пятница, 31 декабря 2021 г.

СЕРГЕЙ ЯНЧУК: В «НИСТРУ» ВСЕГДА ИГРАЛИ С АКЦЕНТОМ НА АТАКУ!

В футболе всегда было место форвардам таранного типа. Вспомнить хотя бы Оливера Бирхоффа или Карстена Янкера. Оба являются немцами, и именно в Германии стали регулярно использовать таких нападающих. Сергей Янчук, выступавший в Молдове один из таких. Он часто действовал в силовой манере, продавливая оборонительные порядки соперников, а ещё часто использовал свою коронную, правую «пушку», после выстрелов, из которой мяч часто снимал паутину сетки ворот… 

Сергей, расскажите о своём переходе в молдавский клуб из любительской команды.

– Да. Я переходил из чемпионата Черкасской области, где выступал за команду «ИКАР» из Умани, но ещё попутно играл за футбольный клуб из Бершади Винницкой области. Играл в аматорском футболе неплохо, забивать получалось. В этих поединках меня заметил известный футбольный специалист Вячеслав Григорьевич Головко. Он стал инициатором моего перехода в молдавский клуб. До сих пор в памяти его слова: «Съезди, попробуй. Ты ничего не потеряешь». Я послушал его и не пожалел… Годы проведённые в Молдове стали наиболее успешными в моей игровой карьере.

Статистика СЕРГЕЯ ЯНЧУКА в команде «НИСТРУ» (АТАКИ)

Сезон

Чемпионат РМ

 Кубок РМ

 ЕК

Место

И (Г)

 Этап

И(Г)

И (Г)

2000-2001

 5

 8(0)

 Ф

3(0)

 ---

2001-2002

 2

21(7)

 Ф

6(5)

 1(0)

2002-2003

 3

23(8)

 Ф

5(0)

 2(0)

2003-2004

 2

24(5)

 1/2

5(2)

 1(0)

2004-2005

 2

23(2)

 К

5(2)

 1(0)

2005-2006

 5

27(8)

 Ф

6(3)

 4(0)

2006-2007

 3

 4(1)

 --

 ---

 2(0)

Итого

 130 (31)

 30 (12)

11(0)

Примечание. Данные по сезону 2002-2003 приведены с учётом двух аннулированных результатов матчей (в них С. Янчук забил гол).

Как встретили в Молдове?

– Встретили на уровне. В бытовых и повседневных вопросах проблем не возникало. Старшие игроки помогали быстрее влиться в коллектив. С руководством у меня никогда не возникало разногласий. В этих вопросах всё было нормально. На поле никто поблажек не давал. Положительное отношение болельщиков нужно было заслужить игрой. Они всегда заполняли местный стадион «Каларашовка», на который приходила большая часть населения Атак. Тем более, что «Нистру» постепенно выдвигался в лидеры молдавского футбола, демонстрируя острый, атакующий футбол.

Земляки были в команде?

– И не один… Опытные голкиперы Сергей Собещаков и Роман Байрашевский, полевые игроки: Александр Блажко, его тёзка Малицкий, Роман Гнатив, Юрий Грошев, к сожалению, покойный Лёня Ковальков, Николай Капыстянский и Виталий Старовик. А из местных ребят очень сильно играл полузащитник Лилиан Попеску, ставший сейчас одним из ведущих тренеров Молдовы.

Вы играли на острие атаки?

– Да. Тренеры всегда меня использовали на позиции нападающего. Мне нравилось играть в «Нистру», так как многие ребята были с серьёзным опытом выступлений, а главное – умели строить игру с акцентом на атаку, где кроме меня был ещё румын Кэтэлин Ликиою, умевший точно поразить ворота.

Наиболее запомнившиеся моменты в «Нистру»?

– Запомнились несколько моментов – первый финал кубка Молдовы, дебют в еврокубках против венгерского «Дебрецена» (сезон 2001/2002), а также игра против «звёздных» сербов Неманьи Видича и Николы Жигича, когда играли против «Црвены Звезды» в Кубке УЕФА (август 2003 года). Нам тогда, в белградском поединке, Жигич три гола забил.

Обложка программки матча «Нистру» – «Абердин» (Шотландия).

«Сумасшедшие болельщики» в хорошем смысле в шотландском Абердине (август 2002 года). Товарищеская игра против бухарестского «Национала», который тренировал легенда сборной Италии Вальтер Дзенга, а на поле в составе динамовцев играл Дан Петреску.

Как забыть домашнюю победу над тираспольским «Шерифом» (1:0), в котором мне удалось забить единственный гол! Первые медали чемпионата и конечно – выигрыш Кубка Молдовы в 2005 году. Эти все моменты навсегда остались в моей памяти, так как всё это было в первый раз.

«Нистру» (Атаки) – обладатель Кубка Молдовы 2005 года.

Кто из тренеров «Нистру» того времени был наиболее прогрессивным?

– На мой взгляд – Александр Григорьевич Мацюра. При нём команда всегда была в призёрах молдавского чемпионата, регулярно играла в еврокубках и победила в Кубке Молдовы. Но в целом, каждый из тренеров внёс свой вклад, чтобы клуб выступал на высшем уровне. Я всем им благодарен за тот опыт, который они мне передали сперва как игроку, а теперь все те полученные мной знания я использую в своей тренерской практике.

«Нистру» (Атаки) – серебряный призёр чемпионата Молдовы 2005 года. Сергей Янчук – первый слева в нижнем ряду.

Ваши впечатления от Молдовы?

– У меня остались положительные впечатления от людей, от колорита и местных традиций. Часто дома пересматриваю фото и перечитываю газеты тех лет. Ностальгия, хорошие были времена. До сих пор со многими ребятами поддерживаем отношения, переписываемся и созваниваемся.

В преддверии Нового года хочу поздравить всех молдавских болельщиков футбола, тренеров и партнёров!

Желаю всем здоровья, мира, благополучия и всего наилучшего в жизни!

С уважением, Сергей Янчук.

Виктор ЕРЁМИН, специально для «Moldova Sport History»

Комментариев нет:

Отправить комментарий