. А.П.) состоялась повторная встреча. В этот день отлично сыграли динамовцы. Они пять (!) раз «распечатывали» ворота гостей. Хочется отметить нападающего Сергея Дорохина, который провёл два мяча в ворота гостей. Остальные голы забили Виктор Строганов, Борис Сураев и Георгий Золотарёв. Итак, динамовцы, победив команду «Алмаз» со счётом 5:0, вышли в полуфинал розыгрыша Кубка СССР среди коллективов физкультуры».
К большому огорчению молдавских любителей футбола «Динамо» со счётом 0:1 проиграло в гостях повторную полуфинальную встречу команде «Сатурн» из подмосковного города Раменское (в первом матче была зафиксирована ничья – 0:0). «Эта игра длилась 210 минут. В первом матче отлично действовали защитники и полузащитники «Динамо», разрушая многочисленные атаки подмосковных футболистов. В повторной встрече динамовцы, хотя и имели территориальное преимущество, воспользоваться им не смогли. Правда, дважды мяч влетал в сетку ворот «Сатурна», но голы не были засчитаны».

Как птица Феникс
Начало 1976 года не предвещало никаких потрясений. Динамовцы в третий раз подряд вышли в финал уже набравшего обороты турнира на приз газеты «Вечерний Кишинёв». В решающей игре им предстояло встретиться с футболистами Республиканского техникума физической культуры (РТФК). «Бело-голубые» были явными фаворитами. На пути в финал они одержали четыре победы. В ворота соперников забили 21 мяч, а пропустили 8. Такого результата не добивалась ни одна из команд. В полуфинале динамовцы разгромили чемпиона города 1975 года «Молдавгидромаш» 4:3 (хет-трик на счету Г. Золотарёва) и 5:1.
Однако в финале футболисты «Динамо», скорее всего, недооценили соперника. Это отметили и корреспонденты «Вечернего Кишинёва» Я. Шмаевич и В. Шимановский: «О решительном настрое футболистов техникума физкультуры можно было судить по их предматчевой разминке. Она была длительнее, чем у динамовцев, интенсивнее, собраннее».
Владимир Госперский – один из лучших нападающих кишинёвского «Динамо».
В течение всего первого тайма «бело-голубые» имели заметное территориальное преимущество, но мяч упорно не шёл в ворота. Уверенно играл и вратарь РТФК Владимир Гена (признанный жюри лучшим голкипером турнира). И всё же первыми отличились динамовцы. В. Госперский реализовал пенальти, после того как кто-то из футболистов РТФК сыграл рукой в своей штрафной площадке. «Открыв счёт, бело-голубые, видимо, посчитали дело сделанным. А зря... Переломным для судьбы матча оказался ответный гол, забитый на последней минуте тайма В. Султановым. После перерыва игра совершенно преобразилась. Футболисты РТФК превосходили соперников, в подвижности, боролись за мяч в любой точке поля. Словом, они сделали всё, чтобы добиться победы, вкладывая в игру всё своё мастерство, волю, упорство... Вначале вездесущий Султанов с подачи Кристиогло, а затем Калестру довели счёт до 3:1. Правда, динамовцы (Золотарёв) сократили счёт до 3:2, но большего добиться не смогли».
На этом беды динамовцев не закончились. Вскоре по приказу тогдашнего министра МВД Николая Брадулова команда «Динамо» (Кишинёв) была расформирована. Наверное это единственный случай в истории мирового футбола когда клуб был ликвидирован после того как он два года подряд делал золотой «дубль».
Большинство игроков (В. Карев, Ю. Бланарь, В. Госперский, С. Дубровин) перешли во вновь созданную команду мастеров «Сперанца» (Дрокия).
В дальнейшем «Динамо» то появлялось на республиканской (в 1981 и 1982 гг. выступая в первой группе, занимало места в нижней части турнирной таблицы) и городской (в 1986 г. было снято с розыгрыша чемпионата) арене, то исчезало.
Наконец в конце 1980-х динамовцы вновь стали регулярно принимать участие в Кубке «Вечернего Кишинёва» и чемпионате города. В частности, в 1988 году они заняли 6-е место в первенстве столицы, а лучшим бомбардиром турнира стал нападающий «бело-голубых» С. Забун, который забил 31 гол. Он и полузащитник Г. Тризна были включены и в списки 22 лучших футболистов Кишинёва.
Сергей Дубровин был игроком и тренером «Динамо».
В 1990 году кишинёвское «Динамо» было допущено для участия в Дивизионе «А» чемпионата МССР. Имея поддержку МВД, РШВСМ-2 и кооператива «Креаторул» «бело-голубые» в первый же год заняли третье место. Состав команды: вратари – Леонид Фёнов, Вадим Дединёв, защитники – Игорь Чубара, Николай Пану, Сергей Прохоров, Анатолий Янец, Вадим Кардаков, Олег Семков, Олег Беженарь, Андрей Дроздов, полузащитники – Александр Широков, Геннадий Сырбу, Олег Петров, Вячеслав Максим, Павел Березин, Сергей Дубровин (играющий тренер), Игорь Опря, Руслан Михайле, нападающие – Сергей Забун, Сергей Блюбак. Гравный тренер – Николай Мосяк.
В следующем году чемпионат МССР было решено провести по укороченной системе, сыграв только один круг. Это было сделано для того, чтобы летом перейти на систему «осень-весна». Таким образом, как оказалось, в последнем первенстве Молдавии кишинёвское «Динамо» заняло второе место, лишь на одно очко отстав от чемпиона – «Кристалла» из Фалешт.
48-й чемпионат Молдавии, который должен был пройти в 1991/92 гг. так и не был завершён, поскольку страна под названием Союз Советских Социалистических Республик прекратила своё существование.

Лебединая песня
В начале 1992 года было принято решение о проведении первого чемпионата независимой Молдовы. В Суперлигу (нынешнее название Национального Дивизиона) были включены пять команд мастеров, которые выступали в чемпионате СССР, а также 7 коллективов участвовавших в первенстве республики. В их число попала и команда «Динамо» (Кишинёв), которая была переименована в «Динамо-Кодру», поскольку находилась на содержании предприятия «Кодру».
В интервью газете «Спорт-Туризм» (08.02.1992) тренер Николай Мосяк и начальник команды Геннадий Бухалов сетовали на то, что руководство МВД повернулось спиной к клубу. Их досаду можно понять, ведь коллектив на самом деле подобрался перспективный. Имея в своём составе таких игроков, как Игорь Спельников, Юрий Аркан, Вячеслав Семёнов, Игорь Горе, Борис Проневой, Аурел Колун, Валерий Ионицэ и др. «Динамо» в конце 1991 года стало победителем национального чемпионата по мини-футболу, в котором участвовало 11 команд. В финале динамовцы обыграли кишинёвский «Конструкторул» со счётом 3:2, хотя по ходу игры проигрывали 0:2.

«Динамо» (Кишинёв) – чемпион Молдавии по мини-футболу 1991 года. Фото В. Кафтаната.
В марте 1992 года «Динамо-Кодру» вышел в финал Кубка «Вечернего Кишинёва», но проиграл команде «Котовец» 0:2, выступая в следующем составе: Вощатинский, Колун, Колядин, Косоголов, Ионицэ, Проневой, Врадман, Паладнюк, Хора, Платон, Згардан. В решающей игре новый тренер команды Анатолий Борш не смог выставить на матч двух ключевых футболистов – Семёнова и Бодю.
День 14 марта 1992 года вошёл в историю молдавского футбола, поскольку тогда был сыгран первый матч независимого чемпионата Молдовы. А «Динамо-Кодру» стал одним из его участников. Вот статистика этой исторической игры:
«Динамо-Кодру» (Кишинёв) – «Тилигул» (Тирасполь) – 2:0 (1:0).
14 марта 1992. Кишинёв. Стадион «Динамо». 2.500 зрителей.
Судьи: Андрей Яковлев, Тудор Чепой (оба – Бельцы), Вячеслав Чеботарь (Кишинёв).
«Динамо-Кодру»: Игорь Вощатинский, Аурел Колун, Андрей Плахетко, Сергей Новиков, Олег Колядин, Александр Науменко, Валерий Богданец, Марат Абянов, Павел Коган (Борис Проневой, 64), Валерий Пикус (Александр Косоголов, 84), Вячеслав Медведев. Тренер: Анатолий Борш.
«Тилигул»: Евгений Иванов, Александр Шулаев, Сергей Дикарев, Валерий Погорелов, Игорь Юминов, Сергей Строенко, Эдуард Лемешко, Николай Васильев, Владимир Коссе (Юрий Моренко, 79), Геннадий Роткович, Игорь Опря (Сергей Прохоров, 85). Тренер: Пётр Кутузов.
Голы: Богданец (28, 87).
Валерий Богданец забил первый гол в чемпионате независимой Молдовы. Фото Б. Харченко.
Мне посчастливилось присутствовать на той игре. И смело могу утверждать, что кишинёвцы победили вполне заслуженно. Тираспольчане были явными фаворитами (если бы не развал Союза они в то время выступали бы в высшей лиге чемпионата СССР), владели территориальным преимуществом, но хозяева сыграли очень грамотно в обороне, не позволив гостям создать практически ни одного опасного момента.
Казалось, что динамовцам вполне по силам побороться за награды чемпионата, но этого не случилось. В итоговой таблице весеннего первенства 1992 года они заняли лишь 7-е место.
В сезоне 1992/93 гг. «Динамо» (команда избавилась от приставки «Кодру») боролась за выживание и заняла лишь 13-е место (из 16-и), зато вышла в финал Кубка Молдовы.
Финал Кубка Молдовы-1993. Воздушная дуэль вратаря Вадима Дединёва и нападающего Владимира Коссе. Фото В. Кафтаната.
Судьбу трофея решил автогол динамовца Сергея Макаря, забитый на 70-й минуте матча противостояния с тираспольским «Тилигулом». Состав «Динамо»: Вадим Дединёв, Аурел Колун, Сергей Макарь, Сергей Новиков (Александр Науменко, 82), Олег Колядин (капитан), Валерий Згардан, Юрий Назаров (Игорь Денисенко, 65), Валерий Пикус, Борис Проневой, Виктор Граур, Владислав Покотило. Тренер – Анатолий Николаевич Борш.
Финал Кубка Молдовы-1993. Эдуард Лемешко (в белой форме) прерывает атаку Валерия Пикуса. Фото В. Кафтаната.
Как оказалось, это была лебединая песня «Динамо». Министерство внутренних дел Молдовы отказалось спонсировать команду. Летом 1993 года на общем собрании работников Кишинёвского завода погружных насосов АО «Хидропомпа» (бывший механический завод им. Г.И. Котовского, а с 1972 г. Кишинёвский насосный завод им. Г.И. Котовского) было принято решение иметь свой клуб в Национальной лиге. Так на базе двух команд (заводской и «Динамо») на свет появилась новая – «Торентул». Таким образом, коллектив под названием «Динамо» (Кишинёв) окончательно исчез с футбольной карты Молдовы.
Андрей ПРОДАН